Переработаем бобы и соберем локомотивы

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

До конца года общий объем инвестиций в Акмолинской области превысит 550 млрд тенге, из них 400 млрд тенге уже освоено. Часть капиталовложений приходится на сферу сельского хозяйства.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Напомним: Главой государства поставлена задача за три года довести долю переработанной продукции аграрного сектора до 70%. Для этого до 2027-го акмолинцы планируют привлечь в данную сферу инвестиции на сумму более 132 млрд тенге.

Один из серьезных инвестиционных проектов, осуществляемых в Кокшетау, – строительство турецкой компанией комплекса по переработке бобовых и зерновых культур. Такого предприятия в республике еще не было. Парадоксально, но факт: выращивая чечевицу, Казахстан продолжает завозить ее очищенной из соседних стран.

Новое предприятие позволит выпускать крупы из гороха, гречки, чечевицы и других культур. В будущем, по замыслу инвесторов, перерабатывающий комплекс прирастет заводом по выпуску подсолнечного масла.

Выстроен план и на среднесрочную перспективу. Так, в Зерендинском районе планируется строительство птицефабрики, второй очереди сернокислотного завода в Степногорске. Мельничный комбинат появится в Астраханском районе, кирпичный завод – в Аршалынском, завод алюминиевого проката – в Целиноградском районе. На сегодня достигнута договоренность по воплощению инвестиционных инициатив на сумму более 460 млрд тенге.

Один из самых ярких проектов этого ряда – строи­тельство завода локомотивов, который будет выпус­кать до 360 единиц техники в год. Также подписано соглашение с иностранной компанией о строительстве крупного зерноперерабатывающего завода. Проект­ стоимостью 650 млн долларов ценен тем, что на объекте будет создано около тысячи новых рабочих мест. Кроме того, повысится экспортный потенциал республики.

Одна из наиболее важных составляющих экономики Акмолинской области – ее туристический потен­циал. В этой сфере планируется воплотить в жизнь два многофункциональных проекта. Это строительство зоны отдыха коттеджно-отельного типа в Бурабайском районе, а также расширение туристического комплекса в Аккольском районе.

Событием для региона стало создание индустриаль­ной зоны республиканского значения Aqmola в Аршалынском районе для улучшения инвестиционного климата. О результатах работы этой большой производственной площадки можно судить по тому, что уже появился пул инвесторов, заинтересованных в размещении здесь своих производств. Например, это транспортно-логистический центр стоимостью 24 млрд тенге с 250 рабочими местами. Другой инвестор решил создать отечественное производство сельскохозяйственных агрегатов на 3,5 млрд тенге. Здесь будет создано 110 рабочих мест.

В начале сентября текущего года в Астане открылся центр Aqmola Invest, являющийся на сегодня единственно представленным в столице региональным фронт-офисом по привлечению инвестиций. Инвесторы сопровождаются специалистами центра от идеи проекта до сдачи объекта в эксплуатацию. Взаимодействие с клиентами и получение государственных услуг осуществляется по принципу «одного окна».

К слову, в день открытия здесь был подписан ряд соглашений о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов на общую сумму 76 млрд тенге. Например, венгерская компания Globalia Ltd. планирует создать в Аршалынском районе агротехнологический парк на основе углеродного земледелия. Китайская компания Beijing Ruiheyuan Construction Engineering Co Ltd. инвестирует в строительство заводов по переработке ТБО. Предприятие ZhasTol-Stroy задумало построить завод по выпуску автоклавного газобетона.

Популярное

Все
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Объединять эпохи и культуры
22 медали – в копилке страны
Человек, опередивший время
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
От политических деклараций – к конкретным действиям
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]