По внутреннему вектору

497
Ирина НОС
Так, по мнению председателя общественного совета по поддержке МСБ при партии «Нур Отан», депутата Мажилиса Айгуль Соловьевой, свободно плавающий курс национальной валюты определяет для МСБ целеполагающий вектор развития. Им она назвала внутренний рынок Казахстана.
– Если МСБ ориентирован на валютные позиции, то его состоятельность будет напрямую зависеть от итогов биржевых валютных торгов. Следует же ориентироваться на внутренний рынок, поскольку потребители продукции предприятий малого бизнеса – казахстанцы, а не граждане иных стран. Потому, я считаю, представителям МСБ надо выполнить расчет валютной компоненты своего производства, чтобы безболезненно переориентироваться на внутренний рынок. Малому бизнесу пора написать свои стратегические планы, чтобы определить востребованные ниши, – сказала Айгуль Соловьева.
Согласно замечанию экономиста Центра макроэкономических исследований Олжаса Худайбергенова, предприятия МСБ могли бы получить опосредованную поддержку от Национального банка РК через ряд осуществленных им мер. Во-первых, через активизацию кредитования бизнеса в тенге. Во-вторых, при помощи методов, которые «позволят банкам второго уровня идти на вывод за баланс своих плохих активов».
– Нацбанк может реализовать ряд мер, чтобы валютные кредиты малого бизнеса, в том числе, трансформировать в тенговые. Например, помочь банкам второго уровня видоизменить валютные депозиты, переведя их в тенге (без потерь для депозиторов – Ред.). В таком случае банки смогут обеспечить более широкое тенговое кредитование для субъектов малого бизнеса.
Он также отметил, что без ущерба национальной экономике Нацбанк мог бы включить в программу рефинансирования ипотечных кредитов, на что уже направлено 130 млрд тенге, валютные кредиты всех физических лиц с целью перевода займов в тенге.
– Если такое решение состоится, я думаю, оно будет правильным, – сказал Олжас Худайбергенов.
Также, по мнению спикеров, на становление прочной экономической базы для малого бизнеса были направлены предыдущие программы государства. Равными им, если не знаковыми для МСБ, явятся структурные реформы, на путь которых встал Казахстан с принятием Плана нации «100 конкретных шагов».
Например, Айгуль Соловьева считает, что все обозначенные Главой государства реформы направлены на капитализацию национальной экономики, что, в итоге, предполагает поступление широких денежных потоков в сферу МСБ.
Кроме того, поощряя малый бизнес к безналичным расчетам, можно добиться выхода из тени многих предприятий этой сферы. Вывод экономики «в свет» Олжас Худайбергенов назвал одной из первейших задач государства в ситуации плавающего курса валюты.
– Бюджету проще нарастить доходы через создание условий для всех секторов экономики, которые побудят бизнес «выйти в свет». Дело в том, что в 2014 году объем налоговых платежей составил 3,5 триллиона тенге, что составляет всего около 9 процентов от объема доходов предприятий-налогоплательщиков, – подсчитал он.
А поскольку из этой цифры проистекает предположение представителя Центра макро­экономических исследований о готовности бизнеса платить в виде налогов 10–12 процентов, то «государству следует создать для предпринимателей именно такие условия».
В этом случае, считают спикеры, предприятия малого и среднего бизнеса прочувствуют выгоду работы без двойной бухгалтерии, а если налоги будут выплачиваться в полном объеме, то государство без проблем выполнит все социальные обязательства без излишнего наращивания дефицита бюджета.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]