Университеты должны стать "фабрикой будущего"

Председатель правления – ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансейт Туймебаев подчеркивает, что отечественные вузы, внедряя новые идеи и реализуя творческие инициативы, готовы стать надежными партнерами Президента в осуществлении стратегических направлений развития страны передает Kazpravda.kz

Фото: КазНУ

Сегодня человечество вступило в новый этап своего развития. Технологическое развитие и стремительное продвижение искусственного интеллекта начали трансформировать все сферы жизни. В эпоху радикальных перемен роль образования и науки, без сомнения, возрастает как никогда прежде. В своем выступлении на форуме стратегических партнеров «Казахстан – территория академического образования» Президент Касым-Жомарт Кемелулы Токаев отметил: «Образование и наука – это главная сила, способная изменить мир».

Действительно, путь развития и прогресса выстраивается только через качественное образование и передовую науку.

Как отметил Президент, в настоящее время система высшего образования в нашей стране активно обновляется. За последние годы объем финансирования образования и науки увеличился в три раза. Академическая автономия университетов расширяется, а количество учебных заведений, ориентированных на научные исследования, продолжает расти.

Широкое внедрение искусственного интеллекта в образование и научные исследования было определено как стратегическая задача национального значения. В рамках этой цели по инициативе Президента была запущена программа AI Sana, которая уже начала приносить положительные результаты. Искусственный интеллект был введен как обязательный предмет в школах и университетах. Это конкретный шаг по повышению цифровой грамотности нового поколения и подготовке его к современному рынку труда.

Кроме того, в стране ведется подготовка к созданию Университета искусственного интеллекта. Эта инициатива позволит ускорить цифровую трансформацию Казахстана и совершенствовать систему подготовки ИТ-специалистов.

В этой связи Казахский национальный университет имени аль-Фараби играет важную роль в реализации стратегического курса нашей страны. Был открыт факультет информационных технологий и искусственного интеллекта, начала работу кафедра искусственного интеллекта и Big Data. Созданы научно-исследовательские институты по искусственному интеллекту и криптологии. Внедрены современные образовательные программы по Data Science, бизнес-аналитике и интеллектуальным системам.

Кроме того, вычислительная инфраструктура университета была оснащена суперкомпьютером с производительностью 1,94 PFLOPS. В учебном процессе и системе управления эффективно работают пять интеллектуальных помощников, а именно:

Farabi-Ask – виртуальный консультант для абитуриентов,

Farabi Proctoring – система контроля онлайн-экзаменов,

Law AI – юридический помощник на казахском языке,

UNIVER bot – система академических справок,

iLearn – платформа для анализа успеваемости студентов. Эти инструменты направлены на обеспечение справедливого и доступного образования для всех.

КазНУ активно развивает международное сотрудничество и совместно с китайской компанией Jiangsu Huibo Robotics Technology создал Международный институт «Цифровые технологии и робототехника» и Центр робототехники.

Главная цель института – подготовка нового поколения инженеров и исследователей в области цифровой инженерии, искусственного интеллекта и робототехники. Учебно-исследовательская база оснащена современными промышленными роботами и системой «цифровой завод».

Кроме того, на основе партнерства с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» (Россия) и Северо-Западным политехническим университетом (Китай) были открыты филиалы КазНУ. Эти соглашения открыли возможности для совместной подготовки специалистов в области ядерной физики, высокопроизводительных вычислительных систем и искусственного интеллекта.

В настоящее время в нашей стране обучаются более 31 тысячи иностранных студентов, из которых в КазНУ имени аль-Фараби учатся 7 323 иностранных студентов из более чем 50 стран. Этот показатель является доказательством международного авторитета университета и высокого качества образования.

По словам Президента, высшие учебные заведения и в будущем будут всесторонне развиваться и играть ведущую роль в области образования и науки. Президент охарактеризовал университеты как «фабрики будущего», подчеркнув, что они являются центрами новых идей и исследовательских инициатив.

«Сильные университеты – это настоящие фабрики будущего, где рождаются идеи, преодолеваются барьеры, формируются контуры более справедливого и гармоничного мира. Университеты укрепляют доверие и сотрудничество между народами, продвигают дипломатию ценностей. Студенческие братства, исследовательские сообщества, академические партнерства, зарождающиеся в стенах университетов, становятся двигателями перемен не только в научно-образовательной сфере, но и в экономике, общественной жизни и даже политике», – отметил Президент.

В создании Справедливого, Чистого, Безопасного и Сильного Казахстана учебные заведения всегда оказывают поддержку Главе государства. Университеты, внедряя новые идеи и реализуя творческие инициативы, готовы стать надежными партнерами Президента в осуществлении стратегических направлений развития страны.

Жансейт Туймебаев,

председатель правления – ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Повелитель многотонных поездов
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
Ультиматум УЕФА
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Стартовала акция «Дорога в школу»
550 иностранцев получили образовательные гранты в Казахстане
Почти полмиллиона казахстанских детей получат помощь на под…
Гранты на подготовку кадров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]