Все заявления – в приоритетную повестку

1975
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

На днях в Илийском райо­не аким области Марат Султангазиев провел личный прием граждан, в ходе которого жительницы села Боралдай Раушан Утепбергенова и Наталья Аношкина поведали главе региона о множестве острых проблем, которые в их селе не решаются годами.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

В числе таковых – разбитые дороги, отсутствие уличного освещения, перебои с электро- и водоснабжением, самовольное строительство. Кроме того, активистки пожаловались на большое число стихийных свалок и нехватку общественного транспорта.

На следующий день аким области прибыл в Боралдай, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте. В ходе инспекционного рейда акима информация подтвердилась. Как выяснилось, больше всего сельчан беспокоит ситуация с затянувшимся сооружением нового водопровода. По их словам, перекопано большинство сельских улиц, повсюду с дорог срезано асфальтовое покрытие.

В этой связи особенно тяжело детям, вынужденным по грязи и пыли добираться в школу. После прокладки труб компания-подрядчик начала делать ямочный ремонт, однако местные жители выразили недовольство низким качеством восстановления дорог. Участники сельского схода предложили скорректировать проект водоснабжения села и даже перенести его на будущий год. Во избежание порывов коммуникаций предложено также провести геодезические исследования.

Возмутившись увиденным, глава региона согласился с доводами граждан. Поручил пересмотреть проектно-сметную документацию, устранить выявленные изъя­ны и, если понадобится, через суд лишить проектировщика лицензии. До утверждения новой ПСД решено приостановить строительство водопроводных сетей, а также дорожный ремонт.

По словам Марата Султангазиева, процесс обновления инженерной инфраструктуры не должен причинять неудобства людям и уж тем более – ухудшать их бытовые условия и качество жизни. По просьбе сельчан в Боралдае также разобьют сельский парк, для этой цели поручено выделить необходимый земельный участок.

Поблагодарив руководство области за открытый диалог, активисты села напомнили, что на протяжении многих лет через платформу Е-otinish были направлены десятки обращений в сельский, районный и областной акиматы, департамент экологии, управления ГАСК, архитектуры и прокуратуру. Однако большинство проблемных вопросов, касающихся благоустройства поселка, так и остались без ответа.

Участники схода выразили уверенность, что Боралдай станет чистым, ухоженным и красивым местом – примером того, как гражданская инициатива и открытость власти способны менять окружающую среду.

К слову, в эти же дни в ходе отчетной встречи акима области жители Илийского района озвучили свыше сорока проблемных вопросов. Большая их часть касалась неудовлетворительного состояния дорог и уличного осве­щения, проблем трехсменных школ, ЖКХ, здравоохранения, экологии, нехватки общественного транспорта. Жители сел жаловались на отсутствие водоснабжения, работу нелегальных строительных карьеров, стихийные свалки.

Глава региона поручил уполномоченным органам провести проверку по ряду вышеуказанных проблем. По итогам встречи будет составлен план мероприя­тий с указанием конкрет­ных сроков и ответственных исполнителей. Все обращения жителей войдут в приоритетную повестку районного и областного акиматов.

Как показывает практика, подобные встречи позволяют не только оперативно реагировать на запросы граждан, но и корректировать планы развития территорий с учетом реальных потребностей населения.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]