В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»

10920
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В преддверии Дня Респуб­лики в Астане презентован эпический байопик «Капитан Байтасов», созданный киностудией им. Ш. Айманова «Казахфильм» совместно с Государственным центром поддерж­ки национального кино под эгидой Министерства культуры и информации.

фото пресс-службы МКИ РК

Перед началом сеанса сенатор Нурторе Жусип зачитал поздравительный адрес председателя Сената РК Маулена Ашимбаева.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев в этом году на расширенном заседании коллегии правоохранительных органов подчеркнул, что подвиги отважных стражей порядка должны навсегда сохраниться в памяти народа как пример самоотверженного служения своему долгу. В этом контексте новый фильм, представленный широкой публике, можно рассматривать как яркое отражение системной работы, ведущейся в данном направлении. Газиз Байтасов за свою короткую, но достойную жизнь считал борьбу с преступностью священным долгом и продемонстрировал образец безупречного служения Родине», – говорится в поздравлении.

Фильм основан на реальных событиях, произошедших 12 нояб­ря 2011 года в Таразе: капитан полиции Газиз Байтасов ценой собственной жизни остановил террориста, спасая жизни мирных жителей. Его подвиг стал символом мужества, патриотизма и преданности долгу.

Министр культуры и информации Аида Балаева в своем приветственном слове подчеркнула, что поддержка подобных проектов – это не только вклад в развитие национального кинематографа, но и важный инструмент воспитания молодого поколения в духе мужества, справедливости и честности.

Подвиг капитана Байтасова – образец истинного патриотизма. Это фильм не просто о героизме, он заставляет задуматься о чести, достоинстве и верности долгу. Мир и безопасность нашего государства – это общая ответственность всех граждан. Как отметил наш Президент, принципы «Закон и порядок» и «Адал азамат» глубоко созвучны с духовными ценностями, которые отражены в киноленте: верность, мужество и преданность стране. Ведь сила государства – в законе и порядке, а прочность нации – в честности и ответственности ее граждан, – отметила министр.

Аида Балаева также выразила благодарность всем, кто принял участие в создании этого фильма. Режиссером и автором сценария картины выступил Даурен Камшыбаев. Главные роли исполнили известные казахстанские актеры – Азамат Сатыбалды, Еркебулан Дайыров, Асан Мажит, Дархан Сулейменов, Кобыланды Болат и Самал Еслямова.

Премьеру фильма посетили депутаты Парламента, представители правоохранительных органов, деятели культуры, актеры и создатели фильма, а также семья героя – вдова Гульжамал Тажиева и сын Арманжан.

С сегодняшнего дня фильм «Капитан Байтасов» выйдет на большие экраны всех кинотеат­ров страны.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Алгоритмы и этические нормы
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Приближающий будущее
Дружественные отношения
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Десяток звезд шоу-бизнеса задержали в Стамбуле по делу о на…
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]