По всем стандартам

Людмила Макаренко

В прошедшую пятницу инфекционный стационар на 280 коек для больных коронавирусной инфекцией введен в строй. Корпуса быстровозводимой больницы проектировались с учетом рекомендаций ВОЗ, ориентированных прежде всего на нормы эпидемической безопасности. Именно поэтому объект был построен на одной из городских окраин.

Сама больница имеет сложные маршруты переходов из «грязных» в «чистые» зоны, закрытую схему очистки воздуха и специальные накопители-очистители для сточных вод.

Новый комплекс стал филиалом городской клинической инфекционной больницы. Он рассчитан на оказание помощи пациентам с заболеванием разной степени тяжести. Здесь, кроме обычных трехместных палат, предусмотрены 28 реанимационных коек, боксы-изоляторы, приемное отделение с палатами динамического наблюдения. Учитывая особенности проявления и течения COVID-19, центр оснащен новейшим диагностическим оборудованием.

Так, отделение реанимации укомплектовано 28 аппаратами искусственной вентиляции легких, а в комплексе современного оборудования для диагностики – компьютерный томограф, аппараты для рентгеновского и ультразвукового обследования, анализатор газов крови, химичес­кая лаборатория.

Но, пожалуй, главной проблемой, которую предстояло решить в связи с расширением городской инфекционной службы, стал дефицит медиков. Из восьми сотен выявленных в Алматы случаев заражения коронавирусом едва ли не половина приходится на сотрудников различных медицинских учреждений.

Заместитель руководителя управления общественного здоровья Асель Бисенбаева призналась, что заполнить штат новой больницы было непросто, тем не менее все ее отделения обеспечены кадрами, причем не в ущерб другим учреждениям, которые сегодня заняты борьбой с эпидемией.

– Коллектив новый, начинаем работать, что называется, с колес, – говорит руководитель филиала инфекционной больницы Магаз Мукашев. – Но не сомневаюсь, что все получится. Среди специалис­тов и откомандированные из профильных медучреждений, и добровольцы. Но все сотрудники сами захотели работать здесь.

В общем числе около 200 мед­работников будут обеспечивать круглосуточный режим работы стационара. Причем в условиях изоляции для их проживания определены комфортабельная гостиница и транспорт для дос­тавки.

Врач МРТ и КТ Айгуль Баукенова полагает, что именно отрыв от семьи ей дастся сложнее всего. У молодого доктора маленький сын, и по нему она уже скучает.

– Попросила мужа, если получится, чтобы он иногда привозил сыночка к больнице – хоть из-за забора на них посмотреть, – говорит Айгуль.

Свою практику диагност Баукенова нарабатывала в онкоцентре Нур-Султана, но в целом ей понятно, с чем придется столкнуться теперь. По словам специалиста, в профессиональных источниках достаточно информации о том, как вовремя распознать заражение и какую тактику лечения выбрать. И еще призналась, что многое в такого рода службах зависит от реаниматологов, а в их больнице они – большие профессионалы.

О заслугах медиков, лицом к лицу столкнувшихся с коварным противником, говорил и алматинский аким на сдаче новостройки.

– Сегодня наши врачи, весь медперсонал без сна и отдыха ведут борьбу с коронавирусной инфекцией. Не жалея себя, защищают нас. Наша обязанность – создать для их работы все условия. Новый комплекс позволит иметь достаточный запас инфекционных мест. Это будет способствовать стабилизации эпидемиологической ситуации в городе, – пообещал Бакытжан Сагинтаев.

Не забыл градоначальник отметить и строителей. Они также самоотверженно трудились на жизненно важном объекте, буквально круглые сутки не покидая стройплощадку. Теперь специалисты возвращаются на свои «мирные» стройки. А больница, как заверяют в акимате, и по окончании эпидемии будет служить людям.

В случае если комплекс не нужен будет как медучреждение, его перепрофилируют под нужды городского хозяйства. Готовы и варианты такого переустройства. Например, отдать корпуса под республиканский учебный центр для подготовки водителей общественного транспорта. Это вполне уместно, учитывая, что по соседству расположен муниципальный автопарк.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Мощности увеличились в три раза
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]