По всем стандартам

688
Людмила Макаренко

В прошедшую пятницу инфекционный стационар на 280 коек для больных коронавирусной инфекцией введен в строй. Корпуса быстровозводимой больницы проектировались с учетом рекомендаций ВОЗ, ориентированных прежде всего на нормы эпидемической безопасности. Именно поэтому объект был построен на одной из городских окраин.

Сама больница имеет сложные маршруты переходов из «грязных» в «чистые» зоны, закрытую схему очистки воздуха и специальные накопители-очистители для сточных вод.

Новый комплекс стал филиалом городской клинической инфекционной больницы. Он рассчитан на оказание помощи пациентам с заболеванием разной степени тяжести. Здесь, кроме обычных трехместных палат, предусмотрены 28 реанимационных коек, боксы-изоляторы, приемное отделение с палатами динамического наблюдения. Учитывая особенности проявления и течения COVID-19, центр оснащен новейшим диагностическим оборудованием.

Так, отделение реанимации укомплектовано 28 аппаратами искусственной вентиляции легких, а в комплексе современного оборудования для диагностики – компьютерный томограф, аппараты для рентгеновского и ультразвукового обследования, анализатор газов крови, химичес­кая лаборатория.

Но, пожалуй, главной проблемой, которую предстояло решить в связи с расширением городской инфекционной службы, стал дефицит медиков. Из восьми сотен выявленных в Алматы случаев заражения коронавирусом едва ли не половина приходится на сотрудников различных медицинских учреждений.

Заместитель руководителя управления общественного здоровья Асель Бисенбаева призналась, что заполнить штат новой больницы было непросто, тем не менее все ее отделения обеспечены кадрами, причем не в ущерб другим учреждениям, которые сегодня заняты борьбой с эпидемией.

– Коллектив новый, начинаем работать, что называется, с колес, – говорит руководитель филиала инфекционной больницы Магаз Мукашев. – Но не сомневаюсь, что все получится. Среди специалис­тов и откомандированные из профильных медучреждений, и добровольцы. Но все сотрудники сами захотели работать здесь.

В общем числе около 200 мед­работников будут обеспечивать круглосуточный режим работы стационара. Причем в условиях изоляции для их проживания определены комфортабельная гостиница и транспорт для дос­тавки.

Врач МРТ и КТ Айгуль Баукенова полагает, что именно отрыв от семьи ей дастся сложнее всего. У молодого доктора маленький сын, и по нему она уже скучает.

– Попросила мужа, если получится, чтобы он иногда привозил сыночка к больнице – хоть из-за забора на них посмотреть, – говорит Айгуль.

Свою практику диагност Баукенова нарабатывала в онкоцентре Нур-Султана, но в целом ей понятно, с чем придется столкнуться теперь. По словам специалиста, в профессиональных источниках достаточно информации о том, как вовремя распознать заражение и какую тактику лечения выбрать. И еще призналась, что многое в такого рода службах зависит от реаниматологов, а в их больнице они – большие профессионалы.

О заслугах медиков, лицом к лицу столкнувшихся с коварным противником, говорил и алматинский аким на сдаче новостройки.

– Сегодня наши врачи, весь медперсонал без сна и отдыха ведут борьбу с коронавирусной инфекцией. Не жалея себя, защищают нас. Наша обязанность – создать для их работы все условия. Новый комплекс позволит иметь достаточный запас инфекционных мест. Это будет способствовать стабилизации эпидемиологической ситуации в городе, – пообещал Бакытжан Сагинтаев.

Не забыл градоначальник отметить и строителей. Они также самоотверженно трудились на жизненно важном объекте, буквально круглые сутки не покидая стройплощадку. Теперь специалисты возвращаются на свои «мирные» стройки. А больница, как заверяют в акимате, и по окончании эпидемии будет служить людям.

В случае если комплекс не нужен будет как медучреждение, его перепрофилируют под нужды городского хозяйства. Готовы и варианты такого переустройства. Например, отдать корпуса под республиканский учебный центр для подготовки водителей общественного транспорта. Это вполне уместно, учитывая, что по соседству расположен муниципальный автопарк.

Популярное

Все
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Глава государства провел совещание в Генеральной прокуратуре
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Цена на золото побила новый рекорд
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]