По всем стандартам

653
Людмила Макаренко

В прошедшую пятницу инфекционный стационар на 280 коек для больных коронавирусной инфекцией введен в строй. Корпуса быстровозводимой больницы проектировались с учетом рекомендаций ВОЗ, ориентированных прежде всего на нормы эпидемической безопасности. Именно поэтому объект был построен на одной из городских окраин.

Сама больница имеет сложные маршруты переходов из «грязных» в «чистые» зоны, закрытую схему очистки воздуха и специальные накопители-очистители для сточных вод.

Новый комплекс стал филиалом городской клинической инфекционной больницы. Он рассчитан на оказание помощи пациентам с заболеванием разной степени тяжести. Здесь, кроме обычных трехместных палат, предусмотрены 28 реанимационных коек, боксы-изоляторы, приемное отделение с палатами динамического наблюдения. Учитывая особенности проявления и течения COVID-19, центр оснащен новейшим диагностическим оборудованием.

Так, отделение реанимации укомплектовано 28 аппаратами искусственной вентиляции легких, а в комплексе современного оборудования для диагностики – компьютерный томограф, аппараты для рентгеновского и ультразвукового обследования, анализатор газов крови, химичес­кая лаборатория.

Но, пожалуй, главной проблемой, которую предстояло решить в связи с расширением городской инфекционной службы, стал дефицит медиков. Из восьми сотен выявленных в Алматы случаев заражения коронавирусом едва ли не половина приходится на сотрудников различных медицинских учреждений.

Заместитель руководителя управления общественного здоровья Асель Бисенбаева призналась, что заполнить штат новой больницы было непросто, тем не менее все ее отделения обеспечены кадрами, причем не в ущерб другим учреждениям, которые сегодня заняты борьбой с эпидемией.

– Коллектив новый, начинаем работать, что называется, с колес, – говорит руководитель филиала инфекционной больницы Магаз Мукашев. – Но не сомневаюсь, что все получится. Среди специалис­тов и откомандированные из профильных медучреждений, и добровольцы. Но все сотрудники сами захотели работать здесь.

В общем числе около 200 мед­работников будут обеспечивать круглосуточный режим работы стационара. Причем в условиях изоляции для их проживания определены комфортабельная гостиница и транспорт для дос­тавки.

Врач МРТ и КТ Айгуль Баукенова полагает, что именно отрыв от семьи ей дастся сложнее всего. У молодого доктора маленький сын, и по нему она уже скучает.

– Попросила мужа, если получится, чтобы он иногда привозил сыночка к больнице – хоть из-за забора на них посмотреть, – говорит Айгуль.

Свою практику диагност Баукенова нарабатывала в онкоцентре Нур-Султана, но в целом ей понятно, с чем придется столкнуться теперь. По словам специалиста, в профессиональных источниках достаточно информации о том, как вовремя распознать заражение и какую тактику лечения выбрать. И еще призналась, что многое в такого рода службах зависит от реаниматологов, а в их больнице они – большие профессионалы.

О заслугах медиков, лицом к лицу столкнувшихся с коварным противником, говорил и алматинский аким на сдаче новостройки.

– Сегодня наши врачи, весь медперсонал без сна и отдыха ведут борьбу с коронавирусной инфекцией. Не жалея себя, защищают нас. Наша обязанность – создать для их работы все условия. Новый комплекс позволит иметь достаточный запас инфекционных мест. Это будет способствовать стабилизации эпидемиологической ситуации в городе, – пообещал Бакытжан Сагинтаев.

Не забыл градоначальник отметить и строителей. Они также самоотверженно трудились на жизненно важном объекте, буквально круглые сутки не покидая стройплощадку. Теперь специалисты возвращаются на свои «мирные» стройки. А больница, как заверяют в акимате, и по окончании эпидемии будет служить людям.

В случае если комплекс не нужен будет как медучреждение, его перепрофилируют под нужды городского хозяйства. Готовы и варианты такого переустройства. Например, отдать корпуса под республиканский учебный центр для подготовки водителей общественного транспорта. Это вполне уместно, учитывая, что по соседству расположен муниципальный автопарк.

Популярное

Все
Серебряная награда из Египта
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]