По всем стандартам

643
Людмила Макаренко

В прошедшую пятницу инфекционный стационар на 280 коек для больных коронавирусной инфекцией введен в строй. Корпуса быстровозводимой больницы проектировались с учетом рекомендаций ВОЗ, ориентированных прежде всего на нормы эпидемической безопасности. Именно поэтому объект был построен на одной из городских окраин.

Сама больница имеет сложные маршруты переходов из «грязных» в «чистые» зоны, закрытую схему очистки воздуха и специальные накопители-очистители для сточных вод.

Новый комплекс стал филиалом городской клинической инфекционной больницы. Он рассчитан на оказание помощи пациентам с заболеванием разной степени тяжести. Здесь, кроме обычных трехместных палат, предусмотрены 28 реанимационных коек, боксы-изоляторы, приемное отделение с палатами динамического наблюдения. Учитывая особенности проявления и течения COVID-19, центр оснащен новейшим диагностическим оборудованием.

Так, отделение реанимации укомплектовано 28 аппаратами искусственной вентиляции легких, а в комплексе современного оборудования для диагностики – компьютерный томограф, аппараты для рентгеновского и ультразвукового обследования, анализатор газов крови, химичес­кая лаборатория.

Но, пожалуй, главной проблемой, которую предстояло решить в связи с расширением городской инфекционной службы, стал дефицит медиков. Из восьми сотен выявленных в Алматы случаев заражения коронавирусом едва ли не половина приходится на сотрудников различных медицинских учреждений.

Заместитель руководителя управления общественного здоровья Асель Бисенбаева призналась, что заполнить штат новой больницы было непросто, тем не менее все ее отделения обеспечены кадрами, причем не в ущерб другим учреждениям, которые сегодня заняты борьбой с эпидемией.

– Коллектив новый, начинаем работать, что называется, с колес, – говорит руководитель филиала инфекционной больницы Магаз Мукашев. – Но не сомневаюсь, что все получится. Среди специалис­тов и откомандированные из профильных медучреждений, и добровольцы. Но все сотрудники сами захотели работать здесь.

В общем числе около 200 мед­работников будут обеспечивать круглосуточный режим работы стационара. Причем в условиях изоляции для их проживания определены комфортабельная гостиница и транспорт для дос­тавки.

Врач МРТ и КТ Айгуль Баукенова полагает, что именно отрыв от семьи ей дастся сложнее всего. У молодого доктора маленький сын, и по нему она уже скучает.

– Попросила мужа, если получится, чтобы он иногда привозил сыночка к больнице – хоть из-за забора на них посмотреть, – говорит Айгуль.

Свою практику диагност Баукенова нарабатывала в онкоцентре Нур-Султана, но в целом ей понятно, с чем придется столкнуться теперь. По словам специалиста, в профессиональных источниках достаточно информации о том, как вовремя распознать заражение и какую тактику лечения выбрать. И еще призналась, что многое в такого рода службах зависит от реаниматологов, а в их больнице они – большие профессионалы.

О заслугах медиков, лицом к лицу столкнувшихся с коварным противником, говорил и алматинский аким на сдаче новостройки.

– Сегодня наши врачи, весь медперсонал без сна и отдыха ведут борьбу с коронавирусной инфекцией. Не жалея себя, защищают нас. Наша обязанность – создать для их работы все условия. Новый комплекс позволит иметь достаточный запас инфекционных мест. Это будет способствовать стабилизации эпидемиологической ситуации в городе, – пообещал Бакытжан Сагинтаев.

Не забыл градоначальник отметить и строителей. Они также самоотверженно трудились на жизненно важном объекте, буквально круглые сутки не покидая стройплощадку. Теперь специалисты возвращаются на свои «мирные» стройки. А больница, как заверяют в акимате, и по окончании эпидемии будет служить людям.

В случае если комплекс не нужен будет как медучреждение, его перепрофилируют под нужды городского хозяйства. Готовы и варианты такого переустройства. Например, отдать корпуса под республиканский учебный центр для подготовки водителей общественного транспорта. Это вполне уместно, учитывая, что по соседству расположен муниципальный автопарк.

Популярное

Все
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Казахстан стал победителем регбийного турнира в Омане
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Столичные школьники представили проект по железнодорожной безопасности
Касым-Жомарт Токаев поговорил с Владимиром Путиным
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
Первую базовую станцию 5G запустили в городе Алатау
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]