Почему не стоит увлекаться брекетами, рассказала стоматолог

Бота Женискызы
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Многие пациенты сейчас увлекаются брекетами, но есть масса показаний, чтобы их не ставить, а использовать пластинки, или элайнеры. Об этом доктор медицинских наук, профессор Сауле Есембаева рассказала в интервью корреспонденту Kazpravda.kz.

Элайнер - это съемный ортодонтический аппарат, представляющий собой специальные капы на зубы из поликарбоната.

"Почему терапевты с осторожностью относятся к брекетам? Дело в том, что в месте крепления замков на вестибулярной поверхности зубов образуются очаги деминерализации. Эмаль зуба начинает постепенно разрушаться. Когда дети выполняют рекомендации ортодонтов, втирают гели, правильно чистят, у них проблем не возникает. А те, кто пренебрегает, приобретают их", - пояснила доктор.

Все брекеты – это замочек и дуга, которая вставляется в замок. Дуга имеет свою "память". Кроме того, используется лигатура. Брекеты бывают металлические, сапфировые, керамические.

"Что плохого в металлических брекетах? В некоторых случаях происходит окисление, бывает аллергия. Кроме того, это эстетически некрасиво. Да, с металлическими можно быстрее достичь эффекта, чем с керамическими. Лингвальные, или внутренние, брекеты делаются только с точки зрения эстетики, чтобы их не было видно. В первые две недели все пациенты с лингвальными брекетами шепелевят, они доставляют неудобства пациенту. Часто травмируется язык. Такие брекеты довольно сложно носить. Те, кому позволяют финансы, используют более современные технологии и ставят прозрачные капы. Ортодонты, которые понимает толк в этом, начинают не с брекетов, а с пластинок", - отметила профессор.

Сауле Есембаева проинформировала, что в период 3-4,5 года с прикусом ребенка делать ничего нельзя, и обычно в этом возрасте ортодонт просто наблюдает.

"Прикус полностью восстанавливается к 14 годам, и только после этого ортодонт обычно делает слепок, сопоставляет челюсти, смотрит, насколько зоны роста костной ткани сформировались, а корни правильно выросли, и принимает решение о дальнейшем лечении", - заключила спициалист.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]