Почему нельзя игнорировать грядущий референдум, объяснил почетный юрист Казахстана

Елена Левкович

Окно возможностей

Усилить разъяснительную работу по вынесенным на референдум поправкам в Конституцию призвал почетный юрист Казахстана Сергей Ударцев.

В понедельник в стенах КАЗГЮУ им. М. С. Нарикбаева в формате «круглого стола» сос­тоялась встреча на тему «Референдум 2022: изменения современности». Цель мероприя­тия – обсудить со студентами университета суть грядущих изменений в Конституции, разъяс­нить им основные принципы конституционной реформы.

Как высказался Арсен Исин, студент 2-го курса КАЗГЮУ и депутат столичного молодежного маслихата, подобные встречи необходимы в первую очередь молодежи.

– Лично я осведомлен обо всех планируемых поправках, уяснил для себя суть каждой. То же могу сказать и о своих сокурсниках, коллегах. Но не исключаю, что есть среди молодежи и те, кто не до конца разобрался, что и зачем. Именно для них и проводится нынешнее заседание «круглого стола», – отметил второкурсник.

В качестве основного спикера на встрече выступил почетный юрист Казахстана, доктор юридических наук, профессор Сергей Ударцев.

– Голосовать за конституционные поправки должна прийти прежде всего молодежь, потому что предстоящие изменения – это в первую очередь для них, для молодых, и ради них. И в эти считаные дни перед референдумом акцент нужно сделать именно на молодежи, такой активной, очень сознательной и самостоятельной, но в то же время достаточно критично настроенной, – уверен правовед.

По мнению Сергея Ударцева, игнорировать референдум нельзя, ведь поправки касаются всех и каждого. В частности, он сделал акцент на том, что в конституционную реформу заложено укреп­ление механизмов защиты прав человека. В том числе, например, такой важный, сильный и показавший свою эффективность в мировой практике институт уполномоченного по правам человека может впервые получить в Казахстане конституционный статус.

Разъяснил профессор и важность высокой явки на участки для голосования.

– Прошу каждого из вас, пришедших на встречу, объяснить вашим друзьям, однокурсникам необходимость участия в голосовании. Ситуация такова, что референдум будет признан состоявшимся лишь при явке в 50% плюс 1 голос. А что же произойдет, если этот порог не будет преодолен? В таком случае референдум будет признан несостоявшимся. А это значит, будет захлопнуто, назову это так, историческое окно возможностей. В чем выражается это «окно»? Впервые за 25 лет, за период действия Конституции 1995 года, в нее вносят столь серьезные поправки, которые призваны серьезно поменять политическую систему.

Выступая перед студентами, Сергей Ударцев подробно остановился и на некоторых других поправках, таких как, например, возрождение Конституционного суда, земельный вопрос, выход действующего Президента из партии для отказа от политической монополии.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
От первого склона – к олимпийской вершине
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Девятиэтажка пойдет под снос
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Убрано более половины площадей
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]