Почему нельзя игнорировать грядущий референдум, объяснил почетный юрист Казахстана

Елена Левкович

Окно возможностей

Усилить разъяснительную работу по вынесенным на референдум поправкам в Конституцию призвал почетный юрист Казахстана Сергей Ударцев.

В понедельник в стенах КАЗГЮУ им. М. С. Нарикбаева в формате «круглого стола» сос­тоялась встреча на тему «Референдум 2022: изменения современности». Цель мероприя­тия – обсудить со студентами университета суть грядущих изменений в Конституции, разъяс­нить им основные принципы конституционной реформы.

Как высказался Арсен Исин, студент 2-го курса КАЗГЮУ и депутат столичного молодежного маслихата, подобные встречи необходимы в первую очередь молодежи.

– Лично я осведомлен обо всех планируемых поправках, уяснил для себя суть каждой. То же могу сказать и о своих сокурсниках, коллегах. Но не исключаю, что есть среди молодежи и те, кто не до конца разобрался, что и зачем. Именно для них и проводится нынешнее заседание «круглого стола», – отметил второкурсник.

В качестве основного спикера на встрече выступил почетный юрист Казахстана, доктор юридических наук, профессор Сергей Ударцев.

– Голосовать за конституционные поправки должна прийти прежде всего молодежь, потому что предстоящие изменения – это в первую очередь для них, для молодых, и ради них. И в эти считаные дни перед референдумом акцент нужно сделать именно на молодежи, такой активной, очень сознательной и самостоятельной, но в то же время достаточно критично настроенной, – уверен правовед.

По мнению Сергея Ударцева, игнорировать референдум нельзя, ведь поправки касаются всех и каждого. В частности, он сделал акцент на том, что в конституционную реформу заложено укреп­ление механизмов защиты прав человека. В том числе, например, такой важный, сильный и показавший свою эффективность в мировой практике институт уполномоченного по правам человека может впервые получить в Казахстане конституционный статус.

Разъяснил профессор и важность высокой явки на участки для голосования.

– Прошу каждого из вас, пришедших на встречу, объяснить вашим друзьям, однокурсникам необходимость участия в голосовании. Ситуация такова, что референдум будет признан состоявшимся лишь при явке в 50% плюс 1 голос. А что же произойдет, если этот порог не будет преодолен? В таком случае референдум будет признан несостоявшимся. А это значит, будет захлопнуто, назову это так, историческое окно возможностей. В чем выражается это «окно»? Впервые за 25 лет, за период действия Конституции 1995 года, в нее вносят столь серьезные поправки, которые призваны серьезно поменять политическую систему.

Выступая перед студентами, Сергей Ударцев подробно остановился и на некоторых других поправках, таких как, например, возрождение Конституционного суда, земельный вопрос, выход действующего Президента из партии для отказа от политической монополии.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]