Почему нельзя игнорировать грядущий референдум, объяснил почетный юрист Казахстана

Елена Левкович

Окно возможностей

Усилить разъяснительную работу по вынесенным на референдум поправкам в Конституцию призвал почетный юрист Казахстана Сергей Ударцев.

В понедельник в стенах КАЗГЮУ им. М. С. Нарикбаева в формате «круглого стола» сос­тоялась встреча на тему «Референдум 2022: изменения современности». Цель мероприя­тия – обсудить со студентами университета суть грядущих изменений в Конституции, разъяс­нить им основные принципы конституционной реформы.

Как высказался Арсен Исин, студент 2-го курса КАЗГЮУ и депутат столичного молодежного маслихата, подобные встречи необходимы в первую очередь молодежи.

– Лично я осведомлен обо всех планируемых поправках, уяснил для себя суть каждой. То же могу сказать и о своих сокурсниках, коллегах. Но не исключаю, что есть среди молодежи и те, кто не до конца разобрался, что и зачем. Именно для них и проводится нынешнее заседание «круглого стола», – отметил второкурсник.

В качестве основного спикера на встрече выступил почетный юрист Казахстана, доктор юридических наук, профессор Сергей Ударцев.

– Голосовать за конституционные поправки должна прийти прежде всего молодежь, потому что предстоящие изменения – это в первую очередь для них, для молодых, и ради них. И в эти считаные дни перед референдумом акцент нужно сделать именно на молодежи, такой активной, очень сознательной и самостоятельной, но в то же время достаточно критично настроенной, – уверен правовед.

По мнению Сергея Ударцева, игнорировать референдум нельзя, ведь поправки касаются всех и каждого. В частности, он сделал акцент на том, что в конституционную реформу заложено укреп­ление механизмов защиты прав человека. В том числе, например, такой важный, сильный и показавший свою эффективность в мировой практике институт уполномоченного по правам человека может впервые получить в Казахстане конституционный статус.

Разъяснил профессор и важность высокой явки на участки для голосования.

– Прошу каждого из вас, пришедших на встречу, объяснить вашим друзьям, однокурсникам необходимость участия в голосовании. Ситуация такова, что референдум будет признан состоявшимся лишь при явке в 50% плюс 1 голос. А что же произойдет, если этот порог не будет преодолен? В таком случае референдум будет признан несостоявшимся. А это значит, будет захлопнуто, назову это так, историческое окно возможностей. В чем выражается это «окно»? Впервые за 25 лет, за период действия Конституции 1995 года, в нее вносят столь серьезные поправки, которые призваны серьезно поменять политическую систему.

Выступая перед студентами, Сергей Ударцев подробно остановился и на некоторых других поправках, таких как, например, возрождение Конституционного суда, земельный вопрос, выход действующего Президента из партии для отказа от политической монополии.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Как стартапы меняют жизнь
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
Чтобы снизить нагрузку на стационары
«Арыстан» дает путевку в жизнь
IT-сервисы для села
Ловушки от вредителей
Небо под контролем
Помогают аграриям карты
Канадский опыт может пригодиться
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Дожди по расписанию
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]