Под одним шаныраком

934
Юлия Полонская

В Доме дружбы Астаны наградили победителей республиканского творческого конкурса в сфере этножурналистики «Шаңырақ» Ассамблеи народа Казахстана.

фото: Игоря Бургандинова

Цель конкурса, как отметили организаторы – Министерство культуры и информации и РГУ «Қоғамдық келісім», – поощрение талантливых журналистов, признание их вклада в укрепление общественного согласия и единства и развитие казахстанской этножурналистики. Премии присуждены за лучшие публикации, раскрывающие деятельность Ассамблеи народа Казахстана, разъясняющие государственную политику в сфере общественного согласия и общенационального единства, а также популяризирую­щие и расширяющие сферу применения государственного языка.

Заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Марат Азильханов обратил внимание на то, что за последний год в средствах массовой информации было опубликовано около 8 тыс. материалов, посвященных теме межнационального и межконфессионального согласия.

– Много это или мало? – обратился он к аудитории. – Эта сфера, наверное, не столь популярна у журналистов, большого «хайпа», как говорят сейчас, на ней не сделать. Наоборот, межконфессиональная сфера требует от сотрудников СМИ большой проработки, знания материала, глубокого погружения. Поэтому предполагает соответствующий уровень подготовки журналис­та. С другой стороны, очень важна тональность, в которой подана тема. Ведь люди вашей специальности формируют общественное мнение и, как результат, общественное сознание и мировоззрение, отношение к тому, что происходит в стране. Для тех, кто беспокоится о нравственном, духовном здоровье нации, очень важно, чтобы в информационном пространстве негативное не преобладало над позитивным контентом.

По мнению одного из членов жюри Ольги Цой, конкурс «Шаңырақ» – это не только большой вклад в этножурналистику, но и в развитие всей этой сферы в целом. Ведь ежедневные новостные ленты формируют чаще всего крупные политические события, происшествия, ЧП, словом, то, что всегда вызывает первичный интерес у читателя. И порой материал, посвященный очень интересной истории в регионе, действительно имеет не так много шансов победить в этой гонке за просмотрами.

– Но эти истории очень важны, и я рада, что журналисты, несмотря на постоянную погоню за новостями, продолжают писать материалы, посвященные простым людям с интересной судьбой, семьям, историям одного аула. Материалы были предоставлены на конкурс очень качественные, – отметила она.

В конкурсе приняли участие представители республиканских, региональных и этничес­ких СМИ. Гран-при получили журналисты республиканской общественно-политической газеты «Вечерняя Астана» – Алина Имамбаева и Екатерина Тыщенко. I место разделили журналист республиканской газеты «Egemen Qazaqstan» Гульнар Жолжанова, Жакыпов Айсултан, представляющий информационное агентство «Life09» (Караганда), и Гульжамал Аметбакиева из «Қазақ радиолары» (Алматы). Второе место получили журналисты областной общественно-политической газеты «Прикаспийская коммуна» (Атырауская область), областной газеты «Сыр бойы» (Кызылординская область), общественно-политической газеты «Жанубий Қозоғистон» (Туркестанская область). Третье – у пресс-секретаря КГУ «Қоғамдық келісім», члена Клуба журналис­тов АНК (Кызылординская область) Асель Абзал, Валентины Корневой, представляющей Клуб журналистов Северо-Казахстанской области, и информационного портала «Рavlodarnews».

Популярное

Все
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
На Канарских островах нашествие саранчи
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Проверена готовность плотин и каналов
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
Астана встретила героев зимних Игр
Сельские медики получили спецтехнику
Загадки древнего Талхиза
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Ушел на фронт 17-летним...
Наш квартет в мировой теннисной элите
Счет побед – в нашу пользу
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Не только сильные, но и красивые
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]