Под одним шаныраком

868
Юлия Полонская

В Доме дружбы Астаны наградили победителей республиканского творческого конкурса в сфере этножурналистики «Шаңырақ» Ассамблеи народа Казахстана.

фото: Игоря Бургандинова

Цель конкурса, как отметили организаторы – Министерство культуры и информации и РГУ «Қоғамдық келісім», – поощрение талантливых журналистов, признание их вклада в укрепление общественного согласия и единства и развитие казахстанской этножурналистики. Премии присуждены за лучшие публикации, раскрывающие деятельность Ассамблеи народа Казахстана, разъясняющие государственную политику в сфере общественного согласия и общенационального единства, а также популяризирую­щие и расширяющие сферу применения государственного языка.

Заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Марат Азильханов обратил внимание на то, что за последний год в средствах массовой информации было опубликовано около 8 тыс. материалов, посвященных теме межнационального и межконфессионального согласия.

– Много это или мало? – обратился он к аудитории. – Эта сфера, наверное, не столь популярна у журналистов, большого «хайпа», как говорят сейчас, на ней не сделать. Наоборот, межконфессиональная сфера требует от сотрудников СМИ большой проработки, знания материала, глубокого погружения. Поэтому предполагает соответствующий уровень подготовки журналис­та. С другой стороны, очень важна тональность, в которой подана тема. Ведь люди вашей специальности формируют общественное мнение и, как результат, общественное сознание и мировоззрение, отношение к тому, что происходит в стране. Для тех, кто беспокоится о нравственном, духовном здоровье нации, очень важно, чтобы в информационном пространстве негативное не преобладало над позитивным контентом.

По мнению одного из членов жюри Ольги Цой, конкурс «Шаңырақ» – это не только большой вклад в этножурналистику, но и в развитие всей этой сферы в целом. Ведь ежедневные новостные ленты формируют чаще всего крупные политические события, происшествия, ЧП, словом, то, что всегда вызывает первичный интерес у читателя. И порой материал, посвященный очень интересной истории в регионе, действительно имеет не так много шансов победить в этой гонке за просмотрами.

– Но эти истории очень важны, и я рада, что журналисты, несмотря на постоянную погоню за новостями, продолжают писать материалы, посвященные простым людям с интересной судьбой, семьям, историям одного аула. Материалы были предоставлены на конкурс очень качественные, – отметила она.

В конкурсе приняли участие представители республиканских, региональных и этничес­ких СМИ. Гран-при получили журналисты республиканской общественно-политической газеты «Вечерняя Астана» – Алина Имамбаева и Екатерина Тыщенко. I место разделили журналист республиканской газеты «Egemen Qazaqstan» Гульнар Жолжанова, Жакыпов Айсултан, представляющий информационное агентство «Life09» (Караганда), и Гульжамал Аметбакиева из «Қазақ радиолары» (Алматы). Второе место получили журналисты областной общественно-политической газеты «Прикаспийская коммуна» (Атырауская область), областной газеты «Сыр бойы» (Кызылординская область), общественно-политической газеты «Жанубий Қозоғистон» (Туркестанская область). Третье – у пресс-секретаря КГУ «Қоғамдық келісім», члена Клуба журналис­тов АНК (Кызылординская область) Асель Абзал, Валентины Корневой, представляющей Клуб журналистов Северо-Казахстанской области, и информационного портала «Рavlodarnews».

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Покоритель космических высот
Большой футбол стартует в феврале
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Изъята партия контрафактных подшипников
Возврату подлежит!
С новыми тарифами предложено подождать
Снежное Зазеркалье
Бибисара – в числе претендентов
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
Когда завершат ремонт детской больницы?
Помощь в шаговой доступности
Юниоры укрепляют позиции
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]