​Под жарким солнцем Зеренды

Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область
фото автора

На берегу озера Зерендинское находится база отдыха «Лагуна». Мы приехали сюда в будний день, а потому отдыхающих оказалось немного. На пляже застали лишь небольшую группу ребят, увлеченно играющих в волейбол. Оказалось, они – учащиеся 9 «А» класса Кокшетауской казахской СШ № 3, которых по случаю окончания учебного года привезли на отдых родители. Пока ребята резвятся на пляже, мамы на столах в просторной беседке разместили домашнюю снедь.

– Это хорошая возможность для детей отдохнуть на природе. Зеренда недалеко и от Кокшетау, и от Астаны, а потому пользуется большой популярностью, – говорят женщины. – Да и места тут красивые.

В распоряжении гостей базы отдыха «Лагуна» – 30 домиков, беседки, юрты, все условия для любителей рыбалки, пляжного и активного отдыха. Для самых маленьких туристов установлены надувной батут и бассейн с детскими катамаранами, а для детей подросткового возраста – горка для скоростного спуска в озеро. Ненастные дни можно скоротать в каминном зале.

– Наша база существует всего третий год, но за это время успела обзавестись постоянными клиентами, – рассказывает старший администратор «Лагуны» Ляззат Жанайдарова. – Нам приятно слышать благодарные отклики отдыхающих, довольных сервисом. А ведь начинали мы непросто. Первый летний сезон в 2014 году оказался дождливым, гостей было немного, выручки, соответственно, тоже. Занимались строительством гостевых домиков, благоустройством территории. Теперь же можем во всеоружии встречать туристов. К нам приезжают гости из Астаны и других городов Казахстана, на выходные часто наведываются кокшетаусцы. Немало и россиян, особенно омичей, которые в грибной сезон часто приезжают семьями на неделю, а то и две.

Любой отдых на природе должен быть прежде всего безопасным, а потому на территории «Лагуны» с начала купального сезона дислоцировался спасательный отряд. В специально оснащенном мобильном пункте нас встретили спасатели Павел Рагозин и Александр Астафьев.

– У нас есть все необходимое для работы – водолазное снаряжение, спасательные жилеты, лодки, – говорит П. Рагозин. – Я работаю спасателем вот уже 5 лет, наше подразделение возглавляет опытный руководитель Валерий Клинько. Мы не только ведем мониторинг, следим за купающимися, но и проводим с ними профилактические беседы, очищаем дно от мусора.

Большую помощь спасателям оказывают добровольные помощники, в основном из числа сотрудников домов отдыха Зерендинской курортной зоны, которые дежурят на пляже в свободное от работы время. Ведь в спасательном отряде – всего 5 человек, а на берегу озера находится больше 10 баз…

– Главная наша задача – создать все условия для того, чтобы гости хорошо отдохнули, получили заряд здоровья, бодрости и массу положительных впечатлений. Лето у нас короткое, поэтому нужно ценить каждый жаркий денек, – говорит Л. Жанайдарова. 

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]