Поиграли в куклы

5077
Дина Устиненко

Международный фестиваль кукольных театров «Ортеке» почти на десять дней взял публику в свой сладкий плен.

фото Юрия Беккера

На трех сценах отечественных театров творились чудеса. Оживала и превращалась в актеров посуда, пробирала до дрожи история любви, Гуси-лебеди соседствовали с бессмерт­ным наследием Шекспира…

Мероприятие проводится раз в два года и с каждым разом становится все масштабнее и насыщеннее. Нынче фестиваль состоялся уже в шестой раз, и теперь не только в Государственном театре кукол, как было ранее, но и в Респуб­ликанском государственном академичес­ком корейском театре музыкальной комедии и в молодом, но очень перспективном Тотальном театре. Впервые на «Ортеке» прибыл театр кукол из Южной Кореи.

Кукольные постановки, несмотря на кажущуюся простоту, невероятно сложный вид теат­рального искусства. Живые актеры имеют в своем арсенале мимику, жесты, эмоции, голос, внешность, могут импровизировать, петь и танцевать. Кук­ла, за которой стоит человек, должна убедить зрителя в том, что она живет. И здесь одного мастерства не хватит, нужны талант и невероятная любовь к своему делу.

История кукольного театра уходит в первобытные времена, это, можно сказать, одно из первых искусств после настенной живописи. Человек изготавливал фигурку тотема племени и наделял ее магической силой, проводил обряды, совершал ритуалы. Чуть позже стали создавать копии тотемных существ, чтобы те оберегали детей. А малыши, как известно, народ веселый и смекалистый, должного пиетета к ним не испытывали и сообразили, что с ними и просто поиграть можно. Позже начали разыгрывать и сценки, наделяя персонажей необходимыми качествами, характером.

География фестиваля обширна – Турция, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Южная Корея. Впервые на сцене фестиваля оказались студенты Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, правда, пока они выступали вне конкурсной программы.

– Заявок было невероятное количество. Но несмотря на объемы, мы очень дотошно и с пристрастием изучали весь материал. Выбрать было сложно, мы отобрали самые креативные. Всего в конкурсную программу попали 12 постановок. Некоторые показали зрителям вне конкурса, потому как все присланные материалы на самом деле были очень достойны большой сцены, – говорит председатель оргкомитета фестиваля Людмила Ни.

Обывателя, лишь изредка обращающего свой взор в сторону театральных сцен, завлечь кукольным спектаклем трудно. Есть стереотипное мышление, что это все лишь для детей. Но взрослому зрителю предстояло удивляться: куклы заставляли плакать и смеяться, а главное – задумываться о важном.

Фестиваль открыла премьера Государственного театра кукол «Гуси-лебеди» в постановке режиссера Антона Зайцева. Режиссер этого же театра Дина Жумабаева представила зрителям собственную, уже недетскую работу – «Макбет. Иллюзия». Режиссер показала свое видение и наполнила постановку особой чувствен­ностью, выведя на первый план семейную драму героев.

Грузинский спектакль «Гадкий утенок» разбивал все шаблоны театрального искусства. На сцене оживали даже поварешка и гармонь. Кутаисский государственный кукольный театр на солнечную родину уезжал, взяв главный приз фестиваля в номинации «Лучший спектакль».

– Для меня Казахстан уже стал вторым домом, – говорит член жюри фестиваля из Грузии Лаша Чхартишвили. – В вашей стране театры показывают очень высокий уровень, хотел бы отметить Государственный театр кукол и Тотальный театр. У них есть узнаваемость далеко за пределами Казахстана.

Участники фестиваля не только дарили зрителям радость и показывали себя. В рамках «Ортеке» прошел ряд мероприятий, направленных на развитие кукольных театров. Обсуждались проблемы, решались вопросы, и, конечно же, происходил бесценный обмен опытом.

Популярное

Все
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
На пороге Нового Казахстана
Не бойтесь проявить себя!
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Не только помощь, но и образ жизни
Конструктивный обмен мнениями
Кошкарата: очистить дно и берега
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Бензин станет качественней
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
Стратегия опережающих действий
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
«Исцеление» за три сеанса
Село должно иметь голос
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]