Политкультура, объединяющая народ

777

Среди представителей молодежи, которые приедут в Астану для участия в сессии АНК, Элина Паули – председатель координационного совета молодежных объединений АНК региона. Говоря о предстоящем событии, она не может скрыть радости.

– Для меня это очень волнующее событие. Увидеть Председателя АНК, Президента страны Нурсултана Абишевича­ Назарбаева в зале, услышать его выступление, пообщаться с коллегами из других регионов – это дорогого стоит. Я уже представляю, как меня будут ждать здесь и расспрашивать об этом событии наши активисты.

Э. Паули рассказала о том, что Совет молодежных объединений работает в АНК уже 12 лет. В него входят лидеры 15 молодежных объединений этнокультурных центров области. 

– Мы решаем общие проблемы, готовим молодежные фестивали, совместные акции, конкурсы – все это направлено на решение главной задачи – воспитание в молодом поколении казахстанского патриотизма и толерантности, – отметила активистка.

В области сегодня идет обновление молодежных лидеров в национальных объединениях, прежние повзрослели, окончили вузы, создали семьи, у них стало меньше свободного времени на досуг и общественную работу. На смену пришло новое поколение. Среди них много инициативных ребят. 

– Сейчас знакомимся, много времени уделяем общению, обсуждаем идеи, проводим презентации проектов, посвященных укреплению национального согласия. Это как раз связано с темой XXI сессии АНК – «Стратегия «Казахстан-2050: культура мира, духовности и согласия», рассказывает Э. Паули.

Каждое из молодежных объединений ЭКО решает свои задачи – изучает национальные языки и обычаи, культуру этносов, есть свои клубы по интересам, свои команды. 

– Их посещают также ребята из других этнокультурных объединений. Сегодня очень популярен кабардино-балкарский клуб – там собирается много ребят – татары и башкиры, казахи и русские, балкарцы и кабардинцы, они шутят, что здесь их лезгинка привлекает, – делится впечатлениями Элина.

Следует отметить, что Элина Паули выступила инициатором создания клуба «Жорга». Это клуб, в котором общались только на казахском языке. Элина была тогда лидером молодежи татаро-башкирского объединения. 

– Нашим ребятам, изучающим казахский язык, нужно было собираться вместе и практиковаться в разговорной речи. На занятия мы приглашали специалистов по языку, чтобы исправляли наши ошибки. Мы разучивали казахские песни, читали стихи, художественные произведения, рассказывали анекдоты – все на казахском языке, в свободной форме. В клуб приходили ребята из всех ЭКО. Но так получилось, что его работа была приостановлена, так как часть задач мы выполнили. Но, думаю, мы вновь его откроем. Я сейчас стараюсь читать больше казахских газет, книг. Чтобы лучше знать язык, надо им пользоваться постоянно, нужна языковая среда, поэтому и клуб такой нужен.

Как рассказывает Э. Паули, страсть к изучению казахского языка у нее со школы. Она участвовала в школьных олимпиадах, городских и областных конкурсах для учеников русских школ. Занимала призовые места. В одиннадцатом классе, победив на областной олимпиаде, участвовала в рес­публиканском конкурсе и заняла третье место. Поступила после школы в Павлодарский государственный университет на факультет математики и информационных технологий. И здесь тоже участвовала в соревнованиях на лучшее знание государственного языка среди студентов факультетов. Кроме того, Элина говорит и на татарском языке.

– У меня интернацио­нальная семья. Папа – русский, с фамилией – Иванов, но, как оказалось, с чувашскими корнями. Мама – татарка, бабушки у меня одна – христианка, другая – мусульманка. Но обе нас, молодых, одному учат – быть доб­рее к людям, с уважением относиться к старшим, жить по-человечески. Кстати, муж у меня немец, но тоже из интернациональной семьи, в которой есть и казахи, и армяне. Мои родные не делятся по нацио­нальностям. Мы празднуем вместе Наурыз, собирались вот недавно за большим дастарханом, празднуем вместе Рождество, Пасху и Курбан Байрам – у нас большая и дружная семья.

О своих планах Элина рассказывает, что намерена продвигать собственное дело. Это даст возможность больше времени уделять работе в ассамблее. 

– Здесь очень интересная жизнь, все время открываешь для себя что-то новое. Вот молодежь из «Эльпиды» готовит вечер, посвященный нацио­нальным греческим нарядам. Будет интересно, молодежь из всех ЭКО соберется. В Казахстане благодаря его многонацио­нальности очень богатая поликультура, объединяющая народ. Этим нам надо дорожить и беречь это бесценное достояние.

Вера МИХАЙЛОВА, Павлодар 

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Трехэтажное здание сгорело в Астане
«Барыс» потерпел очередное поражение
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Арам Сафарян о внешней политике Казахстана: Почему она выглядит более предсказуемой, чем в регионе
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане
Умерла Брижит Бардо
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…
Общая миссия человечества
В США нелегалам выплатят по $3 тыс. за самодепортацию до Но…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]