Политкультура, объединяющая народ

Среди представителей молодежи, которые приедут в Астану для участия в сессии АНК, Элина Паули – председатель координационного совета молодежных объединений АНК региона. Говоря о предстоящем событии, она не может скрыть радости.

– Для меня это очень волнующее событие. Увидеть Председателя АНК, Президента страны Нурсултана Абишевича­ Назарбаева в зале, услышать его выступление, пообщаться с коллегами из других регионов – это дорогого стоит. Я уже представляю, как меня будут ждать здесь и расспрашивать об этом событии наши активисты.

Э. Паули рассказала о том, что Совет молодежных объединений работает в АНК уже 12 лет. В него входят лидеры 15 молодежных объединений этнокультурных центров области. 

– Мы решаем общие проблемы, готовим молодежные фестивали, совместные акции, конкурсы – все это направлено на решение главной задачи – воспитание в молодом поколении казахстанского патриотизма и толерантности, – отметила активистка.

В области сегодня идет обновление молодежных лидеров в национальных объединениях, прежние повзрослели, окончили вузы, создали семьи, у них стало меньше свободного времени на досуг и общественную работу. На смену пришло новое поколение. Среди них много инициативных ребят. 

– Сейчас знакомимся, много времени уделяем общению, обсуждаем идеи, проводим презентации проектов, посвященных укреплению национального согласия. Это как раз связано с темой XXI сессии АНК – «Стратегия «Казахстан-2050: культура мира, духовности и согласия», рассказывает Э. Паули.

Каждое из молодежных объединений ЭКО решает свои задачи – изучает национальные языки и обычаи, культуру этносов, есть свои клубы по интересам, свои команды. 

– Их посещают также ребята из других этнокультурных объединений. Сегодня очень популярен кабардино-балкарский клуб – там собирается много ребят – татары и башкиры, казахи и русские, балкарцы и кабардинцы, они шутят, что здесь их лезгинка привлекает, – делится впечатлениями Элина.

Следует отметить, что Элина Паули выступила инициатором создания клуба «Жорга». Это клуб, в котором общались только на казахском языке. Элина была тогда лидером молодежи татаро-башкирского объединения. 

– Нашим ребятам, изучающим казахский язык, нужно было собираться вместе и практиковаться в разговорной речи. На занятия мы приглашали специалистов по языку, чтобы исправляли наши ошибки. Мы разучивали казахские песни, читали стихи, художественные произведения, рассказывали анекдоты – все на казахском языке, в свободной форме. В клуб приходили ребята из всех ЭКО. Но так получилось, что его работа была приостановлена, так как часть задач мы выполнили. Но, думаю, мы вновь его откроем. Я сейчас стараюсь читать больше казахских газет, книг. Чтобы лучше знать язык, надо им пользоваться постоянно, нужна языковая среда, поэтому и клуб такой нужен.

Как рассказывает Э. Паули, страсть к изучению казахского языка у нее со школы. Она участвовала в школьных олимпиадах, городских и областных конкурсах для учеников русских школ. Занимала призовые места. В одиннадцатом классе, победив на областной олимпиаде, участвовала в рес­публиканском конкурсе и заняла третье место. Поступила после школы в Павлодарский государственный университет на факультет математики и информационных технологий. И здесь тоже участвовала в соревнованиях на лучшее знание государственного языка среди студентов факультетов. Кроме того, Элина говорит и на татарском языке.

– У меня интернацио­нальная семья. Папа – русский, с фамилией – Иванов, но, как оказалось, с чувашскими корнями. Мама – татарка, бабушки у меня одна – христианка, другая – мусульманка. Но обе нас, молодых, одному учат – быть доб­рее к людям, с уважением относиться к старшим, жить по-человечески. Кстати, муж у меня немец, но тоже из интернациональной семьи, в которой есть и казахи, и армяне. Мои родные не делятся по нацио­нальностям. Мы празднуем вместе Наурыз, собирались вот недавно за большим дастарханом, празднуем вместе Рождество, Пасху и Курбан Байрам – у нас большая и дружная семья.

О своих планах Элина рассказывает, что намерена продвигать собственное дело. Это даст возможность больше времени уделять работе в ассамблее. 

– Здесь очень интересная жизнь, все время открываешь для себя что-то новое. Вот молодежь из «Эльпиды» готовит вечер, посвященный нацио­нальным греческим нарядам. Будет интересно, молодежь из всех ЭКО соберется. В Казахстане благодаря его многонацио­нальности очень богатая поликультура, объединяющая народ. Этим нам надо дорожить и беречь это бесценное достояние.

Вера МИХАЙЛОВА, Павлодар 

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Гранты на подготовку кадров
Первые шаги в профессию
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]