Политкультура, объединяющая народ

Среди представителей молодежи, которые приедут в Астану для участия в сессии АНК, Элина Паули – председатель координационного совета молодежных объединений АНК региона. Говоря о предстоящем событии, она не может скрыть радости.

– Для меня это очень волнующее событие. Увидеть Председателя АНК, Президента страны Нурсултана Абишевича­ Назарбаева в зале, услышать его выступление, пообщаться с коллегами из других регионов – это дорогого стоит. Я уже представляю, как меня будут ждать здесь и расспрашивать об этом событии наши активисты.

Э. Паули рассказала о том, что Совет молодежных объединений работает в АНК уже 12 лет. В него входят лидеры 15 молодежных объединений этнокультурных центров области. 

– Мы решаем общие проблемы, готовим молодежные фестивали, совместные акции, конкурсы – все это направлено на решение главной задачи – воспитание в молодом поколении казахстанского патриотизма и толерантности, – отметила активистка.

В области сегодня идет обновление молодежных лидеров в национальных объединениях, прежние повзрослели, окончили вузы, создали семьи, у них стало меньше свободного времени на досуг и общественную работу. На смену пришло новое поколение. Среди них много инициативных ребят. 

– Сейчас знакомимся, много времени уделяем общению, обсуждаем идеи, проводим презентации проектов, посвященных укреплению национального согласия. Это как раз связано с темой XXI сессии АНК – «Стратегия «Казахстан-2050: культура мира, духовности и согласия», рассказывает Э. Паули.

Каждое из молодежных объединений ЭКО решает свои задачи – изучает национальные языки и обычаи, культуру этносов, есть свои клубы по интересам, свои команды. 

– Их посещают также ребята из других этнокультурных объединений. Сегодня очень популярен кабардино-балкарский клуб – там собирается много ребят – татары и башкиры, казахи и русские, балкарцы и кабардинцы, они шутят, что здесь их лезгинка привлекает, – делится впечатлениями Элина.

Следует отметить, что Элина Паули выступила инициатором создания клуба «Жорга». Это клуб, в котором общались только на казахском языке. Элина была тогда лидером молодежи татаро-башкирского объединения. 

– Нашим ребятам, изучающим казахский язык, нужно было собираться вместе и практиковаться в разговорной речи. На занятия мы приглашали специалистов по языку, чтобы исправляли наши ошибки. Мы разучивали казахские песни, читали стихи, художественные произведения, рассказывали анекдоты – все на казахском языке, в свободной форме. В клуб приходили ребята из всех ЭКО. Но так получилось, что его работа была приостановлена, так как часть задач мы выполнили. Но, думаю, мы вновь его откроем. Я сейчас стараюсь читать больше казахских газет, книг. Чтобы лучше знать язык, надо им пользоваться постоянно, нужна языковая среда, поэтому и клуб такой нужен.

Как рассказывает Э. Паули, страсть к изучению казахского языка у нее со школы. Она участвовала в школьных олимпиадах, городских и областных конкурсах для учеников русских школ. Занимала призовые места. В одиннадцатом классе, победив на областной олимпиаде, участвовала в рес­публиканском конкурсе и заняла третье место. Поступила после школы в Павлодарский государственный университет на факультет математики и информационных технологий. И здесь тоже участвовала в соревнованиях на лучшее знание государственного языка среди студентов факультетов. Кроме того, Элина говорит и на татарском языке.

– У меня интернацио­нальная семья. Папа – русский, с фамилией – Иванов, но, как оказалось, с чувашскими корнями. Мама – татарка, бабушки у меня одна – христианка, другая – мусульманка. Но обе нас, молодых, одному учат – быть доб­рее к людям, с уважением относиться к старшим, жить по-человечески. Кстати, муж у меня немец, но тоже из интернациональной семьи, в которой есть и казахи, и армяне. Мои родные не делятся по нацио­нальностям. Мы празднуем вместе Наурыз, собирались вот недавно за большим дастарханом, празднуем вместе Рождество, Пасху и Курбан Байрам – у нас большая и дружная семья.

О своих планах Элина рассказывает, что намерена продвигать собственное дело. Это даст возможность больше времени уделять работе в ассамблее. 

– Здесь очень интересная жизнь, все время открываешь для себя что-то новое. Вот молодежь из «Эльпиды» готовит вечер, посвященный нацио­нальным греческим нарядам. Будет интересно, молодежь из всех ЭКО соберется. В Казахстане благодаря его многонацио­нальности очень богатая поликультура, объединяющая народ. Этим нам надо дорожить и беречь это бесценное достояние.

Вера МИХАЙЛОВА, Павлодар 

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
СКО: территория партнерства
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
Курултай: логика преемственности и ответственности
Хоккейный август
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Телемедицина поможет сельчанам
Готовить специалистов нового поколения
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]