После публикации в «Казправде»

4089
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Ордена «Құрмет» удостоилась наша коллега, член Союза журналистов Казахстана Тамара Даулетбаева

фото из архива Тамары Даулетбаевой

Вчера в Астане в торжественной обстановке председатель КНБ Ермек Сагимбаев вручил государственные награды группе сотрудников ведомства и военнослужащих Пограничной службы. В числе награжденных – подполковник запаса Тамара Даулетбаева, более четверти века работающая корреспондентом газеты «Отан сақшысы – Часовой Родины».

С 1998 года энергичная женщина объез­дила практически все приграничные регионы страны, ознакомилась с бытом и условиями службы защитников священных рубежей Родины. Об этом мы писали в статье «Влюбленная в границу» в номере «Казахстанской правды» от 8 марта этого года. Много раз она вместе с солдатами и офицерами заступала в наряды, караулы. Из-под пера Тамары вышли в свет книги «Арда туғандар» и «Шекара соқпақтары», посвященные нелегкой стезе пограничников, находящихся в постоянной боевой готовности даже в мирное время.

Как рассказала военкор, сразу после выхода материала о ней в нашей газете руководство Пограничной службы приказало Тамаре подготовить документы, автобиографию и личное дело. Такое поручение поступило из Администрации Президента. А 16 октября вышел Указ Главы государства о награждении Тамары Куанышбековны орденом «Құрмет» – за особые заслуги и значительный вклад, внесенный в развитие отечественной журналистики.

– Мне сказали, что Президент сделал это распоряжение, прочитав статью в «Казахстанской правде», – делится журналист. – Я безмерно рада! Честно говоря, о таком подарке к празднику не могла и мечтать. Это моя первая государственная награда. Хочу выразить огромную благодарность вашей редакции за публикацию, которая не осталась без внимания высшего руководства страны. Спасибо также моему руководству за оказанную поддержку.

К слову, узнав о присуждении высокой государственной награды, коллеги Тамары, военнослужащие департамента Пограничной службы по Алматинской области, где она трудится в качестве пресс-секретаря, стали в шутку просить ее, чтобы и про них тоже написали в газете.

– Вообще, в Погранслужбе «Казах­станская правда» и «Egemen Qazaqstan» – самые авторитетные, популярные издания, – отмечает военкор. – На протяжении многих лет мы остаемся вашими постоянными читателями и подписчиками.

С наградой Тамару поздравили представители Республиканского общественного объединения ветеранов-пограничников «Застава тарландары». Мы также присоединяемся к поздравлениям и желаем коллеге дальнейших успехов в нелегком ремесле.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
Мурал в подарок городу
Что предлагает виртуальный бокс
Радоваться самой и вдохновлять других
Цветение лотоса в устье реки Кигач
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Полицентризм – не просто модный тренд
Яблоневый сад на радость людям
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]