После публикации в «Казправде»

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Ордена «Құрмет» удостоилась наша коллега, член Союза журналистов Казахстана Тамара Даулетбаева

фото из архива Тамары Даулетбаевой

Вчера в Астане в торжественной обстановке председатель КНБ Ермек Сагимбаев вручил государственные награды группе сотрудников ведомства и военнослужащих Пограничной службы. В числе награжденных – подполковник запаса Тамара Даулетбаева, более четверти века работающая корреспондентом газеты «Отан сақшысы – Часовой Родины».

С 1998 года энергичная женщина объез­дила практически все приграничные регионы страны, ознакомилась с бытом и условиями службы защитников священных рубежей Родины. Об этом мы писали в статье «Влюбленная в границу» в номере «Казахстанской правды» от 8 марта этого года. Много раз она вместе с солдатами и офицерами заступала в наряды, караулы. Из-под пера Тамары вышли в свет книги «Арда туғандар» и «Шекара соқпақтары», посвященные нелегкой стезе пограничников, находящихся в постоянной боевой готовности даже в мирное время.

Как рассказала военкор, сразу после выхода материала о ней в нашей газете руководство Пограничной службы приказало Тамаре подготовить документы, автобиографию и личное дело. Такое поручение поступило из Администрации Президента. А 16 октября вышел Указ Главы государства о награждении Тамары Куанышбековны орденом «Құрмет» – за особые заслуги и значительный вклад, внесенный в развитие отечественной журналистики.

– Мне сказали, что Президент сделал это распоряжение, прочитав статью в «Казахстанской правде», – делится журналист. – Я безмерно рада! Честно говоря, о таком подарке к празднику не могла и мечтать. Это моя первая государственная награда. Хочу выразить огромную благодарность вашей редакции за публикацию, которая не осталась без внимания высшего руководства страны. Спасибо также моему руководству за оказанную поддержку.

К слову, узнав о присуждении высокой государственной награды, коллеги Тамары, военнослужащие департамента Пограничной службы по Алматинской области, где она трудится в качестве пресс-секретаря, стали в шутку просить ее, чтобы и про них тоже написали в газете.

– Вообще, в Погранслужбе «Казах­станская правда» и «Egemen Qazaqstan» – самые авторитетные, популярные издания, – отмечает военкор. – На протяжении многих лет мы остаемся вашими постоянными читателями и подписчиками.

С наградой Тамару поздравили представители Республиканского общественного объединения ветеранов-пограничников «Застава тарландары». Мы также присоединяемся к поздравлениям и желаем коллеге дальнейших успехов в нелегком ремесле.

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Сделать город комфортным
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Каждый дом как хороший знакомый
Познавательно и безопасно
Легендарная велогонка
Библиотеки на новый лад
Человекоцентричность в действии
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]