Потребности села и агробизнеса

711
Айдарбек Ходжаназаров, депутат, член Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК, председатель партии «Respublica»

Поделюсь своим мнением по ряду моментов, касающихся новой экономической политики в части развития агропромышленного комплекса и бизнеса на селе.

фото из открытых источников

Прежде всего обрадовала новость о создании Министерства водных ресурсов и ирригации. В мае я посвятил этой теме депутатский запрос, но тогда нам было отказано в предложении учредить отдельный орган на уровне как минимум агентства. А ведь водная отрасль – одна из важнейших для страны.

Она была де-факто без хозяи­на, ответственного за результат в целом, а не за один лишь учас­ток. Это повлекло за собой крах водного хозяйства, изношенность инфраструктуры, высокие потери воды, неэффективное ее использование.

Президент поручил новому министерству построить два десятка новых и реконструировать как минимум 15 действующих водохранилищ, модернизировать и оцифровать не менее 3,5 тыс. км каналов, к 2027 году обеспечить дополнительное поступление двух тысяч кубометров воды. Это измеримые конкретные показатели, и их достижение – реальная цель для нового министерства.

Если говорить о других ключевых направлениях развития АПК, то следует напомнить: вокруг Казахстана расположены огромные рынки сбыта, где высок спрос на качественные продукты питания. Недаром в своем нынешнем Послании народу Президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что для удержания собственных рынков и наращивания экспорта необходимо развивать предприятия, способные обеспечить масштабы, качество и регулярность поставок.

Это явный сигнал для Правительства о необходимости решения вопроса запретов на экспорт аграрной продукции, которые больно бьют по рентабельности агробизнеса. Важно продвигать данное направление, дающее стране валютную выручку, способное улучшить благосостояние более 40% казахстанцев, живущих на селе.

Также ранее в своем запросе по сельским территориям я отмечал, что деятельность «Отбасы банка» никак не влияет на качество жизни жителей сел, таких же граж­дан страны, как и горожане. В нынешнем Послании банку дано поручение переориентировать свою кредитно-финансовую деятельность с областных центров на районы, моногорода и села. Это справедливо.

Проблема снижения кредитования бизнеса и его замена потребительским кредитованием – признак серьезных проблем в экономике.

В настоящее время на стадии обсуждения находится совместный проект партии «Respublica» и НУХ «Байтерек» с его «дочкой» – Аграрной кредитной корпорацией – по привлечению до 1 трлн тенге от коммерческих банков в сектор АПК. Для этого нами предлагается внедрить инструмент гарантирования аграрных кредитов.

По фискальной политике: не ошибусь, если скажу, что бизнесу сейчас выгодно дробиться и оставаться малым. Есть такой принцип в стране – наказание за успех. Как только ты становишься успешным, возрастает нагрузка и по налогам, и по прочим обязательствам. Так что решение по стимулированию бизнеса к рос­ту – своевременное и правильное.

Наша партия поддерживает решение о повышении уровня бюджетной самостоятельности регио­нов. Если ряд налогов, включая НДС, будет оставаться на местах, их вклад в область⁄район должно почувствовать местное население. А полномочия акимов по определению преференций по данным налогам – действенный ­инструмент для привлечения инвестиций.

У партии есть предложения, которые отражают интересы предпринимателей и аграриев. В частности, это единый аграрный налог, налоговый кэшбек, расширение розничного налога, единый совокупный платеж с фонда оплаты труда, повышение ставки подоходного налога до 35% для игровых сервисов и другие новеллы.

Нынешнее налогообложение в АПК не предусматривает стимулы для прозрачности и роста бизнеса. Плата за землю несправедливо низка, что создает условия для нерационального ее использования, неравные условия для эффективно работающих и для тех, кто попросту сдает земли в аренду, а также предпосылки для дробления компаний.

Введение единого аграрного налога создаст справедливые условия для тех, кто работает на земле. При едином аграрном налоге дробление агробизнеса потеряет смысл, так как начисление налогов будет зависеть от количества возделываемых площадей. Льготный период для крестьянских и фермерских хозяйств позволит мягко перейти на новый режим.

Также партия вносит предложение о введении отдельного режима налогообложения для казахстанских производителей. Режим единого платежа с зарплаты по ставке 20% предлагается распространить на все субъекты бизнеса. Налоговый кэшбек предполагает, что освобожденные от налогов и других платежей категории граждан (многодетные, люди с инвалидностью, студенты, пенсионеры) при оплате работодателем единого платежа с заработной платы будут получать налоговый кэшбек из бюджета.

Министерство национальной экономики предлагает повысить ставку НДС до 16%. Мы же считаем, что нужно не повышать налоги, а увеличивать базу налогоплательщиков. Развивать малый и средний бизнес, наращивать экспорт. Чем больше налогоплательщиков-экспортеров будет в стране, тем больше налогов будет собираться. Ну и, разумеется, мы поддерживаем расширение сферы применения розничного налога в два раза.

Популярное

Все
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Если вы подверглись цифровой атаке...
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
В столице прошел фестиваль «Түнгі Бозоққа саяхат»
Угроза глобального характера
Создана Академия юных исследователей
«Ақ желкен»: вчера, сегодня, завтра
Пять отраслей обеспечили шестипроцентный рост ВВП
Миротворчество в новых реалиях
Когда «оживают» экспонаты
С любовью к родной земле
Школа жизни Сабита Муканова ожила в стенах музея
История любви и страсти
В АФМ раскрыли транснациональную сеть по продаже наркотиков
Получили бесценный опыт
«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
Портретная живопись мастера
Что есть справедливость?
Деньги – не щепки, счетом крепки
«Цифра» спасет экологию
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
40-градусная жара придет в Казахстан
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
Жару сменят дожди в Казахстане
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников в Казахстане
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Как убивали Шерзата Болата
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Указ Главы государства об освобождении от должности
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова

Читайте также

«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
В рядах университетов пополнение
Университет и промышленные предприятия СКО объединились в к…
Дороги, посевная, комфортные школы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]