Повышение качества жизни людей – главная задача партии AMANAT

Главная задача партии AMANAT заключается в постоянной работе над решением актуальных проблем граждан и повышением качества их жизни

Фото: пресс-служба партии

В этом залог доверия людей к партии. Об этом заявил спикер Мажилиса, председатель AMANAT Ерлан Кошанов в ходе организационного совещания. Партийцы подвели итоги работы за прошлый год, а также обозначили ряд приоритетных задач. Совещание состоялось в режиме видеоконференцсвязи с подключением региональных филиалов партии.

В ходе совещания председатель партии обратил внимание на то, что глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно давал высокую оценку партийным проектам и на недавнем расширенном заседании правительства еще раз отдельно упомянул положительный опыт партии по организации проекта «Школа акимов». Это показатель высокой эффективности работы партии и накладывает на каждого партийца особую ответственность, отметил Ерлан Кошанов.

«Масштабные реформы главы государства успешно продолжаются. Решаются застарелые вопросы в экономике, ЖКХ и во многих других сферах. Вскрываются немало острых проблем, волнующих граждан. Это рост тарифов, подорожание продуктов, рост цен на топливо, НДС. В таких условиях партия, как системообразующая политическая сила, своими проектами и принимаемыми законами должна вносить свой вклад в решение вопросов, поднимаемых гражданами. Партии следует предложить такую повестку, которая найдет отклик в душе каждого. Это залог поддержки партии широкими кругами населения», – сказал он.

Ерлан Кошанов предметно остановился на приоритетных направлениях, стоящих перед AMANAT в этом году. В их числе – продолжение реализации партийных проектов «Ауыл аманаты», «Школа акимов» и других, усиление работы с молодежью, особенно с сельской и безработной, оказание гражданам адресной помощи, юридической поддержки и т.д. Эти меры отвечают на конкретные запросы общества и требуют постоянного внимания со стороны партийцев, подчеркнул председатель.

В частности, уже на протяжении 2,5 лет партийцы занимаются вопросами восстановления справедливости по земельной проблематике через комиссию «Жер аманаты». Долгое время данная повестка будоражила общество и только после подключения партии к этой работе дискуссии в данной сфере перешли в конструктивное русло. В госсобственность возвращено 12 млн гектаров земли, 5 млн из которых уже распределены среди граждан. По инициативе партии принят новый закон «О пастбищах», который системно решает многие имеющиеся вопросы – введено понятие общественных пастбищ, регламентированы работы и выделение госфинансирования по их культивированию, распределению на конкурсной основе и другие нормы. 

За два года работы проекта по повышению финансовой грамотности «Қарызсыз қоғам» обучение прошли 850 тысяч человек по всей стране. Были проведены парламентские слушания по снижению закредитованности населения, а членами фракции партии в Мажилисе были внесены поправки по этой же теме, которые защищают интересы простых людей, а не банков. В целом, благодаря проекту «Қарызсыз қоғам» уровень проблемных кредитов снизился с 18% в 2020 году до 7% в 2024 году.

В свою очередь председатель Западно-Казахстанского филиала партии AMANAT Мурат Мукаев сообщил, что по проекту «Ауыл аманаты» более 1 200 человек получили льготные кредиты, что позволило создать 1400 рабочих мест. Руководитель фракции партии в маслихате Северо-Казахстанской области Ирина Эктова отметила, что депутаты направили 805 запросов в госорганы, благодаря чему удалось профинансировать реконструкцию Булаевского водопровода, ремонт трассы «Жезказган-Петропавловск» и строительство 46 медобъектов.

Председатель Кызылординского филиала «Жастар Рухы» Асетхан Баймурза рассказал о конкурсе по популяризации IT-сферы, по итогам которого 4 победителя получили образовательные гранты. В регионе успешно действует проект «Ерікті – көмекке», где волонтеры помогают жителям через горячую линию 109.

А председатель первичной партийной организации «Орталық» из Туркестанской области Данияр Кубеев сообщил, что в рамках Года рабочих профессий организованы бесплатные мастер-классы по швейному делу для студентов и женщин.

Подводя итоги совещания, председатель AMANAT Ерлан Кошанов подчеркнул, что партийцы должны усилить работу по реализации всех инициатив главы государства, предвыборных программ президента «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда» и партии «Вместе с народом!», а также партийных проектов.

Кроме того, председатель партии дал ряд поручений по активизации деятельности Женского крыла AMANAT, молодежного крыла «Жастар Рухы» и по продвижению цифровой гигиены в обществе.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Безопасный мир
Обеспечить равный доступ
Особый инструментарий металлургов
Литые мосты автомобильного партнерства
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новоселье в Сайраме
От концепции – к национальной стратегии
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме
Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]