Повышение качества жизни людей – главная задача партии AMANAT

Главная задача партии AMANAT заключается в постоянной работе над решением актуальных проблем граждан и повышением качества их жизни

Фото: пресс-служба партии

В этом залог доверия людей к партии. Об этом заявил спикер Мажилиса, председатель AMANAT Ерлан Кошанов в ходе организационного совещания. Партийцы подвели итоги работы за прошлый год, а также обозначили ряд приоритетных задач. Совещание состоялось в режиме видеоконференцсвязи с подключением региональных филиалов партии.

В ходе совещания председатель партии обратил внимание на то, что глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно давал высокую оценку партийным проектам и на недавнем расширенном заседании правительства еще раз отдельно упомянул положительный опыт партии по организации проекта «Школа акимов». Это показатель высокой эффективности работы партии и накладывает на каждого партийца особую ответственность, отметил Ерлан Кошанов.

«Масштабные реформы главы государства успешно продолжаются. Решаются застарелые вопросы в экономике, ЖКХ и во многих других сферах. Вскрываются немало острых проблем, волнующих граждан. Это рост тарифов, подорожание продуктов, рост цен на топливо, НДС. В таких условиях партия, как системообразующая политическая сила, своими проектами и принимаемыми законами должна вносить свой вклад в решение вопросов, поднимаемых гражданами. Партии следует предложить такую повестку, которая найдет отклик в душе каждого. Это залог поддержки партии широкими кругами населения», – сказал он.

Ерлан Кошанов предметно остановился на приоритетных направлениях, стоящих перед AMANAT в этом году. В их числе – продолжение реализации партийных проектов «Ауыл аманаты», «Школа акимов» и других, усиление работы с молодежью, особенно с сельской и безработной, оказание гражданам адресной помощи, юридической поддержки и т.д. Эти меры отвечают на конкретные запросы общества и требуют постоянного внимания со стороны партийцев, подчеркнул председатель.

В частности, уже на протяжении 2,5 лет партийцы занимаются вопросами восстановления справедливости по земельной проблематике через комиссию «Жер аманаты». Долгое время данная повестка будоражила общество и только после подключения партии к этой работе дискуссии в данной сфере перешли в конструктивное русло. В госсобственность возвращено 12 млн гектаров земли, 5 млн из которых уже распределены среди граждан. По инициативе партии принят новый закон «О пастбищах», который системно решает многие имеющиеся вопросы – введено понятие общественных пастбищ, регламентированы работы и выделение госфинансирования по их культивированию, распределению на конкурсной основе и другие нормы. 

За два года работы проекта по повышению финансовой грамотности «Қарызсыз қоғам» обучение прошли 850 тысяч человек по всей стране. Были проведены парламентские слушания по снижению закредитованности населения, а членами фракции партии в Мажилисе были внесены поправки по этой же теме, которые защищают интересы простых людей, а не банков. В целом, благодаря проекту «Қарызсыз қоғам» уровень проблемных кредитов снизился с 18% в 2020 году до 7% в 2024 году.

В свою очередь председатель Западно-Казахстанского филиала партии AMANAT Мурат Мукаев сообщил, что по проекту «Ауыл аманаты» более 1 200 человек получили льготные кредиты, что позволило создать 1400 рабочих мест. Руководитель фракции партии в маслихате Северо-Казахстанской области Ирина Эктова отметила, что депутаты направили 805 запросов в госорганы, благодаря чему удалось профинансировать реконструкцию Булаевского водопровода, ремонт трассы «Жезказган-Петропавловск» и строительство 46 медобъектов.

Председатель Кызылординского филиала «Жастар Рухы» Асетхан Баймурза рассказал о конкурсе по популяризации IT-сферы, по итогам которого 4 победителя получили образовательные гранты. В регионе успешно действует проект «Ерікті – көмекке», где волонтеры помогают жителям через горячую линию 109.

А председатель первичной партийной организации «Орталық» из Туркестанской области Данияр Кубеев сообщил, что в рамках Года рабочих профессий организованы бесплатные мастер-классы по швейному делу для студентов и женщин.

Подводя итоги совещания, председатель AMANAT Ерлан Кошанов подчеркнул, что партийцы должны усилить работу по реализации всех инициатив главы государства, предвыборных программ президента «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда» и партии «Вместе с народом!», а также партийных проектов.

Кроме того, председатель партии дал ряд поручений по активизации деятельности Женского крыла AMANAT, молодежного крыла «Жастар Рухы» и по продвижению цифровой гигиены в обществе.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]