Поймаем энергию ветра

4650
Юлия Пулина, область Улытау

В 2024 году в Жезказгане приступят к строительству завода по производству оборудования для ветряных электростанций (ВЭС), следующим проектом станет создание ветропарка в Жанааркинском районе.

фото автора

В Жезказгане дан старт казахстанско-китайскому экономическому сотрудничеству в сфере «зеленых» технологий: 26 октября заключен меморандум между акиматом области Улытау, китайской компанией SinoHydro Engineering Bureau 4 Lanzhou Machinery Equipment Co. (SinoHydro), а также ТОО «Техно­ГруппСервис» о строительстве завода по выпуску металлических опорных башен для ветряных электростанций, а также ветропарка. Оба проекта направлены на снижение выбросов углекислого газа и достижение углеродной нейтральности в Казахстане до 2060 года.

В настоящее время доля возобновляемых источников энергии в генерации электроэнергии по республике составляет 5,8%.
К 2035 году данный показатель, согласно прогнозам аналитиков, достигнет не менее чем 16%.

Строительство завода запланировано во исполнение задач, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Этот инвестиционный проект послужит мощным импульсом для развития экономики области Улытау. Акиматом уже выделен земельный участок площадью 20 гектаров в индустриальной зоне Жезказгана.

В текущем году начнутся разработка технико-экономического обоснования проекта и проект­но-изыскательские работы. Начало строительства завода планируется в 2024-м, а ввод в эксплуатацию – к концу 2025-го. Мощность предприятия будет составлять 100 башен в год.

Ожидаемые инвестиции составят около 30 млн долларов. Кроме того, для реализации проектов «зеленой энергетики» будет соз­дано 230 рабочих мест, включая такие высококвалифицированные специальности, как «сварочное дело» и «металлообработка». В Жезказганском техническом колледже намечено открытие нового факультета для подготовки соответствующих специалистов.

Размещение завода в Жезказгане выгодно с точки зрения логистики для поставки сырья и отгрузки готовой продукции потенциальным клиентам в Казахстане и странах ближнего зарубежья.

Потенциальное развитие ВЭС мощностью до 33 ГВт до 2030  года должно обеспечить постоянный спрос на поставку опорных башен для ветряных турбин. Строительство завода повлечет за собой создание смежных производств, включая возведение бетонного завода.

Церемония закладки камня на месте будущего завода в Жезказгане состоялась сразу же после подписания меморандума.

Для строительства крупного ветропарка – ветряной электростанции (ВЭС) мощностью 1 ГВт – в Жанааркинском районе выделен земельный участок площадью 20 тыс. гектаров. Это один из самых ветреных районов области. В рамках проектирования станции в течение года здесь будут проводиться измерения ветра с помощью нескольких метеорологических мачт, установленных компанией «Техно­ГруппСервис».

Оба проекта осуществляются в рамках двустороннего казах­станско-китайского экономического сотрудничества на основе договоренностей, достигнутых главами двух государств в Сиане 17 мая 2023 года. Претворением проектов в жизнь будет заниматься Sinohydro bureau 4 machinery equipment, дочерняя компания PowerChina, специализирующаяся на выпуске башен для ветрогенераторов и строительстве ВЭС.

Казахстанским партнером выступает ТОО «ТехноГруппСервис», занимающееся проектированием, строительством и обслуживанием объектов «зеленой энергетики».

Компания PowerChina (Power Construction Corporation of China – Корпорация строительства электроэнергетики Китая) – ведущая китайская компания в области инжиниринга и строительства в энергетической сфере, а также мировой лидер в области энергетических проектов. Ее основная деятельность – проектирование, строительство и эксплуатация различных видов энергетических объектов, включая гидроэлектростанции, ядерные станции, ветряные и солнечные электростанции, тепловые электростанции, а также системы передачи и распределения электроэнергии. Компания работает как в Китае, так и за рубежом, выполняя проекты по всему миру.

«Зеленые проекты» PowerChina не только способствуют обеспечению электроэнергией огромных регионов, но и содействуют устойчивому развитию и экологической защите окружающей среды. Также китайская компания активно развивает новейшие технологии в сфере ВИЭ, призванные снизить зависимость от каменного топлива и уровень выбросов парниковых газов.

Популярное

Все
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Недопустимо в мирное время: Президент – о гибели и травматизме в армии
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
В Японии продали тунца по рекордной цене
Подозреваемого в особо крупном мошенничестве экстрадировали из России
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
Экс-руководителя колонии осудили в Павлодаре
2025 год стал самым теплым в Китае за последние 60 лет
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Зампреда АРРФР освободили от должности
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]