Праздничную программу ко Дню столицы представил городской акимат

2330

В честь Дня столицы в городе проходит около 100 мероприятий, передает Kazpravda.kz

коллаж: акимат Астаны

Жителей и гостей города ждут концертные программы, фестивали, спортивные турниры и много другое, сообщает официальный сайт городского акимата.

С 5 по 7 июля в столице проходит Международный фестиваль уличных театров «Театральная Евразия». В мероприятии принимают участие эстонские, польские, российские и казахстанские театральные коллективы и артисты.

6 июля в 11:00 часов пройдет парад участников Международного фестиваля уличных театров. Он начнется с Городской площади и завершит шествие в Центральном парке.

7 июля с 14:00 часов в Центральном парке пройдут театральные выступления участников фестивалья. В 17:00 часов пройдет закрытие фестиваля.

6 июля в 20:00 часов в Амфитеатре состоится праздничный концерт «Астана - арман қала» с участием артистов Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева. В мероприятии примут участие известные деятели искусства и звезды эстрады Майра Ильясова, Канат и Света Айтбаева, Арайлым Рахимовна, Гульнур Оразымбетова, Зарина Омарова, Муратбек Хайролда, Фарида Жолдасова, Акимхан Маженов, Алтыншаш Мукатаева, а также DJ Dake и балет современного танца «ALEM».

6 июля в 11:00 часов и в 15:00 часов на окраинах города в жилых массивах пройдут концерты «Астана – жүрегім» для жителей и гостей столицы. На праздничном мероприятии выступят Мади Кадыров, Гульнур Оразымбетова, Досымжан Танатаров, Медет и Клара Салыковы, Бауыржан Исаев и другие звезды казахстанской эстрады.

Места проведения праздничных концертов в Жилых массивах:

Район «Алматы»:

11:00 площадь спортивного центра «Sana» (ул. Кажымукан, 5);

15:00 жилой массив «Промышленный»;

Район «Байконыр»:

11:00 жилой массив «Өндіріс»;

15:00 жилой массив «Кирпичный»;

11:00 жилой массив «Өндіріс СМП»;

11: 00 жилой массив «Казгородок»;

Район «Есиль»:

11:00 жилой массив «Пригородный»;

15:00 монумент «Байтерек»;

Район «Нура»:

В 11:00 жилой массив «Уркер»;

В 15:00 парк Мереке.

Район «Сарыарка»:

11:00 сквер «Коргалжын»;

В 15:00 парк «Коктал»;

В 11:00 жилой массив «Агрогородок».

6, 7 и 8 июля с 12:00 часов в Центральном парке для гостей и жителей города будет работать летний проект «Мегеке street». Это фестиваль семейного отдыха для горожан всех возрастов с мастер-классами и кинотеатром под открытым небом.

6 июля в 18:00 часов на площадке ЭКСПО состоится праздничный концерт под открытым небом OPEN AIR. На мероприятии выступят звезды отечественной эстрады Ninety one, Orda, Raim, Sadraddin, Kalifarniya, Nazima, Alpha, T'OI, Imzi, Курмаш Махан, Jazzdauren и другие артисты. По завершению концерта ориентировочно в 22:15ч. (22:30) планируется световое дрон-шоу «ASPAN».

Напомним, для шоу дронов в небо будут запущены 1250 скоростных радиоуправляемых аппаратов, из которых 70 аппаратов - пиротехнические дроны. Это новая технология симбиоза дронов и пиротехники. Все визуальные эффекты будут синхронизированы с музыкой казахских и зарубежных композиторов. Шоу будет организовано за счет спонсорских средств.

7 июля на площадке ЭКСПО состоится праздничное шоу-концерт, посвященный Дню домбры. Гости вечера: этно-фольклорный ансамбль «Қорқыт», группа «Made in KZ», Ибрагим Ескендир и детский творческий центр «Алтын Домбыра», группа «Assyl», Qalifarniya, Qanay, Актоты Болшова и другие артисты.

Ко дню столицы запланированы масштабные спортивно-массовые мероприятия. Среди них самые крупные: республиканский отборочный турнир к 5-м Всемирным играм кочевников «Толағай алыптар сайысы», конные соревнования (конкур), республиканский турнир по байге «Елорда Кубогы», массовый забег «Ел жүрегі – Астана!», чемпионат по теннису среди любителей.

Наряду с крупными мероприятиями будут проводить турнир по волейболу среди жителей района «Байконыр», открытый турнир по асык ату «Астана сақасы» (мужчины, женщины), чемпионат по настольному теннису «Шоудаун» среди спортсменов с ограниченными возможностями, соревнования по национальным видам игр среди населения района «Сарыарка».

Популярное

Все
Шьется форма для гвардейцев
Кто в ответе за базар?
Кузница кадров
Куда «уходит» пластик?
В теплице правит бал… агрофотоника
Устраняются последствия падежа сайги
Мастерская у тополиной рощи
Остаться в памяти потомков
Огонек, который не погаснет
Последний заплыв
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Стражи Туркестана
Наколядовали миллион!
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Геномика будущего
Комплексная площадка для научных исследований
Стопроцентный медальный зачет
История, которая вдохновляет
У каждого дела – почерк особый
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

«Два голоса – одна гармония»: столичных меломанов приглашаю…
Международная книжная выставка-ярмарка пройдет в Астане
Футбольную команду для детей с особыми потребностями создал…
Более 60 улиц отремонтируют в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]