Премьер подверг критике практику переноса сроков при реализации энергопроектов

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития электроэнергетической отрасли,  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Рассмотрены темпы работы Министерства энергетики, «Самрук-Энерго», KEGOC и энергопроизводящих организаций по модернизации текущей инфраструктуры и генерации новых мощностей  в рамках задач, поставленных Президентом в Послании народу РК «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию».

Министерство энергетики переходит к практической фазе реализации масштабного инвестиционного плана. На сегодня ведется работа по 81 проекту суммарной мощностью 15,3 ГВт с общим объемом инвестиций более 13 трлн тенге. Значительная часть проектов реализуется за счет прямого привлечения частных инвестиций через механизм рынка электрической мощности. 

Ерлан Аккенженов доложил, что в ближайшие три года к вводу запланирован преимущественно маневренный сегмент генерации, ориентированный на покрытие дефицита регулировочной мощности и повышение гибкости Единой энергетической системы.

«Ввод объектов, по которым сейчас ведется работа, позволит уже к концу первого квартала 2027 года полностью покрыть потребность экономики в электроэнергии и вывести Казахстан из статуса энергодефицитной страны. К 2029 году ожидается выход на устойчивый профицит как электроэнергии, так и регулировочной мощности, что создаст условия для увеличения экспортного потенциала страны», — заверил министр энергетики Ерлан Аккенженов. В целом до 2035 года будет обеспечен ввод дополнительно более 26 ГВт генерирующих мощностей.

С докладами выступили также председатели правлений АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов и АО «KEGOC» Наби Айтжанов.

Премьер-министр подверг критике практику переноса сроков при реализации энергетических проектов. 

«Президент неоднократно отмечал отсутствие должной динамики в энергетике.Все должны максимально мобилизоваться. Все запланированные проекты должны быть реализованы в установленные сроки. Никаких срывов, сдвигов быть не должно. Министр, руководители «Самрук-Энерго» и KEGOC, вы несете персональную ответственность за каждый объект. Ваше место работы - не в кабинетах, а на строительных площадках», — отметил Олжас Бектенов. 

Согласно данным Министерства энергетики, в 2025 году выработка электроэнергии достигла 123,1 млрд кВтч при уровне потребления в 124,6 млрд кВтч. Общая установленная мощность за год увеличилась с 25,3 ГВт до 26,7 ГВт. Основу генерации по-прежнему составляют угольные станции (51,4%), однако растет доля газовой генерации (25,6%) и ВИЭ (13,5%).

За последние два года либерализация рынка обеспечила приток 902 млрд тенге на капитальные ремонты, что позволило на 27% снизить количество технологических нарушений и вывести 9 ТЭЦ из «красной» зоны. При этом выплата дивидендов собственникам компаний не производилась. Все средства реинвестируются исключительно в реконструкцию и модернизацию оборудования станций. Это позволило увеличить пул проектов по обновлению активов и обеспечить реальный приток капитала в сектор генерации. 

Также рассмотрены перспективы развития угольной генерации на базе технологий чистого угля в рамках поручений Главы государства. На сегодня определены подрядчики и начата реализация стратегически важных объектов. В их числе – Экибастузская ГРЭС-3 (2 640 МВт), новая станция в г. Курчатов (700 МВт), а также теплоэлектроцентрали в городах Кокшетау (240 МВт), Семей (360 МВт) и Усть-Каменогорск (360 МВт).

Касательно развития сетевой инфраструктуры, АО «KEGOC» ведется работа по усилению сети Южной зоны – осуществляется строительство воздушной линии электропередачи 500 кВ «Шу-Жамбыл-Шымкент» протяженностью 475 км. Также реализуется проект объединения энергосистемы Западного Казахстана с ЕЭС страны, предусматривающий строительство воздушной линии 500 кВ «Өлке-Қарабатан» протяженностью 604,3 км. Оба проекта  реализуются согласно графику, завершение планируется в 2027 году. 

В долгосрочной перспективе до 2035 года компания планирует ввести 6 659 км новых линий 220-500 кВ и реконструировать 10 591 км линий. На сегодня национальная электрическая сеть включает 83 подстанции и 398 воздушных линий общей протяженностью 27,9 тыс. км, суммарная мощность трансформаторов – 38 893,6 МВА.

В портфеле проектов АО «Самрук-Энерго» - план ввода новых мощностей до 2035 года составляет 7,4 ГВт. В числе ключевых проектов обозначены модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с вводом в октябре 2026 года, а также расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с вводом блока 3 в октябре 2028 года и блока 4 в октябре 2030 года.

Популярное

Все
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Олжас Бектенов провел заседание диалоговой платформы «Казах…
В Гонконге состоялся инвестиционный круглый стол Alatau Cit…
Комплексный план повышения доходов населения принят в Казах…
В Шэньчжэне состоялось международное роудшоу Alatau City

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]