Премьер поручил объединить усилия региона и центра в развитии туризма в ВКО

3674
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Глава правительства Олжас Бектенов ознакомился с туристическим потенциалом Восточно-Казахстанской области и дал ряд поручений по дальнейшему развитию отрасли и увеличению ее доли в структуре экономики региона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Фото: пресс-служба правительства РК

Благодаря уникальным природно-климатическим условиям регион обладает широкими возможностями для развития всех видов туризма. На сегодня устойчивым спросом среди отдыхающих пользуются пляжи Бухтарминского водохранилища и Сибинских озер, пантолечение в Катон-Карагайском районе, исторические объекты региона, а также горнолыжный туризм в Глубоковском районе и Риддере. В прошлом году внутренний туристский поток в ВКО вырос на 2,7% и составил более 350 тыс. отдыхающих. Росту числа зарубежных туристов способствовало установление безвизового режима между РК и КНР.

Бектенов ознакомился с туристской инфраструктурой Глубоковского района и планами по развитию экотуризма. Ему представили проекты, которые планируется реализовать с соблюдением экологических стандартов, доложили о развитии в регионе санаторно-курортного, зимнего, сельского видов туризма.  

В целом, в строительство новых объектов и развитие отрасли в прошлом году было вложено 12 млрд тенге инвестиций.

«Восточно-Казахстанская область имеет серьезный потенциал для развития экологического туризма. Как обозначил президент, нужно создавать прозрачные и стабильные условия для привлечения инвесторов в туристическую отрасль. На сегодня в области прорабатывается вопрос по реализации проектов с привлечением частных инвестиций. Поручаю в данном направлении объединить усилия региона и центра», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер акцентировал внимание на необходимости развития и популяризации горнолыжного туризма. Отмечено, что в составе сборных страны по зимним и горнолыжным видам спорта большинство спортсменов являются выходцами из Восточно-Казахстанской области. Для дальнейшего развития горнолыжного кластера «Риддер – Глубокое», Министерству туризма поручено оказать содействие в развитии зимних видов спорта.

Олжас Бектенов ознакомился с принимаемыми мерами по развитию транспортной сети и авиасообщения для раскрытия  туристского потенциала. В целях обеспечения транспортно-логистической доступности курортного региона налажены прямые авиарейсы из Астаны, Алматы, Шымкента и Караганды в Усть-Каменогорск. На стадии переговоров – открытие прямого маршрута из Атырау.

При этом глава правительства отдельно остановился на качестве дорожного покрытия и создания современной сети придорожного сервиса.

Для организации трансграничного маршрута «оз. Канас – оз.  Маркаколь» поручено проработать вопрос строительства дорожного покрытия от села Теректы до озера Маркаколь, а также обеспечить строительство не менее 15 санитарно-гигиенических узлов вдоль автомобильных дорог республиканского значения, пролегающих по территории ВКО.

Популярное

Все
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Экскурсии для туристов организуют на столичных предприятиях
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршр…
Мировые авиакомпании рекламируют Алматы
Казахстан и Германия обсудили перспективы сотрудничества в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]