Преступность среди подростков снижена на треть

2321
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

На 21% снизилось количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом сообщил во время брифинга начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Асет Оспанов. Это стало возможным благодаря мерам, принимаемым совместно с другими госорганами. В целом за последние пять лет преступность среди подростков удалось снизить на 30%.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В 2024-м приняты законодательные поправки, ужесточаю­щие уголовную и административную ответственность за преступления против несовершеннолетних. Теперь исключено примирение за насилие над детьми, а за изнасилование малолетних предусмотрено пожизненное лишение свободы. Также введены уголовная ответственность за приставание сексуального характера к несовершеннолетним и админист­ративная ответственность – за буллинг. С прошлого года за это привлечено 247 нарушителей.

– Реализуется методика по раннему выявлению и оказанию помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию, травле (буллингу), кибербуллингу. За каждым учебным заведением закреплены сотрудники ювенальной полиции, участковые инспекторы и оперуполномоченные, это порядка 7,5 тысячи сотрудников, – сообщил Асет Оспанов.

Для выявления неблагополучных семей и случаев насилия над детьми сформированы межведомственные мобильные группы, в состав которых включены уполномоченные по правам ребенка, сотрудники прокуратуры, управлений образования, опеки и попечительства, социальной защиты, участковые инспекторы полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних. Между всеми участниками производится обмен информацией с помощью WhatsApp-чатов.

В рамках реализации принципа «Закон и Порядок» с 10 апреля по 6 мая в стране проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток». И уже за первые пять дней в органы внутренних дел доставлены около 5 тыс. несовершеннолетних, в том числе 1 105 за безнадзорность и беспризорность. 170 помещены в центры адаптации несовершеннолетних.

– Выявлено более шести тысяч административных правонарушений, начато пять досудебных расследований по факту неисполнения обязанностей по воспитанию детей, а также одно – по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья. Проведено три открытых судебных заседания в организациях образования по вопросу помещения подростков в спецшколы, – добавил представитель ведомства.

В результате ОПМ «Подрос­ток» выявлено и поставлено на учет 285 несовершеннолетних и 264 родителя, не занимающихся воспитанием детей. У подростков изъято 12 запрещенных предметов.

За три месяца этого года 29 тыс. родителей и более 800 владельцев бизнеса привлечены к административной ответственности за нахождение детей в развлекательных заведениях в ночное время. За ненадлежащее воспитание детей к ответственности привлечено свыше 6 тыс. родителей.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Казахстанский теннисист ворвался в топ-10 АТР
Площадь введенных новых школ в Казахстане выросла за год в пять раз
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Более 100 человек оштрафовали за незаконные розыгрыши в соц…
Исчезновение семьи в Атырауской области: зять погибших объя…
Турция выдала Казахстану подозреваемую в серии мошенничеств
В Шымкенте ликвидировали схему хищения нефтепродуктов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]