Президент Казахстана провел честный разговор с молодежью

1843
Шынар Оспанова
Глава государства провел честный разговор с казахстанской молодежью, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Дорогие друзья, участники форума! Я пришел к вам с большой радостью, поделиться своими мыслями и честным разговором, в какой эпохе живем, что мы смогли сделать, какие сложнейшие вершины стоят перед нами. Вы должны знать, как на самом деле все делается, как устроен сегодняшний мир. Ни в одном университете этого не преподают. Вы первое поколение Независимости, которое уже не знает советской системы экономики и того трудного старта, с которого началось наше развитие. Вы также первое поколение, которое живет в условиях глобального мира. Поэтому вам нужно предельно ясно понимать условия нашего роста и развития", – сообщил Президент Казахстана.

"Некоторые задают вопрос: почему казахстанцы не живут, как жители Западной Европы, Арабских Эмиратов и Америки. Есть конкретные простые факторы, которые кардинально влияют на нашу экономику и жизнь. Прежде всего, это климат, это большие расстояния, отсутствие выхода к морю, наше историческое и культурное развитие. По сути, все эти годы мы движемся вперед вопреки многим объективным обстоятельствам", – сказал Президент.

Одним из важнейших факторов, влияющих на развитие страны, отметил он, являются география и климат. Так, например, в более выгодном положении находятся страны Западной Европы, Австралии, США, Япония, Сингапур, Южная Корея, Малайзия, ОАЭ и другие. 

"Настоящих морозных зим, таких как у нас, там практически нет. У них везде есть выход к морям и океанам, который дает преимущество, когда транспортируются грузы на экспорт. Более дешевая стоимость и быстрая скорость перевозок.  Экономическое процветание не любит холода, предпочитает теплый, умеренный климат. Эти страны экономят по сравнения с нами энергию в 3 раза больше, чем мы. Например, построить один двухэтажный дом в Астане в 10 раз дороже, чем в Малайзии. Нам надо иметь двухметровую толщину стен, утеплять, обогревать. Они могут просто в деревянных коробках построить дом. Для сравнения, среднегодовая температура в Германии составляет +20, в Японии +16, в США +15, в Малайзии +28. А среднегодовая температура в важнейших городах, где делается наша экономика, индустрия – всего +2,5 градуса. А ведь это все наши ключевые промышленные центры, где производится большая часть казахстанских товаров", – пояснил Назарбаев.

"У нас энергозатратная экономика, потому что вокруг энергозатратная природа. В теплых странах, входящих в топ-30, для того, чтобы построить завод, оборудование нужно накрыть простым ангаром, а некоторым вовсе хватает поставить картонные стены и положить асфальт. Всю нашу индустрию, все наши города, районы, аулы отапливаем по 7 месяцев в году. Это огромная работа. А ведь людям еще и необходимо платить так, чтобы могли покупать себе теплую одежду, отапливать жилье, употреблять калорийную пищу", – заметил он.

Глава государства привел пример Канады, где жителей южных районов, которые едут трудиться в малонаселенный север, называются героями. "Если это сравнение перенести к нам – у нас 17 миллионов героев живет в Казахстане. Такова наша Родина – Республика Казахстан – с хорошей весной, которая наступает, горячим летом, красивой осенью, красивой белой зимой, которую мы любим. Для нас на земле нет другого рая, чем Казахстан", – добавил Нурсултан Назарбаев.

Он также напомнил собравшимся о намерении Казахстана войти в топ-30 развитых стран мира: "Сегодня по многим параметрам Казахстан уже входит в 30 развитых стран. Фактически мы находимся в числе этих стран, в том числе по динамике развития экономики, ряду промышленных производств, сельскому хозяйству, образованию, здравоохранению и другим факторам. Теперь нам необходимо сравниться с ведущими экономиками мира по реальному уровню качества жизни казахстанцев. Для этого объем валового продукта на каждого казахстанца должен превышать аналог развитых государств в 2 раза. Сегодня мы производим продукцию на одного казахстанца в 13 тысяч долларов, это уровень среднеразвитого государства. Сингапур на душу населения имеет 80 тысяч, страны Европы – 60 тысяч, но это не самый главный показатель. Но мы должны достигать таких уровней".

Популярное

Все
В Бенине военные захватили власть
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Трамп получил премию мира ФИФА
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по таеквондо
В Петропавловске чемпионка мира по боксу научила женщин защищаться
Рождественскую ель зажгли в Вифлееме
Горнолыжный сезон стартовал в ВКО
В Кызылорде открылся Центр раннего вмешательства «Қамқорлық»
Зимние Олимпийские игры: началось путешествие олимпийского огня по Италии
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Европейский вектор
Переговоры об упрощенном визовом режиме с ЕС
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общи…
Казахстан и ЕС открыли переговоры по соглашению об упрощённ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]