Президент Молдовы предложил проводить отдельные мероприятия ЕЭК в Кишиневе

1155
Айдана Демесинова
Фото из открытых источников
Президент Республики Молдова Игорь Додон выступил с предложением проводить отдельные мероприятия Евразийской экономической комиссии в Кишиневе. Об этом он сказал в ходе расширенного заседания Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Как страна-наблюдатель мы заинтересованы в том, чтобы наши деловые круги получали информацию из первых рук, а также непосредственно могли участвовать в диалогах. Поэтому предлагаю проводить отдельные мероприятия Евразийской экономической комиссии в Кишиневе. Это может быть очередной бизнес-диалог, в котором участвовали бы молдавские бизнесмены. Круг стран, которые хотят сотрудничать с ЕАЭС, расширяется. Поэтому обмен мнениями, на мой взгляд, был бы полезен всем странам. Молдова известна своим гостеприимством и готова предоставить площадку для проведения таких мероприятий в Кишиневе. Мы также готовы принять встречные предложения для обсуждения разных аспектов интеграции", – сказал Додон.

Он отметил, что граждане Молдовы всегда внимательно следили за интеграционными процессами в СНГ.

"Всегда такие процессы имели поддержку, но первый шаг по сближению с ЕАЭС мы сделали в 2017 году. В мае прошлого года мы получили статус наблюдателя, который позволил нам участвовать во многих мероприятиях, проводимых в рамках ЕАЭС. Безусловно, мы получили ценную информацию об успехах, проблемах и перспективах союза. Наше участие в качестве страны-наблюдателя было бы более эффективным, если бы в этот процесс активно включилось правительство Республики Молдова. Из-за внутриполитической ситуации мы были вынуждены реализовать свой статус наблюдателя преимущественно силами президентских команд. Я уверен, что наши внутриполитические вопросы будут решены, и новое правительство страны будет активно сотрудничать с рабочими органами ЕАЭС", – продолжил Президент Республики Молдова.

По его словам, за 2018 год товарооборот Молдовы со странами ЕАЭС увеличился на 10%, а за январь-март текущего года – на 30 %.

"В целом, неплохие показатели. В то же время рост обусловлен преимущественно увеличением импорта из стран союза в Молдову. Ввоз почти в три раза превышает поставки нашей продукции на рынки союза. Эти цифры говорят о том, что наши партнеры демонстрируют большую активность, а республика пока не в полной мере использует свой потенциал", – подытожил Игорь Додон.

Напомним, в Нур-Султане проходит юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета. Оно приурочено к двум юбилейным датам – 25-летию идеи Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и 5-летию подписания договора о Евразийском экономическом союзе.

Популярное

Все
Жизнь без границ
Две медали из Каира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]