Привлекать туристов в свои страны

Илья Пащенко

В Астане прошел первый этап Второго международного туристического кинофестиваля «Диво Мира». История фестиваля началась в мае 2023 года, когда во Владивостоке состоялся одноименный лично-командный конкурс туристических видео.

фото Игоря Бургандинова

Тогда представители нашей страны заняли сразу три призовых места – первое в подноминации «Страны» номинации «Туристские направления» категории «Видеоролики», третье в подноминации «Природные объекты» номинации «Природа» категории «Видеоролики» и третье в подноминации «Культура» номинации «Документальные фильмы» категории «Фильмы и телерепортажи».

По словам сопредседателя оргкомитета фестиваля «Диво Мира», президента международной туристской лиги «Евразия» Сергея Кривцова, всего организаторы получили свыше ста видеороликов из Казахстана, России, Китая, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана и Ирана.

– Отличительная особенность первого этапа нашего фестиваля – это его система очков. То есть победители получают не только призы и грамоты, но и определенное количество очков, с которым проходят в следующий этап. Основные цели фестиваля – это ознакомление наших участников с незнакомыми туристическими дестинациями и обучение участников. Мы приглашаем в качестве экспертов и гостей ведущих специалистов в области туризма. Они не только выставляют просмотренным роликам баллы, но и анализируют конкурсные работы. Туристическое видео – очень специфичный жанр, и совладать с ним может далеко не каждый. Требуются особые умения, навыки и, конечно, талант, чтобы снять такое видео, которое сможет заинтересовать зрителей и побудить их приехать в изображенный на его кадрах регион, – отметил Сергей Кривцов.

В этом году оргкомитет отдал свое предпочтение вертикальному формату видео, которые были сняты любителями на свои смартфоны. Подобное решение было принято с единственной, но важной целью – продемонстрировать, что создать занимательное туристическое видео может не только профессиональный видеограф. Сергей Кривцов подчеркнул, что участие в фестивале способствует международной известности конкурсантов. Ролики, опубликованные на страничке фестиваля в видеохостинге YouTube, пользуются большой популярнос­тью и охватывают значительную аудиторию.

Наибольшее число роликов в орг­комитет поступило от представителей России. Наши соотечественники оказались на втором месте – они направили 10 работ, в которых раскрыли удивительную и уникальную красоту казахстанской природы. Каждое из представленных видео по-своему реализовывало основную цель фестиваля «Диво Мира» – способствовать межкультурному сотрудничеству, взаимопониманию людей и народов через искусство.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]