Привлекать туристов в свои страны

1012
Илья Пащенко

В Астане прошел первый этап Второго международного туристического кинофестиваля «Диво Мира». История фестиваля началась в мае 2023 года, когда во Владивостоке состоялся одноименный лично-командный конкурс туристических видео.

фото Игоря Бургандинова

Тогда представители нашей страны заняли сразу три призовых места – первое в подноминации «Страны» номинации «Туристские направления» категории «Видеоролики», третье в подноминации «Природные объекты» номинации «Природа» категории «Видеоролики» и третье в подноминации «Культура» номинации «Документальные фильмы» категории «Фильмы и телерепортажи».

По словам сопредседателя оргкомитета фестиваля «Диво Мира», президента международной туристской лиги «Евразия» Сергея Кривцова, всего организаторы получили свыше ста видеороликов из Казахстана, России, Китая, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана и Ирана.

– Отличительная особенность первого этапа нашего фестиваля – это его система очков. То есть победители получают не только призы и грамоты, но и определенное количество очков, с которым проходят в следующий этап. Основные цели фестиваля – это ознакомление наших участников с незнакомыми туристическими дестинациями и обучение участников. Мы приглашаем в качестве экспертов и гостей ведущих специалистов в области туризма. Они не только выставляют просмотренным роликам баллы, но и анализируют конкурсные работы. Туристическое видео – очень специфичный жанр, и совладать с ним может далеко не каждый. Требуются особые умения, навыки и, конечно, талант, чтобы снять такое видео, которое сможет заинтересовать зрителей и побудить их приехать в изображенный на его кадрах регион, – отметил Сергей Кривцов.

В этом году оргкомитет отдал свое предпочтение вертикальному формату видео, которые были сняты любителями на свои смартфоны. Подобное решение было принято с единственной, но важной целью – продемонстрировать, что создать занимательное туристическое видео может не только профессиональный видеограф. Сергей Кривцов подчеркнул, что участие в фестивале способствует международной известности конкурсантов. Ролики, опубликованные на страничке фестиваля в видеохостинге YouTube, пользуются большой популярнос­тью и охватывают значительную аудиторию.

Наибольшее число роликов в орг­комитет поступило от представителей России. Наши соотечественники оказались на втором месте – они направили 10 работ, в которых раскрыли удивительную и уникальную красоту казахстанской природы. Каждое из представленных видео по-своему реализовывало основную цель фестиваля «Диво Мира» – способствовать межкультурному сотрудничеству, взаимопониманию людей и народов через искусство.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Когда очистить означает сберечь
В судьи – в режиме онлайн
Как восполнить дефицит врачей
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Уважайте пешеходов!
Так держать, молодежь!
Мировые хиты – на народных инструментах
Многодетная семья получила квартиру
Малыми шагами к большой цели
За чей счет сделка, господа риелторы?
Модернизируют энергокомплекс
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Зима будет теплой
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]