Привлекать туристов в свои страны

1098
Илья Пащенко

В Астане прошел первый этап Второго международного туристического кинофестиваля «Диво Мира». История фестиваля началась в мае 2023 года, когда во Владивостоке состоялся одноименный лично-командный конкурс туристических видео.

фото Игоря Бургандинова

Тогда представители нашей страны заняли сразу три призовых места – первое в подноминации «Страны» номинации «Туристские направления» категории «Видеоролики», третье в подноминации «Природные объекты» номинации «Природа» категории «Видеоролики» и третье в подноминации «Культура» номинации «Документальные фильмы» категории «Фильмы и телерепортажи».

По словам сопредседателя оргкомитета фестиваля «Диво Мира», президента международной туристской лиги «Евразия» Сергея Кривцова, всего организаторы получили свыше ста видеороликов из Казахстана, России, Китая, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана и Ирана.

– Отличительная особенность первого этапа нашего фестиваля – это его система очков. То есть победители получают не только призы и грамоты, но и определенное количество очков, с которым проходят в следующий этап. Основные цели фестиваля – это ознакомление наших участников с незнакомыми туристическими дестинациями и обучение участников. Мы приглашаем в качестве экспертов и гостей ведущих специалистов в области туризма. Они не только выставляют просмотренным роликам баллы, но и анализируют конкурсные работы. Туристическое видео – очень специфичный жанр, и совладать с ним может далеко не каждый. Требуются особые умения, навыки и, конечно, талант, чтобы снять такое видео, которое сможет заинтересовать зрителей и побудить их приехать в изображенный на его кадрах регион, – отметил Сергей Кривцов.

В этом году оргкомитет отдал свое предпочтение вертикальному формату видео, которые были сняты любителями на свои смартфоны. Подобное решение было принято с единственной, но важной целью – продемонстрировать, что создать занимательное туристическое видео может не только профессиональный видеограф. Сергей Кривцов подчеркнул, что участие в фестивале способствует международной известности конкурсантов. Ролики, опубликованные на страничке фестиваля в видеохостинге YouTube, пользуются большой популярнос­тью и охватывают значительную аудиторию.

Наибольшее число роликов в орг­комитет поступило от представителей России. Наши соотечественники оказались на втором месте – они направили 10 работ, в которых раскрыли удивительную и уникальную красоту казахстанской природы. Каждое из представленных видео по-своему реализовывало основную цель фестиваля «Диво Мира» – способствовать межкультурному сотрудничеству, взаимопониманию людей и народов через искусство.

Популярное

Все
В ОСА – новый президент
О доверии и понимании
Воспитание сказкой
Нелегальные «подарки»
Пожелаем удачи Елене!
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Пространство открытого и ответственного диалога
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Театр нового формата
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]