Привлекать туристов в свои страны

1008
Илья Пащенко

В Астане прошел первый этап Второго международного туристического кинофестиваля «Диво Мира». История фестиваля началась в мае 2023 года, когда во Владивостоке состоялся одноименный лично-командный конкурс туристических видео.

фото Игоря Бургандинова

Тогда представители нашей страны заняли сразу три призовых места – первое в подноминации «Страны» номинации «Туристские направления» категории «Видеоролики», третье в подноминации «Природные объекты» номинации «Природа» категории «Видеоролики» и третье в подноминации «Культура» номинации «Документальные фильмы» категории «Фильмы и телерепортажи».

По словам сопредседателя оргкомитета фестиваля «Диво Мира», президента международной туристской лиги «Евразия» Сергея Кривцова, всего организаторы получили свыше ста видеороликов из Казахстана, России, Китая, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана и Ирана.

– Отличительная особенность первого этапа нашего фестиваля – это его система очков. То есть победители получают не только призы и грамоты, но и определенное количество очков, с которым проходят в следующий этап. Основные цели фестиваля – это ознакомление наших участников с незнакомыми туристическими дестинациями и обучение участников. Мы приглашаем в качестве экспертов и гостей ведущих специалистов в области туризма. Они не только выставляют просмотренным роликам баллы, но и анализируют конкурсные работы. Туристическое видео – очень специфичный жанр, и совладать с ним может далеко не каждый. Требуются особые умения, навыки и, конечно, талант, чтобы снять такое видео, которое сможет заинтересовать зрителей и побудить их приехать в изображенный на его кадрах регион, – отметил Сергей Кривцов.

В этом году оргкомитет отдал свое предпочтение вертикальному формату видео, которые были сняты любителями на свои смартфоны. Подобное решение было принято с единственной, но важной целью – продемонстрировать, что создать занимательное туристическое видео может не только профессиональный видеограф. Сергей Кривцов подчеркнул, что участие в фестивале способствует международной известности конкурсантов. Ролики, опубликованные на страничке фестиваля в видеохостинге YouTube, пользуются большой популярнос­тью и охватывают значительную аудиторию.

Наибольшее число роликов в орг­комитет поступило от представителей России. Наши соотечественники оказались на втором месте – они направили 10 работ, в которых раскрыли удивительную и уникальную красоту казахстанской природы. Каждое из представленных видео по-своему реализовывало основную цель фестиваля «Диво Мира» – способствовать межкультурному сотрудничеству, взаимопониманию людей и народов через искусство.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Токаев: Наша цель – укрепить статус Центральной Азии как региона динамичного развития, сотрудничества, мира и процветания
Консультативная встреча глав государств Центральной Азии: О чем договорились президенты
Президент предложил продвигать единый туристический бренд Центральной Азии
Глава государства подчеркнул важность усиления роли Совета национальных координаторов
Нужно объединить усилия по привлечению в регион передовых технологий по добыче редкоземельных металлов – президент
Дзюдоисты Казахстана завоевали по два "золота" и "бронзы" в первый день Сурдлимпийских игр
Токаев: "Вопрос водной безопасности становится все более актуальным для региона"
Глава государства: "Для дальнейшего укрепления потенциала региона предлагаем начать совместную разработку комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии"
За кражу смартфонов в аэропорту Алматы осужден сотрудник авиакомпании
ИИ в театре: премьеру антинаркотического спектакля представили в Астане
Завершился государственный визит президента страны в Узбекистан
Михаил Шайдоров завоевал "серебро" на Гран-при по фигурному катанию
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]