Привлекать туристов в свои страны

Илья Пащенко

В Астане прошел первый этап Второго международного туристического кинофестиваля «Диво Мира». История фестиваля началась в мае 2023 года, когда во Владивостоке состоялся одноименный лично-командный конкурс туристических видео.

фото Игоря Бургандинова

Тогда представители нашей страны заняли сразу три призовых места – первое в подноминации «Страны» номинации «Туристские направления» категории «Видеоролики», третье в подноминации «Природные объекты» номинации «Природа» категории «Видеоролики» и третье в подноминации «Культура» номинации «Документальные фильмы» категории «Фильмы и телерепортажи».

По словам сопредседателя оргкомитета фестиваля «Диво Мира», президента международной туристской лиги «Евразия» Сергея Кривцова, всего организаторы получили свыше ста видеороликов из Казахстана, России, Китая, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана и Ирана.

– Отличительная особенность первого этапа нашего фестиваля – это его система очков. То есть победители получают не только призы и грамоты, но и определенное количество очков, с которым проходят в следующий этап. Основные цели фестиваля – это ознакомление наших участников с незнакомыми туристическими дестинациями и обучение участников. Мы приглашаем в качестве экспертов и гостей ведущих специалистов в области туризма. Они не только выставляют просмотренным роликам баллы, но и анализируют конкурсные работы. Туристическое видео – очень специфичный жанр, и совладать с ним может далеко не каждый. Требуются особые умения, навыки и, конечно, талант, чтобы снять такое видео, которое сможет заинтересовать зрителей и побудить их приехать в изображенный на его кадрах регион, – отметил Сергей Кривцов.

В этом году оргкомитет отдал свое предпочтение вертикальному формату видео, которые были сняты любителями на свои смартфоны. Подобное решение было принято с единственной, но важной целью – продемонстрировать, что создать занимательное туристическое видео может не только профессиональный видеограф. Сергей Кривцов подчеркнул, что участие в фестивале способствует международной известности конкурсантов. Ролики, опубликованные на страничке фестиваля в видеохостинге YouTube, пользуются большой популярнос­тью и охватывают значительную аудиторию.

Наибольшее число роликов в орг­комитет поступило от представителей России. Наши соотечественники оказались на втором месте – они направили 10 работ, в которых раскрыли удивительную и уникальную красоту казахстанской природы. Каждое из представленных видео по-своему реализовывало основную цель фестиваля «Диво Мира» – способствовать межкультурному сотрудничеству, взаимопониманию людей и народов через искусство.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Буря на востоке
Продолжаются инспекционные поездки
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Пора получать из пшеницы не только муку...
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Золото, рожденное трудом
Каникулы в седле
Требования к профессионализму повышаются
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]