Прогноз по курсу тенге к концу года дал эксперт

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Как может сложиться курс тенге к концу декабря, спрогнозировал финансовый аналитик Арман Бейсембаев, передает Kazpravda.kz со ссылкой на «Хабар 24».     

В преддверие Нового года сюрпризов быть не должно. Зима и лето – спокойное время для рынков в отличие от весны и осени, которые считаются стрессовыми периодами. Бывали и исключения, отмечает финансовый аналитик Арман Бейсембаев.

По его словам, пока предпосылок для непредвиденных обстоятельств нет. До конца года курс либо останется на таком же уровне, как сейчас, либо умеренно укрепится в районе 427-429 тенге за доллар. Есть вероятность, что цены на нефть развернутся в обратную сторону и начнут снова расти, говорит финансовый аналитик.

Тем временем падают цены на нефть. Стоимость фьючерсов марки Brent на торгах снизилась до 78 долларов за баррель. Такая тенденция продолжается с октября. В прошлом месяце бочка черного золота торговалась на пиковом уровне с 2018 года – 86 долларов. Нефть дешевеет на фоне растущих ожиданий, что США, Китай и Япония начнут продажу сырья из своих резервов, чтобы опустить цены на энергоносители и сдержать инфляцию.

Беспокойство на рынке о том, что спрос в скором времени может упасть, подогревается из-за введения повторных карантинных ограничений в странах Европы. Отметим, что стоимость черного золота – фундаментальный фактор, который влияет на самочувствие тенге.

На ослабление тенге влияют еще несколько факторов, подчеркивает аналитик международной инвестиционной компании Exante в Казахстане Андрей Чеботарев. Кроме дешевеющей нефти, это слабеющий курс российского рубля по отношению к «американцу» и так называемый индекс доллара. Валюта нашего главного торгового и стратегического партнера держится на низком уровне из-за геополитических рисков. Индекс доллара вырос за последние несколько месяцев с 92-х пунктов до 96-ти. Это значит, что фондовые рынки находятся на пике, отмечает Чеботарев. Инвесторы, опасаясь падения, переводят свои ценные бумаги в деньги, тем самым растет курс доллара относительно других валют.

Не в пользу тенге складываются и внутренние макроэкономические факторы. Вместе с возрождающейся деловой активностью в Казахстане растет и доля импорта. Экспорт за ним не поспевает.

«То, что сейчас происходит на рынках, зависит не от нас. Мы здесь заложники. К сожалению, тенге – макроэкономически слабая валюта. Мы очень сильно зависим от ситуации на мировых рынках. Регулятор ведет себя достаточно честно, поскольку Президент обязал их открывать всю информацию. Они каждый месяц отчитываются обо всех интервенциях, конвертациях. Если будет какое-нибудь там ручное управление, то да это будет видно практически сразу месяц в месяц», – отметил аналитик международной инвестиционной компании Exante в Казахстане Андрей Чеботарёв.


Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Распахнул двери Дом студентов
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Как стартапы меняют жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Чтобы снизить нагрузку на стационары
IT-сервисы для села
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Ловушки от вредителей
Канадский опыт может пригодиться
Дожди по расписанию
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Небо под контролем
Помогают аграриям карты
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
В выходные дороги под особым контролем
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Президенту доложили о реализации Указа «О мерах по либерали…
МВФ оценил перспективы экономики Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…
Реализуется план оптимизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]