Прогноз по курсу тенге к концу года дал эксперт

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Как может сложиться курс тенге к концу декабря, спрогнозировал финансовый аналитик Арман Бейсембаев, передает Kazpravda.kz со ссылкой на «Хабар 24».     

В преддверие Нового года сюрпризов быть не должно. Зима и лето – спокойное время для рынков в отличие от весны и осени, которые считаются стрессовыми периодами. Бывали и исключения, отмечает финансовый аналитик Арман Бейсембаев.

По его словам, пока предпосылок для непредвиденных обстоятельств нет. До конца года курс либо останется на таком же уровне, как сейчас, либо умеренно укрепится в районе 427-429 тенге за доллар. Есть вероятность, что цены на нефть развернутся в обратную сторону и начнут снова расти, говорит финансовый аналитик.

Тем временем падают цены на нефть. Стоимость фьючерсов марки Brent на торгах снизилась до 78 долларов за баррель. Такая тенденция продолжается с октября. В прошлом месяце бочка черного золота торговалась на пиковом уровне с 2018 года – 86 долларов. Нефть дешевеет на фоне растущих ожиданий, что США, Китай и Япония начнут продажу сырья из своих резервов, чтобы опустить цены на энергоносители и сдержать инфляцию.

Беспокойство на рынке о том, что спрос в скором времени может упасть, подогревается из-за введения повторных карантинных ограничений в странах Европы. Отметим, что стоимость черного золота – фундаментальный фактор, который влияет на самочувствие тенге.

На ослабление тенге влияют еще несколько факторов, подчеркивает аналитик международной инвестиционной компании Exante в Казахстане Андрей Чеботарев. Кроме дешевеющей нефти, это слабеющий курс российского рубля по отношению к «американцу» и так называемый индекс доллара. Валюта нашего главного торгового и стратегического партнера держится на низком уровне из-за геополитических рисков. Индекс доллара вырос за последние несколько месяцев с 92-х пунктов до 96-ти. Это значит, что фондовые рынки находятся на пике, отмечает Чеботарев. Инвесторы, опасаясь падения, переводят свои ценные бумаги в деньги, тем самым растет курс доллара относительно других валют.

Не в пользу тенге складываются и внутренние макроэкономические факторы. Вместе с возрождающейся деловой активностью в Казахстане растет и доля импорта. Экспорт за ним не поспевает.

«То, что сейчас происходит на рынках, зависит не от нас. Мы здесь заложники. К сожалению, тенге – макроэкономически слабая валюта. Мы очень сильно зависим от ситуации на мировых рынках. Регулятор ведет себя достаточно честно, поскольку Президент обязал их открывать всю информацию. Они каждый месяц отчитываются обо всех интервенциях, конвертациях. Если будет какое-нибудь там ручное управление, то да это будет видно практически сразу месяц в месяц», – отметил аналитик международной инвестиционной компании Exante в Казахстане Андрей Чеботарёв.


Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]