Прогноз по курсу тенге к концу года дал эксперт

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Как может сложиться курс тенге к концу декабря, спрогнозировал финансовый аналитик Арман Бейсембаев, передает Kazpravda.kz со ссылкой на «Хабар 24».     

В преддверие Нового года сюрпризов быть не должно. Зима и лето – спокойное время для рынков в отличие от весны и осени, которые считаются стрессовыми периодами. Бывали и исключения, отмечает финансовый аналитик Арман Бейсембаев.

По его словам, пока предпосылок для непредвиденных обстоятельств нет. До конца года курс либо останется на таком же уровне, как сейчас, либо умеренно укрепится в районе 427-429 тенге за доллар. Есть вероятность, что цены на нефть развернутся в обратную сторону и начнут снова расти, говорит финансовый аналитик.

Тем временем падают цены на нефть. Стоимость фьючерсов марки Brent на торгах снизилась до 78 долларов за баррель. Такая тенденция продолжается с октября. В прошлом месяце бочка черного золота торговалась на пиковом уровне с 2018 года – 86 долларов. Нефть дешевеет на фоне растущих ожиданий, что США, Китай и Япония начнут продажу сырья из своих резервов, чтобы опустить цены на энергоносители и сдержать инфляцию.

Беспокойство на рынке о том, что спрос в скором времени может упасть, подогревается из-за введения повторных карантинных ограничений в странах Европы. Отметим, что стоимость черного золота – фундаментальный фактор, который влияет на самочувствие тенге.

На ослабление тенге влияют еще несколько факторов, подчеркивает аналитик международной инвестиционной компании Exante в Казахстане Андрей Чеботарев. Кроме дешевеющей нефти, это слабеющий курс российского рубля по отношению к «американцу» и так называемый индекс доллара. Валюта нашего главного торгового и стратегического партнера держится на низком уровне из-за геополитических рисков. Индекс доллара вырос за последние несколько месяцев с 92-х пунктов до 96-ти. Это значит, что фондовые рынки находятся на пике, отмечает Чеботарев. Инвесторы, опасаясь падения, переводят свои ценные бумаги в деньги, тем самым растет курс доллара относительно других валют.

Не в пользу тенге складываются и внутренние макроэкономические факторы. Вместе с возрождающейся деловой активностью в Казахстане растет и доля импорта. Экспорт за ним не поспевает.

«То, что сейчас происходит на рынках, зависит не от нас. Мы здесь заложники. К сожалению, тенге – макроэкономически слабая валюта. Мы очень сильно зависим от ситуации на мировых рынках. Регулятор ведет себя достаточно честно, поскольку Президент обязал их открывать всю информацию. Они каждый месяц отчитываются обо всех интервенциях, конвертациях. Если будет какое-нибудь там ручное управление, то да это будет видно практически сразу месяц в месяц», – отметил аналитик международной инвестиционной компании Exante в Казахстане Андрей Чеботарёв.


Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Усилены рейды на водоемах
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]