Прогноз по курсу тенге к концу года дал эксперт

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Как может сложиться курс тенге к концу декабря, спрогнозировал финансовый аналитик Арман Бейсембаев, передает Kazpravda.kz со ссылкой на «Хабар 24».     

В преддверие Нового года сюрпризов быть не должно. Зима и лето – спокойное время для рынков в отличие от весны и осени, которые считаются стрессовыми периодами. Бывали и исключения, отмечает финансовый аналитик Арман Бейсембаев.

По его словам, пока предпосылок для непредвиденных обстоятельств нет. До конца года курс либо останется на таком же уровне, как сейчас, либо умеренно укрепится в районе 427-429 тенге за доллар. Есть вероятность, что цены на нефть развернутся в обратную сторону и начнут снова расти, говорит финансовый аналитик.

Тем временем падают цены на нефть. Стоимость фьючерсов марки Brent на торгах снизилась до 78 долларов за баррель. Такая тенденция продолжается с октября. В прошлом месяце бочка черного золота торговалась на пиковом уровне с 2018 года – 86 долларов. Нефть дешевеет на фоне растущих ожиданий, что США, Китай и Япония начнут продажу сырья из своих резервов, чтобы опустить цены на энергоносители и сдержать инфляцию.

Беспокойство на рынке о том, что спрос в скором времени может упасть, подогревается из-за введения повторных карантинных ограничений в странах Европы. Отметим, что стоимость черного золота – фундаментальный фактор, который влияет на самочувствие тенге.

На ослабление тенге влияют еще несколько факторов, подчеркивает аналитик международной инвестиционной компании Exante в Казахстане Андрей Чеботарев. Кроме дешевеющей нефти, это слабеющий курс российского рубля по отношению к «американцу» и так называемый индекс доллара. Валюта нашего главного торгового и стратегического партнера держится на низком уровне из-за геополитических рисков. Индекс доллара вырос за последние несколько месяцев с 92-х пунктов до 96-ти. Это значит, что фондовые рынки находятся на пике, отмечает Чеботарев. Инвесторы, опасаясь падения, переводят свои ценные бумаги в деньги, тем самым растет курс доллара относительно других валют.

Не в пользу тенге складываются и внутренние макроэкономические факторы. Вместе с возрождающейся деловой активностью в Казахстане растет и доля импорта. Экспорт за ним не поспевает.

«То, что сейчас происходит на рынках, зависит не от нас. Мы здесь заложники. К сожалению, тенге – макроэкономически слабая валюта. Мы очень сильно зависим от ситуации на мировых рынках. Регулятор ведет себя достаточно честно, поскольку Президент обязал их открывать всю информацию. Они каждый месяц отчитываются обо всех интервенциях, конвертациях. Если будет какое-нибудь там ручное управление, то да это будет видно практически сразу месяц в месяц», – отметил аналитик международной инвестиционной компании Exante в Казахстане Андрей Чеботарёв.


Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
Аль-Фараби и геометрия будущего
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Феномен или легенда?
Чтобы лето было счастливым
Симфония родных просторов
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
После отпуска тоже есть жизнь
Когда кость превращается в холст...
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Импрессионисты кочевого мира
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства
Технологии чистого будущего

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]