Раритеты и канарейки

956
Елена Мартынова, Карагандинская область

Как ни странно, но в области нет музея шахтерской славы. Есть только небольшие тематические экспозиции при угольных предприятиях. Одна из самых солидных действует на шахте имени Костенко, что находится в старой части Караганды. В прошлом году коллектив отпраздновал ее 80-летие.

фото автора

Сейчас на шахте работают порядка 1 200 человек, а полвека назад – почти 4 000. Тогда в год добывали по три миллиона тонн угля, а теперь план в два с лишним раза ниже. И горняки его выполняют. Об этом свидетельствуют памятные черные глыбы, которые красуются в музее на специальных постаментах. На них белой крас­кой написано: «1 000 000 тонн! Участок № 6. 17.09.2006», «280 000 тонн с одной лавы за август 2002 г.», «В 2007 году участком № 6 выдано на-гора 1 138 813 тонн угля».

– Это настоящий уголь! Я сам его подписывал, – с гордостью говорит хранитель музея шахты имени Костенко Алтай Кадыров. – Его с шахты выдавали, когда мы выполняли или перевыполняли план по добыче.

Самый большой экспонат в музее – это макет шахты. Его своими руками сделали горняки, которые давно находятся на заслуженном отдыхе. В центре макета стоит миниатюрное здание административно-бытового комплекса желтого цвета, а рядом с ним – баня. С другой стороны располагается котельная с галереями, по которым подается уголь. Среди ярких мини-построек выделяются черные вышки – это стволы. По ним добытый уголь выдают на-гора.

– Раньше у нас было несколько стволов, а сейчас действует только один, двухподъемный, шести- и девятитонный, – рассказывает музейщик. – А еще у нас была обогатительная фабрика. Сейчас она не работает, уголь обогащают на ЦОФ «Восточная». Все восемь шахт АО «АрселорМиттал Темиртау» отправляют туда свой коксующийся уголь. Там его доводят до кондиции и используют для выплавки стали на Карметкомбинате.

В числе наиболее интересных экспонатов горняцкого музея – макеты проходческого и добычного комбайнов. К сожалению, они не двигаются, и их шнеки, которые рубят уголь и породу, не вращаются. А вот макет шахт­ного конвейера работает, как настоящий. Его металлические пластинки «бегут» по ставу, издавая специфический звук. Такие агрегаты в шахтах Карагандинского угольного бассейна давно не используются. Они вышли из использования в 60–70-е годы XX века. Сейчас уголь транспортируют с помощью ленточных конвейеров.

В числе музейных редкостей – коричневая фибровая каска, которую горняки носили в 30–50-е годы XX века. За форму ее прозвали «черепашкой». А в 1940-е годы эту каску стали все чаще называть «стахановкой» – в честь шахтера из Донбасса Алексея Стаханова, который поставил рекорд, добыв за ночь с помощью отбойного молотка 102 тонны угля. Он в 14 раз превысил существовавшую в то время норму.

В экспозиции музея есть и такие раритеты, как керосиновая лампа и огромный алюминиевый шахтный телефон ТМ-200. Главная особенность этих аппаратов в том, что они не вызывали искр. Это значит, что из-за них в шахтах, где полно метана, не могло возникнуть пожара или взрыва.

– А вы знали, что раньше в шахтах держали канареек? – спрашивает Алтай Кадыров и сам же отвечает: – Эти птицы чувствуют, когда идет метан. Учуяв газ, они начинают пищать, хлопать крыльями и пытаются улететь. Птицы предупреждали людей об опасности, когда в шахтах еще не было специальных приборов.

Самое главное на шахте – это люди. В музее бережно хранят фотографии всех тех, кто внес вклад в развитие предприятия – передовиков производства, рационализаторов, директоров, начальников участков и бригадиров. Здесь гордятся кавалерами нагрудного знака «Шахтерская слава» и Героя­ми Социалистичес­кого труда, которых было трое – Жаксеит Абдрахманов, Жакен Урстенов и Николай Гульницкий.

– Жаксеит Абдрахманов первым из наших работников получил такое почетное звание. Это было в 1948 году, – отмечает хранитель музея. – А не так давно к нам приезжал внук Абдрахманова. Он пытался добиться того, чтобы в честь деда в Караганде назвали улицу. К сожалению, у него ничего не получилось.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Креативный импульс для экономики
От водородной энергетики до умных сетей
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В заказчиках недостатка нет
Сформирован проект повестки
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Урожай зависит от семян
В районе открылись новые ФАПы
Финансовый ликбез для школьников
В реку слили кислоту?
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]