Раскрыть таланты поможет «Талшын»

738
Серик Кабдулов

В Атырау открылся инклюзивный театр «Талшын», труппу которого составили самодеятельные актеры с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата.

фото автора

Как отметила инициатор проекта, руководитель общест­венного объединения Biz de adambyz Гульназ Космурзиева, кроме актерского мастерства они будут заниматься ораторским искусством, вокалом и хорео­графией. В этом им помогут актеры Академического казахского драматического теат­ра им. Махамбета.

– Я сама всегда мечтала сняться в кино или сыграть роль на сцене. Среди нас есть люди с огромным потенциалом, кто-то имеет прекрасный голос, другой проникновенно читает стихи, третий выделяется врож­денным артистизмом. Вот мы и решили: а почему бы не показать их талант широкой публике? – говорит Гульназ Космурзиева.

В планах нового театра и постановка мюзиклов.

– Это люди, которые редко выходят в общество, в течение долгого времени сидят дома. Они должны научиться побороть страх на сцене, привыкнуть к аплодисментам, установить связь со зрителем. Поэтому первая постановка будет пробной. А потом мы уже перейдем к более сложным жанрам, таким как драма, комедия. Заметила, что среди людей с особыми потребнос­тями немало талантливых ребят, которые в будущем могут сниматься в кинопроектах или сериалах, – рассказывает социальный педагог Сауле Байменова.

Попробовать свои силы на театральной сцене решила и чемпионка первенства Казахстана и Европы по паратанцам на колясках Асылай Акбергенова.

– Лет 10 назад для атыраус­ких колясочников условий на городских улицах не было предусмотрено. В то время как раз начали развиваться танцы на колясках. И нужен был человек из Атырау, который защитит честь региона. Тогда меня и отправили на чемпионат, где я успешно выступила. Сейчас работаю в справочной поликлиники и давно не выходила на сцену. Открытие инклюзивного театра – шанс снова проявить себя, – говорит Асылай.

С детства мечтала сняться в кино 28-летняя Жулдыз Каримова, у девушки врож­денный ДЦП.

– Всегда любила смотреть сериалы и фильмы, особенно турецкие. И всегда мечтала сыграть какую-нибудь роль в кино. Даже после школы хотела поступать на актерский факультет в Казахскую национальную академию искусств имени Т. Жургенова. Но окружающие говорили, что с таким диагнозом у меня нет шансов. Но я всегда жила с этой мыслью. И вот теперь с открытием инклюзивного театра этот шанс у меня поя­вился, – делится Жулдыз.

Планируется, что до конца года инклюзивный театр представит три спектакля и проведет четыре творческих вечера.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]