Распространителей информации о наркотической жвачке ищут в Шымкенте

Фото из открытых источников
Распространителей ложной информации об отравлении детей жевательной резинкой в школах Шымкента могут привлечь к ответственности, передает Otyrar.kz.    

В соцсетях и мессенджерах распространяется информация об отравлении детей, после того как во дворе школы неизвестные молодые люди угостили их жвачкой "Бибо". Происшествие якобы имело место в школах № 1, 7, 47, 80, 87. В сообщении призывали родителей предупредить детей, чтобы ни в коем случае не брали у незнакомцев жевательную резинку этой марки, так как отравившимся детям якобы вызывали скорую помощь, ведь пострадавшие теряли сознание и получали наркотическое отравление.

По этой информации специалисты отдела образования, облздрава и органов внутренних дел проехали по школам, указанным в сообщении. Факты отравления не подтвердились. Все школьники на занятиях. В момент проверки в школах были и родители учеников, о которых говорилось в сообщении. Они все отрицали, равно как и дети. И те, и другие категорически отрицали факт отравления и вызова скорой помощи.

Тем не менее рабочая группа выявила молодых людей, распространяющих жевательную резинку. Все они – сотрудники компании-производителя жвачки. У компании имеются все сертификаты соответствия на конфеты и жевательную резинку, а, угощая школьников, компания решила отметить свой день рождения.

Случаи с распространением жевательной резинки также зафиксированы специалистами в городах России. Например, в Казани и Якутии, где школьникам предлагали китайскую жвачку. Позже эксперты обнаружили в их составе психотропные вещества.

Сейчас правоохранительные органы ведут следствие, чтобы выявить и привлечь к ответственности лиц, распространявших заведомо ложные сообщения.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]