Расслабляться не стоит

397
Андрей Чеботарев, директор центра актуальных исследований «Альтернатива»

На расширенном заседании Правительства под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева обозначены приоритетные направления деятельности государства на ближайшую перспективу. При этом перед госаппаратом поставлена задача эффективно выстроить работу в условиях критического влияния на Казахстан ряда внешних факторов. В частности, поручено обуздать инфляцию и обеспечить стабильность тенге.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Еще один важный пункт – необходимость усиления действий по диверсификации экономики. Для этого, в частности, Правительству и акимам поручено ускорить темпы строительства перерабатывающих предприятий, использовать возвращаемые активы в интересах запуска крупных промышленных объектов и сформировать круг компаний-лидеров из числа субъектов среднего бизнеса. В свою очередь это требует расширить и сделать максимально продуктивным взаимодействие властей с бизнес-сообществом на всех уровнях.

Важно проведение переговоров с ведущими инвесторами по вопросам продления СРП-контрактов на обновленных и выгодных для Казахстана условиях. Тем самым иностранным компаниям, участвующим в разработке Карачаганака, Кашагана, Тенгиза и других нефтегазовых месторождений, дан четкий сигнал о том, что в отношениях с ними Правительство будет руководствоваться национальными интересами страны.

Необходимо расширять сотрудничество с соседями по Центральной Азии, Россией и другими странами – партнерами по Евразийскому экономическому союзу в таких сферах, как промышленность, транспорт и логистика, IT-сектор, АПК. Очевидно, что эти направления внешнеэкономических связей соответствуют внешнеполитическим приоритетам Казахстана.

Также была озвучена необходимость ускорения деятельности по развитию Трансказахстанского железнодорожного коридора как ключевого звена Транскаспийского международного транспортного маршрута. В этой связи уполномоченным госорганам поручено сосредоточиться на развитии мультимодальных транспортных узлов, позволяющих интегрировать перевозки всеми видами транспорта. Тем самым акцент сделан на еще одно направление международного характера, предполагающее использование географического положения и транспортной инфраструктуры Казахстана.

Было сказано и об активизации деятельности не только по строительству АЭС, но и по созданию в стране ядерного кластера. Причем Правительству и холдингу «Самрук-Казына» совместно с Парламентом уже поручено определить место и иные условия для строительства в будущем второй АЭС. Все это свидетельствует о серьезности намерений руководства страны по развитию атомной промышленности.

Фактическое предъявление Президентом к отдельным банкам второго уровня и их владельцам требований относительно возвращения государству финансовых средств, которые они получили в 2017–2020 годах в качестве поддержки, говорит о том, что тем самым продолжается процесс выстраивания новых правил игры в отношениях государства с олигархами.

Важным моментом стало и то, что Президент дал Правительству карт-бланш продолжать работу в текущем составе. Впрочем, судя по содержанию его комментариев и выступлению, расслабляться членам Правительства и их подчиненным не стоит.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Хорошие новости для земляков
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Новые рекорды мира и Азии
Голос и летопись народа
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Государственность Казахстана в потоке истории
Стратегические инвестиции в будущее
Классический финал
В документах оживает эпоха
Триумфаторами стали илийцы
Находки древнего Сарайшыка
Выпускникам помогают с выбором специальности
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Медпомощь станет ближе
Без ущерба для окружающей среды
На единой цифровой платформе
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Алматы сохранит статус студенческого города
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны
Чистый четверг: с любовью к родной земле
Казахстан и Афганистан намерены нарастить объем двусторонне…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]