Равные возможности и современные технологии

2214
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в Южном Казахстане в общей сложности запланировано строительство 29 школ. В 13 из них уже идет обучение. До конца текущего года планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию еще 16 школ, которые позволят разгрузить существующие и избавиться от аварийных и приспособленных зданий.

фото пресс-службы облакимата

В регионе также активно ведется работа по модернизации школ. Согласно поручению Главы государства в Туркестанской области в 2025–2027 годах проведут реконструкцию, текущий и капитальный ремонт в 115 школах. На эти цели понадобится 64,3 млрд тенге.

В текущем году планируется модернизация 41 школы. Это позволит выравнять условия для занятий в сельских и городских учебных заведениях, создав максимальный комфорт и доступ к современным образовательным технологиям.

Большинство сельских школ, нуждающихся в обновлении, построены более 30–40лет назад и давно исчерпали свой ресурс. Примечательно, что ремонтные работы проводятся не только предметных кабинетах. Модернизация коснется столовых, библиотек, спортивных залов. После ремонта предметные кабинеты и классные комнаты полностью оборудуют новой мебелью и учебными пособиями, школы обеспечат современными системами безопасности.

Капитальный ремонт в шести из 26 школ проведут за счет средств областного бюджета. Соответствую­щее финансирование для этого запланировано. Еще три школы планируется отремонтировать в рамках программы «Ауыл – ел бесі­гі». В 2026–2027 годах планируется обновить 74 школы, на что предполагается выделить 42,9 млрд тенге из республиканского бюджета.

Аким области Нуралхан Кушеров обратился с просьбой к акимам городов и районов, руководителям отделов и управлений образования взять на контроль качество строительства и расход бюджетных средств. И предупредил об ответственности за составление необоснованных смет на проведение ремонта.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
Сформирован проект повестки
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]