«Развитие микроэлектроники принесет Казахстану значительные преимущества» − мажилисмен

1027
Дана Аменова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса, член фракции партии AMANAT Мутали Абуталип подчеркнул важность развития отечественных компетенций в области проектирования микросхем, отметив, что это является ключевым условием для достижения стратегических целей страны, сообщает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: freepik.com

В своем обращении к заместителю Премьер-министра - министру искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслану Мадиеву он отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил стратегическую задачу о полной цифровизации страны в ближайшие три года и всестороннем развитии ИИ.

Достижение этих целей просто невозможно без развития собственных компетенций в области проектирования микросхем или чип-дизайна.

«Сегодня микросхемы – основа всего цифрового мира: от бытовой техники и смартфонов до систем безопасности, транспорта и государственных сервисов. Без данной области мы не сможем говорить о реальном цифровом суверенитете. Международный опыт показывает, что для успешного развития области проектирования микросхем не обязательно иметь собственные фабрики. Например, в Сингапуре специализированные действующие фонды поддержки микроэлектроники составляют более 700 миллионов долларов с фокусом на исследования. В Китае, в условиях экспортных ограничений внедрены многомиллиардные налоговые льготы, субсидии и технологические парки, позволяющие создавать суверенные решения для промышленности, телекоммуникаций и ИИ», – сказал он.

В качестве успешных примеров были приведены компании, достигшие мирового лидерства. По его словам, британская  компания ARM, которая, не имея производств, благодаря лицензированию IP-ядер стала архитектурным центром для 95% смартфонов в мире. Кроме того, компания-разработчик микросхем NVIDIA, которая никогда не имела собственных производственных мощностей, стала самой дорогой компанией в мире с капитализацией выше четырех триллионов долларов США. Вырастить подобные компании – важный стимул.

«У нас отсутствуют образовательные программы, лаборатории для моделирования и тестирования микросхем, исследовательская инфраструктура и меры государственной поддержки. Недостаточно опытных инженеров и наставников с международным опытом, а университеты слабо взаимодействуют с промышленностью. При этом у нас есть огромный потенциал в виде талантливой молодежи. Ярким примером служат студенты Назарбаев Университета, которые уже сегодня на лабораторном уровне занимаются проектированием и созданием микросхем. Смежные отрасли, такие как искусственный интеллект, робототехника и промышленная автоматизация, развиваются медленно. Высокая стоимость фабрик и недостаток инвестиций ограничивают возможности промышленного производства, научных проектов и стартапов», – пояснил депутат.

Как следствие, Казахстан сталкивается с зависимостью от импорта и упускает возможности участия в глобальной полупроводниковой индустрии, которая оценивается в сотни миллиардов долларов с прогнозом роста до одного триллиона долларов к 2030 году и двум триллионам к 2035 году.

Мажилисмен добавил, что развитие микроэлектроники принесет Казахстану значительные преимущества. Оно позволит создавать решения, адаптированные под национальные потребности, повысит надежность и государственную безопасность цифровых систем и снизит импорт микросхем и готовых решений.

Также открываются возможности для экспорта дизайнов и инженерных услуг, сделав Казахстан активным участником мирового рынка, в том числе ИИ.

«Отрасль создаст новые высокотехнологичные рабочие места, привлечет молодежь к инженерным специальностям и откроет возможности для экспорта разработанных микроэлектроник и лицензий на интеллектуальную собственность, что укрепит несырьевой сектор экономики.  Такое развитие также будет стимулировать рост смежных направлений, включая робототехнику, беспилотные системы и телекоммуникации. С учетом вышеизложенного предлагаю Правительству разработать и утвердить комплексную государственную политику по развитию области проектирования микросхем. Она должна предусмотреть создание лабораторий в университетах и колледжах, национального дизайн-центра микросхем, развитие инфраструктуры проектирования и тестирования микросхем, поддержку научных проектов и стартапов, а также внедрение учебных программ по проектированию микросхем», – говорится в депутатском запросе.

Мутали Абуталип резюмировал тем, что именно создание этой базовой инфраструктуры обеспечит реальную и устойчивую цифровизацию страны.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Наука, открытая для диалога
Нелегальные постройки – под снос
Реанимобили прибыли в районы
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Между светом и памятью
Коллективная безопасность в Азии
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Учиться беречь будущее
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Атырау разделят на два района
США выходят из 66 международных организаций
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Мажилисмен требует проверить крупные киносети на «несоразме…
В ЕАЭС гармонизируют правила подтверждения происхождения эк…
Подготовлен закон о специальном статусе города Алатау
Развитие импортозамещения обсудил мажилисмен с предпринимат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]