Реконструированная протодомбра возрастом более тысячи лет хранится в Восточно-Казахстанском историко-краеведческом музее

5960
Галина Вологодская

«Бабушку»-домбру нашла экспедиция известного археолога Зейноллы Самашева при раскопках раннетюркского кургана VIII века в Катон-Карагайском районе. В долине речки Кара-Кабы в погребении знатного кимака рядом с луком, колчаном и саблей был обнаружен струнный инструмент. Он пролежал в земле 1 200 лет!

Казалось бы, за столько времени дерево могло истлеть, но ученым помог­ла сама природа. В условиях горного клима­та и вечной мерзлоты корпус и гриф с колками сохранились на отлично.

Работа над реконструкцией образа погребенного воина-кимака шла поч­ти восемь лет. В 2022 году фигура в эффектной амуниции пополнила экспозицию областного историко-краеведческого музея и сразу стала его «фишкой». На поясе у вои­на-шамана колчан и сабля, в руках – маленькая домбра длиной 67 см. Как отметили специалисты, возможно, это самый древний струнный инструмент на востоке страны.

Музыка обязательно сопровождала кочевников во время проведения различных обрядов. Присущая домбре и кобызу способность имитировать звуки природы усиливала состояние транса как у служителя культа, так и у окружаю­щих. Люди верили, что в такие момен­ты шаман ведет общение с высшими силами, Тенгри посылает ему чистую энергию. В 1787 году инженер и этнограф Иван Андреев стал очевидцем одного из шаманских обрядов у казахов. Он описал, как служитель культа, выбрав место среди юрт, играл на кобызе, громко пел, раскачивался, вертелся…

– У мелодий домбры неповторимый колорит и богатые обертоны. В древности домбры вытачивали из цельного дерева, – рассказала сотрудник музея Куляш Уалиева. – Позже инструменты начали делать из отдельных деталей, чтобы улучшить акустические свойства. Лучшими считались струны, сделанные из сухожилий горного козла – тэка. Их звук был насыщенным и одновременно мягким. Лады, или перне (по-казахски), делали тоже из жил.

Возможно, своеобразная восточноказахстанская форма домбры также зародилась в раннетюркском периоде. На казахстанском Алтае мастера изготавливали корпуса не каплевидными, а с плоской задней декой, в форме узкой трапеции, с укороченным грифом на восемь ладов. Таким, например, был знаменитый трехструнный инструмент Абая, его копию музей специально представил на выставке ко Дню домбры.

По словам специалистов, если в центре и на юге страны больше ценили само музыкальное исполнение, большие кюи, то на востоке была развита культура акынов. Здесь любили и спеть, и послушать пес­ни. Акыны для удобства прижимали плоскую домбру к телу, чтобы звук струн не «забивал» голос.

К слову, раскопанный в 2014-м на Кара-Кабе древнетюркский инст­румент – далеко не единственная музыкальная находка Зейноллы Самашева.
В 2012–2013 годах в той же горной долине его экспедиция обнаружила в курганах VII–VIII веков два протокобыза. В вечной мерзлоте уцелели гриф с колками для натягивания струн, стенки корпуса, фрагменты смычка. Археологи не любят слово «сенсация», но в данном случае речь идет о настоящем научном событии.

Восточный Казахстан – единственный ареал древнетюркской культуры, где подобного рода находки обнаружены в такой концентрации. Получается, предки казахов были не только мужественными воинами, но и прекрасными музыкантами, ценителями прекрасного.

– В мире немало народных струнных инструментов, – заключила Куляш Тузгановна. – У домбры есть удивительное отличие. Она сочетает прос­тоту и способность передать всю палитру звуков природы и переживаний человеческой души.

Популярное

Все
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

В Актобе прошел конкурс бардовской песни «Сәйгүлік»
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в…
К памятнику «Деятели Алаша» в Астане возложили цветы
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях нескольк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]