Реконструированная протодомбра возрастом более тысячи лет хранится в Восточно-Казахстанском историко-краеведческом музее

5422
Галина Вологодская

«Бабушку»-домбру нашла экспедиция известного археолога Зейноллы Самашева при раскопках раннетюркского кургана VIII века в Катон-Карагайском районе. В долине речки Кара-Кабы в погребении знатного кимака рядом с луком, колчаном и саблей был обнаружен струнный инструмент. Он пролежал в земле 1 200 лет!

Казалось бы, за столько времени дерево могло истлеть, но ученым помог­ла сама природа. В условиях горного клима­та и вечной мерзлоты корпус и гриф с колками сохранились на отлично.

Работа над реконструкцией образа погребенного воина-кимака шла поч­ти восемь лет. В 2022 году фигура в эффектной амуниции пополнила экспозицию областного историко-краеведческого музея и сразу стала его «фишкой». На поясе у вои­на-шамана колчан и сабля, в руках – маленькая домбра длиной 67 см. Как отметили специалисты, возможно, это самый древний струнный инструмент на востоке страны.

Музыка обязательно сопровождала кочевников во время проведения различных обрядов. Присущая домбре и кобызу способность имитировать звуки природы усиливала состояние транса как у служителя культа, так и у окружаю­щих. Люди верили, что в такие момен­ты шаман ведет общение с высшими силами, Тенгри посылает ему чистую энергию. В 1787 году инженер и этнограф Иван Андреев стал очевидцем одного из шаманских обрядов у казахов. Он описал, как служитель культа, выбрав место среди юрт, играл на кобызе, громко пел, раскачивался, вертелся…

– У мелодий домбры неповторимый колорит и богатые обертоны. В древности домбры вытачивали из цельного дерева, – рассказала сотрудник музея Куляш Уалиева. – Позже инструменты начали делать из отдельных деталей, чтобы улучшить акустические свойства. Лучшими считались струны, сделанные из сухожилий горного козла – тэка. Их звук был насыщенным и одновременно мягким. Лады, или перне (по-казахски), делали тоже из жил.

Возможно, своеобразная восточноказахстанская форма домбры также зародилась в раннетюркском периоде. На казахстанском Алтае мастера изготавливали корпуса не каплевидными, а с плоской задней декой, в форме узкой трапеции, с укороченным грифом на восемь ладов. Таким, например, был знаменитый трехструнный инструмент Абая, его копию музей специально представил на выставке ко Дню домбры.

По словам специалистов, если в центре и на юге страны больше ценили само музыкальное исполнение, большие кюи, то на востоке была развита культура акынов. Здесь любили и спеть, и послушать пес­ни. Акыны для удобства прижимали плоскую домбру к телу, чтобы звук струн не «забивал» голос.

К слову, раскопанный в 2014-м на Кара-Кабе древнетюркский инст­румент – далеко не единственная музыкальная находка Зейноллы Самашева.
В 2012–2013 годах в той же горной долине его экспедиция обнаружила в курганах VII–VIII веков два протокобыза. В вечной мерзлоте уцелели гриф с колками для натягивания струн, стенки корпуса, фрагменты смычка. Археологи не любят слово «сенсация», но в данном случае речь идет о настоящем научном событии.

Восточный Казахстан – единственный ареал древнетюркской культуры, где подобного рода находки обнаружены в такой концентрации. Получается, предки казахов были не только мужественными воинами, но и прекрасными музыкантами, ценителями прекрасного.

– В мире немало народных струнных инструментов, – заключила Куляш Тузгановна. – У домбры есть удивительное отличие. Она сочетает прос­тоту и способность передать всю палитру звуков природы и переживаний человеческой души.

Популярное

Все
Шьется форма для гвардейцев
Кто в ответе за базар?
Кузница кадров
Куда «уходит» пластик?
В теплице правит бал… агрофотоника
Устраняются последствия падежа сайги
Мастерская у тополиной рощи
Остаться в памяти потомков
Огонек, который не погаснет
Последний заплыв
Стражи Туркестана
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Наколядовали миллион!
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Геномика будущего
Комплексная площадка для научных исследований
Стопроцентный медальный зачет
История, которая вдохновляет
У каждого дела – почерк особый
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Дни культуры Казахстана стартовали в Армении
Уникальная рукопись XVIII века вошла в реестр ЮНЕСКО
Культурное наследие Золотой Орды показали в Туркестане
В начале была музыка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]