Рекордным по объемам производства для казахстанского ЖД машиностроения стал 2024 год

Дана Аменова
специальный корреспондент

Рост производства позволил обновить подвижной состав и снизить зависимость от импорта, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минпром 

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

По информации ведомства, 2024 год для казахстанских заводов отрасли ЖД машиностроения стал рекордным по объемам производства: 124 локомотива, 2 565 грузовых и 122 пассажирских вагона. Рост производства позволил обновить подвижной состав и снизить зависимость от импорта.

Ежегодно миллионы пассажиров совершают поездки по стране, предприятия железнодорожного машиностроения создают рабочие места, развивают регионы и повышают экономический потенциал Казахстана.

Протяженность железнодорожных путей в стране составляет 21 тыс. км, по которым в 2024 году перевезено почти 21 млн пассажиров и более 430 млн тонн груза.

«За 10 лет в Казахстане обновили порядка 600 вагонов. В 2024 году в эксплуатацию введены 143 новых вагона, в том числе отечественного производства, что позволило повысить качество перевозок по маршрутам «Кызылорда-Семей», «Астана-Кокшетау», «Павлодар-Алматы», «Павлодар-Туркестан», «Жезказган-Алматы», «Актобе-Атырау» и «Мангыстау-Атырау». В 2025 году ожидается поступление еще 226 вагонов, что снизит уровень износа парка с 44 до 38% и обеспечит более комфортные условия для пассажиров. Новые вагоны оснащены современными системами климат-контроля, улучшенной шумоизоляцией и удобными спальными местами, что позволит преодолевать расстояния в более комфортных условиях с повышенным сервисом», – говорится в официальном сообщении.

Кроме того, железнодорожное машиностроение влияет не только на развитие транспортной инфраструктуры, но и на снижение уровня безработицы за счет создания рабочих мест. В отрасли работают 60 отечественных предприятий, где занято около 8 000 человек. В 2024 году открыты новые производства в Астане, Костанае и Экибастузе, обеспечившие работой 215 человек.

В ближайшие два года в Казахстане реализуют 12 инвестиционных проектов, которые создадут 3 000 новых рабочих мест. Средняя заработная плата работников отрасли уже сейчас составляет 440 тыс. тенге, спрос на специалистов растет. Отрасли требуется порядка 3 500 новых кадров. Подготовка необходимых для отрасли специалистов ведётся в 39 вузах и 39 колледжах.

В 2024 году в ЖД машиностроение инвестировано 23,2 млрд тенге. Объем выпуска подвижного состава увеличился в 5 раз, что позволило запустить новые заводы и снизить зависимость от импорта.

В 2025 году в Атырауской области начнут производить грузовые вагоны. Проектная мощность завода – 6000 единиц в год. Будет привлечено 20 млрд тенге инвестиций и создано 180 рабочих мест.

В этом году запустят завод по сервисному обслуживанию локомотивов в Жамбылской области, проектная мощность – 50 единиц в год.

В Северо-Казахстанской области стартует производство вагон-платформ и пассажирских вагонов, а также второй этап производства вагонов-термосов с увеличенной грузоподъемностью для перевозки скоропортящихся грузов.

Также в 2025 году в Карагандинской области начнется производство колесных пар и выпуск опорных балок локомотивов в Атырау.

К 2028 году в Казахстане появятся грузовые электровозы нового поколения, которые будут на 40% дешевле в производстве и на 20% эффективнее действующих моделей.

По данным Министерства транспорта, в 2024 году отремонтировано 1 400 км железнодорожных путей. Сейчас ведется строительство 1 100 км новых дорог, среди которых «Достык-Мойынты», которая увеличит пропускную способность участка в 5 раз, улучшая международный транзит. Алматинская обводная железная дорога  снизит нагрузку на ж/д сеть региона, а «Дарбаза-Мактаарал» создаст новые транспортные связи в южных регионах.

Дополнительно запланировано строительство железной дороги между станциями «Кызылжар» и «Мойынты», что повысит мобильность населения и упростит транспортную логистику.

Сегодня локализация производства в железнодорожном машиностроении Казахстана достигает 70%, что снижает зависимость от внешних поставок. Открытие новых предприятий позволяет выпускать больше вагонов, локомотивов и комплектующих внутри страны, делая железнодорожный транспорт надежнее и доступнее.

«Казахстанский железнодорожный сектор бьет рекорды. 124 локомотива, 2 565 грузовых и 122 пассажирских вагона по итогам прошлого года – это не просто цифры, а рост экономики, новые рабочие места и сильная промышленность Казахстана, наша независимость в том числе. Сегодня мы не просто производим рекордное количество вагонов и локомотивов – мы строим будущее отечественной промышленности», – отметил министр промышленности и строительства РК:Канат Шарлапаев. 

Все эти меры направлены на повышение качества жизни казахстанцев: новые поезда обеспечивают комфортные перевозки, новые заводы дают работу жителям регионов, модернизация инфраструктуры открывает больше возможностей для путешествий и бизнеса.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Балкон загорелся в многоэтажке Актобе
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
PGL Astana 2026: международный турнир за два дня посетили почти 16 тысяч зрителей
Масштабный технологический фестиваль для сельских школьников впервые прошел в области Абай
Стало плохо в горах: пожилого туриста экстренно эвакуировали в Алматы
Поклонники Димаша из пяти стран Латинской Америки представили совместный музыкальный проект
Разработал ИИ- систему для диагностики рака: казахстанского школьника наградили в США
Токаев переговорил по телефону с лидерами ряда государств
Леонид Млечин: Стиль Токаева: умение прямо и открыто говорить о трудностях и угрозах, не приукрашивая реальность и не давая пустых обещаний
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

В пяти регионах Казахстана завершают модернизацию ж/д вокза…
Автошколы станут работать по разрешительной модели
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В Астане начался второй этап LRT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]