Риска недополучить воду от Кыргызстана не видим – глава Минэкологии РК о заявлениях о "водной блокаде"

Диасов Ораз
корреспондент

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев заявил, что на сегодня риска недополучения воды со стороны Кыргызстана нет, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Отметим, 25 апреля председатель Государственной таможенной службы при Министерстве экономики и финансов Кыргызстана Самат Исабеков на заседании Жогорку Кенеша заявил, что Казахстан ставит экономическую блокаду, не пропуская грузоперевозчиков на границе. В ответ на заявление Исабекова депутат ЖК Айбек Алтынбеков призвал: «Раз Казахстан ставит экономическую блокаду, мы тоже должны поставить водную блокаду… Когда придет время, мы должны приостановить поток воды в Казахстан», приводит слова народного избранника издание Tazabek.

«Да, мы зависим от кыргызской стороны, зависим от воды, именно от наполнения Токтогульского водохранилища (это на территории Кыргызстана) и нашего водохранилища Шардара. У нас есть договоренности по тем лимитам, которые они должны нам скидывать. На сегодня никакой опасности или риска того, что Кыргызстан нам не даст воду, мы пока не видим», – отметил Сериккали Брекешев, комментируя заявления кыргызского депутата.

Министр напомнил, что 20 апреля в Таразе прошла очередная встреча по водохозяйственным объектам на реках Шу и Талас.

«Это те реки, от которых зависит водоснабжение в Жамбылской области. Там тоже наши специалисты встречались с кыргызскими коллегами, есть определенные договоренности. Поэтому на сегодня риска того, что недополучим от кыргызской стороны положенных объемов воды мы пока не усматриваем», – резюмировал глава Минэкологии.

В свою очередь министр финансов Ерулан Жамаубаев  сообщил, что у Казахстана и Кыргызстана «как таковых проблемных вопросов нет».

«Там не претензии. Там ряд китайских товаров переходит через кыргызскую и казахстанскую границы. Мы говорим, чтобы эти товары переходили законным путем, то есть чтобы за эти товары с кыргызской стороны изымались налог на добавленную стоимость и импортные пошлины. Если они законным образом не изымались, мы вместе с кыргызскими коллегами сами организовывали экспортно-импортный контроль на границе. Да, такие факты были. Если мы обнаруживали, КГД осуществлял проверки. Из-за проверок, естественно, возникают очереди. Я не знаю (почему, если официальный Кыргызстан не против наших нововведений и проверок, депутаты угрожают перекрыть воду - прим. ред.). Президент Кыргызстана прокомментировал, что у нас с Казахстаном проблем нет. Все водные отношения зарегулированы через международные соглашения», – резюмировал глава Минфина.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

От соглашений к совместным производствам: как форум может у…
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge …
Казахстан и Россия реализуют 177 совместных промышленных пр…
Казахстан и ОАЭ будут взаимно признавать водительские удост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]