Риска недополучить воду от Кыргызстана не видим – глава Минэкологии РК о заявлениях о "водной блокаде"

Диасов Ораз
корреспондент

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев заявил, что на сегодня риска недополучения воды со стороны Кыргызстана нет, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Отметим, 25 апреля председатель Государственной таможенной службы при Министерстве экономики и финансов Кыргызстана Самат Исабеков на заседании Жогорку Кенеша заявил, что Казахстан ставит экономическую блокаду, не пропуская грузоперевозчиков на границе. В ответ на заявление Исабекова депутат ЖК Айбек Алтынбеков призвал: «Раз Казахстан ставит экономическую блокаду, мы тоже должны поставить водную блокаду… Когда придет время, мы должны приостановить поток воды в Казахстан», приводит слова народного избранника издание Tazabek.

«Да, мы зависим от кыргызской стороны, зависим от воды, именно от наполнения Токтогульского водохранилища (это на территории Кыргызстана) и нашего водохранилища Шардара. У нас есть договоренности по тем лимитам, которые они должны нам скидывать. На сегодня никакой опасности или риска того, что Кыргызстан нам не даст воду, мы пока не видим», – отметил Сериккали Брекешев, комментируя заявления кыргызского депутата.

Министр напомнил, что 20 апреля в Таразе прошла очередная встреча по водохозяйственным объектам на реках Шу и Талас.

«Это те реки, от которых зависит водоснабжение в Жамбылской области. Там тоже наши специалисты встречались с кыргызскими коллегами, есть определенные договоренности. Поэтому на сегодня риска того, что недополучим от кыргызской стороны положенных объемов воды мы пока не усматриваем», – резюмировал глава Минэкологии.

В свою очередь министр финансов Ерулан Жамаубаев  сообщил, что у Казахстана и Кыргызстана «как таковых проблемных вопросов нет».

«Там не претензии. Там ряд китайских товаров переходит через кыргызскую и казахстанскую границы. Мы говорим, чтобы эти товары переходили законным путем, то есть чтобы за эти товары с кыргызской стороны изымались налог на добавленную стоимость и импортные пошлины. Если они законным образом не изымались, мы вместе с кыргызскими коллегами сами организовывали экспортно-импортный контроль на границе. Да, такие факты были. Если мы обнаруживали, КГД осуществлял проверки. Из-за проверок, естественно, возникают очереди. Я не знаю (почему, если официальный Кыргызстан не против наших нововведений и проверок, депутаты угрожают перекрыть воду - прим. ред.). Президент Кыргызстана прокомментировал, что у нас с Казахстаном проблем нет. Все водные отношения зарегулированы через международные соглашения», – резюмировал глава Минфина.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
С особенной заботой
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко …
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с…
Дни культуры Казахстана во Вьетнаме объединили мастеров иск…
Переход к реализации научно-технологических проектов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]