Риска недополучить воду от Кыргызстана не видим – глава Минэкологии РК о заявлениях о "водной блокаде"

7659
Диасов Ораз
корреспондент

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев заявил, что на сегодня риска недополучения воды со стороны Кыргызстана нет, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Отметим, 25 апреля председатель Государственной таможенной службы при Министерстве экономики и финансов Кыргызстана Самат Исабеков на заседании Жогорку Кенеша заявил, что Казахстан ставит экономическую блокаду, не пропуская грузоперевозчиков на границе. В ответ на заявление Исабекова депутат ЖК Айбек Алтынбеков призвал: «Раз Казахстан ставит экономическую блокаду, мы тоже должны поставить водную блокаду… Когда придет время, мы должны приостановить поток воды в Казахстан», приводит слова народного избранника издание Tazabek.

«Да, мы зависим от кыргызской стороны, зависим от воды, именно от наполнения Токтогульского водохранилища (это на территории Кыргызстана) и нашего водохранилища Шардара. У нас есть договоренности по тем лимитам, которые они должны нам скидывать. На сегодня никакой опасности или риска того, что Кыргызстан нам не даст воду, мы пока не видим», – отметил Сериккали Брекешев, комментируя заявления кыргызского депутата.

Министр напомнил, что 20 апреля в Таразе прошла очередная встреча по водохозяйственным объектам на реках Шу и Талас.

«Это те реки, от которых зависит водоснабжение в Жамбылской области. Там тоже наши специалисты встречались с кыргызскими коллегами, есть определенные договоренности. Поэтому на сегодня риска того, что недополучим от кыргызской стороны положенных объемов воды мы пока не усматриваем», – резюмировал глава Минэкологии.

В свою очередь министр финансов Ерулан Жамаубаев  сообщил, что у Казахстана и Кыргызстана «как таковых проблемных вопросов нет».

«Там не претензии. Там ряд китайских товаров переходит через кыргызскую и казахстанскую границы. Мы говорим, чтобы эти товары переходили законным путем, то есть чтобы за эти товары с кыргызской стороны изымались налог на добавленную стоимость и импортные пошлины. Если они законным образом не изымались, мы вместе с кыргызскими коллегами сами организовывали экспортно-импортный контроль на границе. Да, такие факты были. Если мы обнаруживали, КГД осуществлял проверки. Из-за проверок, естественно, возникают очереди. Я не знаю (почему, если официальный Кыргызстан не против наших нововведений и проверок, депутаты угрожают перекрыть воду - прим. ред.). Президент Кыргызстана прокомментировал, что у нас с Казахстаном проблем нет. Все водные отношения зарегулированы через международные соглашения», – резюмировал глава Минфина.

Популярное

Все
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
История региона в живописи
По следам гигантского носорога
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Возможность зарабатывать и помогать семьям
С заботой о тех, кто заботится о других
Народы сближают литература и искусство
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Проведены уникальные операции
Промышленный рост и новые квартиры
Казахстан в прайм-эре
Основной закон в эпоху трансформаций
Внедряя лучшие стандарты лечения
Благотворительность нового формата
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
Долгосрочные гарантии для бизнеса
То яма, то канава
Застройщик продавал квартиры в ЖК, идущем под снос
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех ре…
Нацелены на углубление кооперации
Нацелены на укрепление взаимодействия
Глава государства поговорил по телефону с президентом Кыргы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]