Ряду замакимов областей объявлен выговор за плохой контроль запасов в стабфондах

Как заявил вице-премьер, правительство предприняло все необходимые меры для стабилизации цен, но без должного контроля со стороны региональных властей результаты принятых мер не дают должного эффекта

Фото: пресс-служба правительства РК

В правительстве провели совещание по вопросам стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. По итогам обсуждений заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин объявил выговор нескольким заместителям акимов областей за ненадлежащий контроль за запасами овощей в стабфондах, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

«Наибольший рост цен зафиксирован в Актюбинской области (+0,8%), Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях (+0,5%), в Жетысу (+0,4%). В то же время снижение индекса цен наблюдалось в Астане (-0,2%) и Западно-Казахстанской области (-0,1%)», — отметила первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова.

Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков сообщил о ходе разбронирования запасов овощей в регионах. По данным местных исполнительных органов, на 12 марта остатки картофеля, законтрактованных СПК для стабфондов, составляют 41,3 тыс. т, однако ревизия в отдельных регионах выявила значительное несовпадение заявленных объемов с фактическими запасами картофеля.

В Мангистауской области из заявленных СПК Более 2,5 тыс. т фактически подтвердились только 25 т. В Восточно-Казахстанской области из заявленных СПК более 1,6 тыс. т реально подтверждены лишь 35 т. В Атырауской области заявлено 394 т, подтверждены 110 т. В Абайской области заявлено более 2,2 тыс. т, подтверждены 183 т. В Жамбылской области заявлены более 2,6 тыс. т, по результатам ревизии подтверждено лишь 308 т. В области Ұлытау из более 1,8 тыс. т, заявленных СПК, фактически имеется 827 т. В Западно-Казахстанской области из заявленных СПК более 2,3 тыс. т подтвердились более 1,3 тыс. т.

На основании выявленных нарушений вице-премьер объявил выговор заместителям акимов областей, которые не смогли организовать надлежащий контроль за запасами картофеля.

Серик Жумангарин подчеркнул, что правительство предприняло все необходимые меры для стабилизации цен: введен запрет на вывоз племенного скота, ограничен на 6 месяцев экспорт картофеля в третьи страны, вводится запрет на ввоз импортных куриных яиц. Но без должного контроля со стороны региональных властей результаты принятых мер не дают должного эффекта.

В настоящее время в Казахстан осуществляются активные поставки импортного картофеля по доступным ценам из Пакистана и Китая. При содействии Комитета торговли МТИ через уполномоченного экономического оператора AO «KTZ EХPRESS» в страну уже импортировано более 4 тыс. т, на подходе – еще 700 т.

Дополнительно Министерство сельского хозяйства совместно с АО «Продкорпорация» разработало схему взаимодействия для стабилизации цен на овощи. Она предусматривает взаимодействие между социально-предпринимательскими корпорациями (СПК) и Продкорпорацией для обеспечения поставок и финансовой поддержки производителей.

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]