С аншлагом в Таразе прошла премьера спектакля «Анна Каренина»

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Новый проект коллектива областного русского драматического театра покорил сердца зрителей

фото Юрия Кима

Постановка по мотивам известного произведения Льва Толстого стала результатом очередного успешного международного культурного сотрудничества, целью которого является популяризация русской классики, пополнение репертуара местного театра, а также обмен опытом, который для актеров, привыкших, так сказать, вариться в собственном соку, является своего рода глотком свежего воздуха и возможностью научиться чему-то новому. На сей раз руководство таразской обители Мельпомены впервые пригласило для совместной работы представителей Беларуси – режиссера Даниила Филипповича, который, несмотря на свой молодой возраст, уже успел сделать себе карьеру успешного постановщика, и талантливого хореографа Вадима Дубовика.

Лев Толстой начинает свой всемирно известный роман словами: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-свое­му». С тех пор сменились времена, и мир стал совсем другим. Но вот вопрос: изменился ли смысл высказывания великого писателя? Ответ, который дают создатели спектакля, состоит в том, что рецепт семейного счастья до сих пор является предметом поиска наших современников.

Режиссер спектакля Даниил Филиппович раскрывает личные судьбы героев романа, направив фокус внимания на главные сюжетные линии произведения. Зрители видят Анну Каренину и ее супруга, выставляющих внутрисемейные проблемы на суд общества, не находя общего языка; Долли и Облонского, скрывающих за высокими стенами дома свои разногласия и примиряющихся с ними; Кити и Левина, достигающих гармонии через муки и страдания, ревность и неудачи.

Даниил Филиппович акцентирует внимание на главной проблеме героев – их неспособности вести настоящий диа­лог: «они умеют говорить, но не умеют разговаривать».

– В настоящее время молодежь воспринимает классику поверхностно, не углубляясь в смысл повествования, например, говоря об «Анне Карениной», что это роман о муже и жене, которая изменила своему супругу и бросилась под поезд. В действительности же это произведение гораздо сложнее и тоньше с психологической точки зрения. Лично я думаю, что театр не должен поучать зрителей, скорее, он призывает их расти духовно. В данном случае я тоже не буду давать советы. Это будет современный взгляд на роль женщины в обществе и семье, и, думаю, каждый сделает свои выводы, – отметил режиссер.

Пространственное решение спектак­ля – это комната Анны Карениной, создающей свой мир иллюзий. Художник-постановщик Рахат Сапаралиева отметила, что постановка не предусматривает привычных приемов сценографии. Она отличается тем, что в ней нет ни поезда, ни лошадей, ни поля и леса, ни комнат, ни домов, как это представлено у Льва Толстого. Зритель видит только общее условное пространство, в котором лишь разными намеками, звуками или другими элементами дается понять, где происходит действие.

В целом создатели спектакля далеки от буквального воспроизведения романа: их цель – исследовать глубину отношений героев, затрагивая при этом главный вопрос: требует ли наша собственная жизнь смены предлагаемых обстоятельств для достижения счастья? Основная идея спектакля в том, что для сохранения любви иногда необходимо вовремя расстаться.

Главную героиню романа сыграла артистка театра Ксения Майнашева, которой досталось самое сложное, ведь все взгляды публики были прикованы именно к ней. По мнению актрисы, спектакль как сложен в плане игры, так и интересен, поскольку близок каждой женщине. В нем поднимаются вопросы одиночества, материнства, психологичес­кого насилия и смысла жизни.

Остальные роли исполнили Евгений Орлов (Каренин), Виктор Майнашев (Вронский), Адилет Кулмурзаев (Левин), Иван Иванов (Облонский), Анель Радионова (Кити), Марина Просалович (Долли), Ольга Избасарова (мать Вронс­кого) и другие.

– Спектакль «Анна Каренина» – это не сухой пересказ текста Льва Толстого в так называемой классической форме. Это размышление о проблеме, которая актуальна и в современном мире, – неумение говорить друг с другом. По этой причине в жизни возникает множество проблем, – подчеркнул режиссер.

Даниил Филиппович отметил, что в своей постановке вместе с коллективом театра он попытался преподнести зрителям мысль о том, что нередко в жизни причиной разрушения личности и гибели человека могут стать безучастие и равнодушие его близких и родных, которые порой отворачиваются в тот момент, когда так необходима их поддержка.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Ускользающее лето
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]