Сам себе репортер

631
​Асыл Сагимбеков
Вихрем вошедшие в нашу жизнь гаджеты оставили свой яблочно-технологичный след не только в неокрепшем сознании, у не нюхавших порох прожигателей «папино-маминых» денег, но и у поколения, выросшего на деревянных игрушках. Сделав при этом нас всех мобильными и чересчур модерновыми, этакими всеядными потребителями информационного потока.

Мы стали сбиваться в стаи по интересам в различных интернет-сообществах, рассылаем друг другу по мессенджерам любопытные, захватывающие, иногда веселые, а порой жестокие фото и видео. Делимся наболевшим и сокровенным не выходя из дома, одним кликом на вожделенную кнопку смартфона, тем самым отправляя месседж своего существования, подчеркнуто нарочитого эгоцентризма обществу, да что там – всему миру.

Даже бабульки, если вы заметили, уже не сидят, как раньше, на лавочках и не оглядывают сверху донизу прохожих. Внуки давно приобщили их к прелестям научно-технического прогресса. Вот и листают они сморщенными пальцами страницы Одноклассников, кто продвинутей – Инс­таграмма и других социальных «заборов», где написано и показано, кто чем живет и дышит. Тут поневоле слюньки потекут, и глаза загораются у народа в ожидании хайпов и экстрановос­тей из жизни знакомых и родственников. Наверное, отсюда и появляется у некоторых пользователей, они же сограждане, которые где-то работают, выполняют функцио­нальные обязанности, чтящие моральный кодекс, знаю­щие азы этики, желание стать звездой Интернета, народным репортером, гоняющимся за минутой славы. Но часто эта слава добывается чьей-то кровью, а то и вовсе жизнью.

Как это не раз бывало (Интернет не даст соврать), когда после аварии люди подбегали к тяжелораненому и первым делом включали свою мобильную камеру. Помнится случай на мосту, где доведенный до отчаяния парень собирался ступить в черные воды реки, а все тот же человек со смартфоном задавал ему вопросы типа «Что вы чувствуете перед смертью?» и т. п. Как это было в недавней рассылке поножовщины в одном из магазинов России (хотя пытались выдать за павлодарскую), где тяжело ранивший себя после убийства продавщицы мужчина громко стонал, а народный репортер спокойно снимал и комментировал происходящее.

Или вот свежий пример: трагедия в Актюбинской области, где в заглохшем на трассе автобусе, обогреваясь паяльной лампой, заживо сгорели 52 человека. На некоторых ресурсах появилось видео с места трагедии, где отчетливо видно, что стоят несколько транспортных средств, но никто не бежит с огнетушителем или монтировкой на помощь. Автор видео и вовсе, сидя в салоне автомобиля, спокойно комментирует происходящее. Помню, раньше в подобных случаях, когда была нужна помощь, люди, выросшие на тех самых деревянных игрушках, дружно останавливались и хором бросались к искореженным останкам машин, рискуя жизнью, но в беде никого не бросали.

Конечно, есть сегодня неравнодушные, те, кто не пройдет мимо человеческой беды. И о них тоже пишут и говорят. Но в новые времена все больше приходится слышать, а точнее видеть в бесстрастном Интернете, как современники, оказавшись очевидцами экстраординарного события, все больше примеряют на себя роль ньюсмейкеров. Эта массовая погоня за дешевой славой у некоторых переросла в навязчивую идею.

Я бы сказал, в обществе зародился вирус, пожирающий задатки человеколюбия и добра. Но новости никто не отменял, и голодная до сенсаций аудитория ждет льющуюся кровь, страдания на лицах, компрометирующие подробности из жизни знаменитых от так называемых сам себе репортеров. Но мало кто задумывается, что завтра сам может оказаться героем хроники. Вот только увидит вместо протянутой для помощи руки глазок нап­равленной камеры.
Все колонки автора

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Опора на знания и научную рациональность
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Благодаря глубокой переработке
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]