Самая правильная – фотоохота

Инеш БЕРЖАНОВА
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Надо сказать, что желающих участвовать в проекте было предостаточно. В музее разместили только 40 работ из заявленных 231. Среди авторов – казахстанские фотографы-профессионалы и любители.
Запомнились снимки Самата Тергимбаева, Александра Ивасенко, Игоря Фетисова, Адиля Шаймарданова и других. На них можно увидеть и рысь в процессе охоты, и бурых медведей, славно гуляющих всей семьей, и изумленных вниманием человека горных козлов, и красавца оленя, всем видом своим заяв­ляющего о правах на его территорию. При этом каждая фотография сопровождается комментариями авторов. Так, Ирина Филенкова рассказывает, как ее герои летят «Оглядывая владения» (название работы), «Умиротворенностью» назвал Иван Зубань фото лося, спокойно вдыхающего морозную свежесть, а Салторе Сапарбаев отличился с «Селфи на память», его «мишенью» стали те самые горные козлы, грациозно позирующие для фотокамеры…
– Мы хотели показать, насколько богат и разнообразен животный мир Казахстана, – говорил президент Фонда поддержки правильной охоты и охраны животного мира Оралбай Абдыкаримов. – К сожалению, численность животных постепенно сокращается, некоторые из них и вовсе исчезли. Причины тому – прямое истребление, ухудшение экологических условий. И только человек может остановить этот процесс, поэтому надо воспитывать новое поколение в духе любви и уважения к своей родине, к природе родного края.
Участников поздравил директор Национального музея РК Дархан Мынбай. По его мнению, эта выставка поможет «разбудить» общественность, привлечет внимание к проблеме исчезновения видов животных. Ведь одно дело говорить о важности сохранения природного разно­образия в Казахстане и другое – увидеть своими глазами красоту животного мира. Д. Мынбай также выразил надежду, что среди посетителей будет много школьников и студентов, ведь именно им предстоит охранять, а может, и воссоздавать животный мир Казахстана.
Всего же сегодня в республике насчитывается около 500 видов птиц, более 170 млекопитающих. Зарегистрировано наличие 100 видов рыб, 51 – пресмыкающихся, 12 – земноводных. В Красную книгу в общей сложности включено 128 видов и подвидов животных. Проведением фотовыставки организаторы предполагают повысить гражданскую и социальную ответственность наших граждан за сохранность животного мира.
Победителями проекта признаны Алексей Кошкин из Астаны, алматинцы Салторе Сапарбаев и Максим Левитин. Остальным участникам выставки вручили дипломы и специальные призы.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]