Самая правильная – фотоохота

625
Инеш БЕРЖАНОВА
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Надо сказать, что желающих участвовать в проекте было предостаточно. В музее разместили только 40 работ из заявленных 231. Среди авторов – казахстанские фотографы-профессионалы и любители.
Запомнились снимки Самата Тергимбаева, Александра Ивасенко, Игоря Фетисова, Адиля Шаймарданова и других. На них можно увидеть и рысь в процессе охоты, и бурых медведей, славно гуляющих всей семьей, и изумленных вниманием человека горных козлов, и красавца оленя, всем видом своим заяв­ляющего о правах на его территорию. При этом каждая фотография сопровождается комментариями авторов. Так, Ирина Филенкова рассказывает, как ее герои летят «Оглядывая владения» (название работы), «Умиротворенностью» назвал Иван Зубань фото лося, спокойно вдыхающего морозную свежесть, а Салторе Сапарбаев отличился с «Селфи на память», его «мишенью» стали те самые горные козлы, грациозно позирующие для фотокамеры…
– Мы хотели показать, насколько богат и разнообразен животный мир Казахстана, – говорил президент Фонда поддержки правильной охоты и охраны животного мира Оралбай Абдыкаримов. – К сожалению, численность животных постепенно сокращается, некоторые из них и вовсе исчезли. Причины тому – прямое истребление, ухудшение экологических условий. И только человек может остановить этот процесс, поэтому надо воспитывать новое поколение в духе любви и уважения к своей родине, к природе родного края.
Участников поздравил директор Национального музея РК Дархан Мынбай. По его мнению, эта выставка поможет «разбудить» общественность, привлечет внимание к проблеме исчезновения видов животных. Ведь одно дело говорить о важности сохранения природного разно­образия в Казахстане и другое – увидеть своими глазами красоту животного мира. Д. Мынбай также выразил надежду, что среди посетителей будет много школьников и студентов, ведь именно им предстоит охранять, а может, и воссоздавать животный мир Казахстана.
Всего же сегодня в республике насчитывается около 500 видов птиц, более 170 млекопитающих. Зарегистрировано наличие 100 видов рыб, 51 – пресмыкающихся, 12 – земноводных. В Красную книгу в общей сложности включено 128 видов и подвидов животных. Проведением фотовыставки организаторы предполагают повысить гражданскую и социальную ответственность наших граждан за сохранность животного мира.
Победителями проекта признаны Алексей Кошкин из Астаны, алматинцы Салторе Сапарбаев и Максим Левитин. Остальным участникам выставки вручили дипломы и специальные призы.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Бочу отличали «легкие» ноги
Есть условия, будут и результаты
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]