Самые важные знания, любовь и заботу Альбина Юрченко обрела в приемной семье

3979
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

– Казахский язык для меня роднее, чем русский, – признается Альбина Юрченко, счастливая мама пятерых детишек. – Родилась в поселке Жайрем, что в области Улытау, с пяти лет воспитывалась в детском доме в Караганде. Язык выучила в детстве, и сегодня эти знания очень помогают мне в повседневной жизни.

фото из архива Альбины Юрченко

На самом деле учеба давалась нелегко, вспоминает Альбина Фаруховна. Так, она дважды поступала в первый класс: сначала ее отправили в русскоязычную школу, на следующий год– в 1-й класс с казахским языком обучения.

– Я по-казахски вообще не понимала, поэтому школьная программа давалась с трудом, – вспоминает она. – Когда училась в третьем классе, у меня появились опекуны – приемная семья.

Эта семья стала для нее настоящей. Любимые папа и мама часто навещали ее в детском доме, забирали каждое лето на каникулы в аул Жаңа қала.

– В дни, когда они за мной заезжали, я с нетерпением ждала их у дверей с вещами, – продолжает Альбина Юрченко. – Это были счастливые, веселые времена. Вместе с друзьями, соседскими ребятишками, мы играли, гоняли коров, лошадей на пастбище. Там же бойко заговорила по-казахски, потому что русскоязычных в поселке не было. Мама научила готовить, делать баурсаки, с тех пор люблю возиться на кухне, мечтала выучиться на кондитера. Меня баловали, как родную дочку, любили, окружали теплом и заботой, а с летних каникул меня ждали в детском доме, потому что всегда приезжала с большим сумками вкусностей.

Сейчас Альбина Юрченко не так часто видится со своей семьей – она сама стала мамой, растит пятерых детей. Самому младшему – год и четыре месяца. Но, признается, искренне любит родителей и очень по ним скучает, ведь они подарили ей все, о чем мечтает ребенок в детстве.

– В школе не раз принимала участие в конкурсах на знание казахского языка, есть награды, победы, – говорит она. – Любила выступать, вела концерты, как-то повезло быть ведущей на большой сцене в Караганде.

После школы, следуя мечте, поступила в Пришахтинский колледж, чтобы стать поваром-кондитером. И здесь тоже столкнулась с трудностями – русский язык почти позабыла. Впрочем, учебу в колледже пришлось оставить, чтобы вернуться в родной поселок Жайрем и оформить документы на квартиру, которую ей предложили в акимате. Позже переехала в Каражал, где окончила курсы по специальности «парикмахер-универсал».

– Я вышла замуж в 18 лет, – рассказала Альбина Фаруховна. – Пусть моя семейная жизнь не сложилась, но со мной главные ценность и любовь – мои дети. И моя задача сегодня – обеспечить им достойную жизнь.

Малыши пока не говорят на казахском, но многое понимают. Когда подрастут, обязательно займусь их обучением, говорит мама Альбина. А вот со старшими она уже занимается, они просят общаться с ними на казахском языке.

– Лучше всего учит разговорной речи общение. Когда хочешь понять человека, подружиться с ним, становишься более внимательным, слушаешь, повторяешь, – считает наша собеседница. – Это самый верный способ освоить язык. Мне некого было стесняться, ошибиться я тоже не боялась. Сейчас вот путаю слова на русском языке – звучит смешно, зато весело.

Чтобы дети лучше усваивали языки, нужно больше смешанных школ, считает она. Зачем деление на русскоязычные или казахскоязычные школы? Если дети будут больше общаться во время перемен, игр, занятий, то и разговорные русский и казахский будут даваться легче.

– Самые первые слова, которые нужно знать, – это приветствие и прощание, надо уметь спросить: «Как дела, как здоровье?» Школьникам могут быть полезны факультативы. Я вот не очень люблю читать, изучать язык можно и по фильмам. Например, мой любимый кинофильм – «Жетімдер», он очень трогательный.

Альбина Юрченко всегда готова помочь понять друг друга продавцам и покупателям в магазине или аптеке, или на улице прохожим дорогу подсказать. Помогала и с переводом рефератов. Дети подрастают, и сегодня Альбина Юрченко мечтает открыть свой бизнес. Кончено, хотелось бы и самой продолжить учебу в колледже…

– В Каражале всего один детский сад, и так мало игровых площадок, развлечений для детей, – говорит она. – В планах – открыть детский игровой центр дневного пребывания. Это то, что мне по душе.

Пока на осуществление мечты нет средств, но Альбина Фаруховна верит, что все задуманное получится.

Популярное

Все
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
Токаев поздравил нового президента МОК
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Нариман Курбанов победил на Кубке мира по спортивной гимнастике
ЧМ-2026 по футболу: Казахстан начинает отборочный цикл с поражения
Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах страны
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Эрдоган предложил сделать Новруз официальным праздником в Турции
Интенсивный процесс снеготаяния начался в Восточном Казахстане
«Таза Қазақстан»: в Наурыз столичные спортсмены провели уборку
День очищения: более 600 деятелей культуры вышли на уборку в Астане
«Барыс» завершил худший сезон в КХЛ
Таза Қазақстан: жители Тараза очистили парк от мусора
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Врачи решили выписать папу Франциска из больницы
Члены партии «AMANAT» приняли активное участие в «Тазару күні» в рамках акции «Таза Қазақстан»
Тазару күні: столичные волонтеры помогают пенсионерам
В Казахстане отмечают День национальной одежды
Точкой роста должен стать туризм
Новые виды производств появятся в Костанае
Актюбинская область готовится к «большой воде»
Шесть лет прогресса: опубликованы результаты социально-экономического развития Казахстана
Искусственный интеллект и сохранение казахской идентичности
Застрявшие на МКС астронавты смогут вернуться домой
О результатах отработки налогоплательщиков, применяющих схемы оптимизации, сообщил Минфин
Глава МЧС лично руководил тушением пожара в Алматинской области
ЧМ по боксу среди женщин: пятеро казахстанок поборются за «золото»
Овечкин сократил отставание от Гретцки до семи голов
Колонну из тысячи машин провели полицейские через заснеженные трассы области Абай
В столице ликвидирован мошеннический call-центр, суливший крупные выигрыши
Автодорогу республиканского значения затопило в Костанайской области
Повысить туристический потенциал озера Алаколь поручил аким области Абай
День культуры и национальных традиций отмечают в Казахстане
Трамп начал военные действия против хуситов в Йемене
Сооснователь Telegram Павел Дуров покинул Францию и вылетел в ОАЭ
Торнадо в США: погибли по меньшей мере 33 человека
Уровень Мирового океана стремительно растет
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Чемпионка по пауэрлифтингу погибла при подъеме штанги в Индии
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее

Читайте также

Ученики – гордость учителя
Судопроизводство должно быть понятным
Современные технологии в лингвистике
Достигать поставленных целей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]