​Сбережем свое здоровье!

Марина Пархоменко

В этот день и накануне в городах и селах страны пройдут массовые зарядки, забеги на различные дистанции, акции здоровья и мастер-классы, на которых доктора, спортсмены и просто активные люди будут пропагандировать здоровый образ жизни.

Чтобы понять, насколько важен День здоровья, достаточно привести несколько цифр. Неинфекционные заболевания, такие как сахарный диабет, рак и болезни сердца, стали причиной более чем 70% всех случаев смерти в мире. Их распространенность вызвана поведенческими факторами риска: употреблением табака, недостаточной физической активностью, вредным употреблением алкоголя, нездоровым питанием.

– Общая продолжительность жизни казахстанцев составляет 72,9 года, – отметила на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заместитель директора департамента политики общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Зауре Ахметова. – При этом результаты страновой оценки ВОЗ показывают распространенность поведенческих факторов риска, которые напрямую отражаются на состоянии здоровья населения. Так, 22,4% населения страны – заядлые курильщики, 7,7 литра чистого алкоголя приходится на человека в год, наше население стало лидером среди стран ОЭСР по потреблению соли – это 16,6 грамма в сутки на человека и 6 килограммов в год! За последние 10 лет в Казахстане отмечается рост заболеваемости болезнями системы кровообращения на 22%, злокачественных новообразований – на 11%, заболеваемость органов дыхания выросла на 8%, сахарный диабет – на 45%.

Чтобы решить эти проблемы, на помощь сейчас приходят скрининги, реализуется программа управления заболеваниями, проводится иммунизация населения и многое другое. Но этих усилий недостаточно, если каждому из нас не относиться к своему здоровью со всей ответственностью.

– Наша задача сегодня – привлечь внимание к тому, что здоровье – это тот же самый капитал, который мы держим в своеобразном банке как средство к существованию, – считает представитель ВОЗ в Казахстане Олег Честнов. – Капитал дан нам от природы, и этот банковский счет, полный от рождения, нужно расходовать рационально.

Этого мнения придерживается семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Марат Жыланбаев, единственный человек в мире, в одиночку пробежавший крупнейшие пустыни мира. Марат, один из первых послов здоровья в Казахстане, занимается оздоровлением населения: только в столице он обучил правильному бегу, а это самый доступный и полезный вид спорта, тысячу учеников – учителей, врачей, строителей, домохозяек, чиновников и, конечно, детей. Сегодня же Марат в триатлон-парке Нур-Султана, собрав на массовую зарядку учащихся и учителей школы-гимназии № 83, создал живую человеческую цепь, чтобы поддержать важную идею: достижение здоровья для всех.

Эта возможность есть у всех нас – дружно и активно встретить 7 апреля в парках, на стадионах, да и просто во дворах.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]