Село и город: путь к умному развитию

1351
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Форум акимов прошел в Петропавловске

фото акимата СКО

Развитие сельских территорий, внедрение инноваций и повышение качества жизни стали главными темами ежегодного форума акимов всех уровней, прошедшего в Петропавловске. В центре внимания оказались практические шаги по реализации поручений Президента, данных в Послании народу Казахстана.

Открывая форум, аким области Гауез Нурмухамбетов подчерк­нул, что село остается фундамен­том государственной устойчивости.

– От инициативности и ответственности каждого акима зависит то, насколько эффективно будут реализованы государственные программы, как будут продвигаться создание рабочих мест и улучшение инфраструктуры. Аким – не просто администратор, а лидер, которому доверили судьбу конкретной территории, – отметил глава региона.

Половина жителей Северо-Казахстанской области проживает в сельской местности, где формируется продовольственная безопасность страны, развиваются производство и предпринимательство. По словам акима, корпус сельских акимов обновился на 60%, а районных и городских – на 28%, что придало новый импульс развитию территорий.

Внедрение бюджета четвертого уровня позволило повысить самодостаточность сельских округов почти до 30%. Собственные доходы выросли в 3,3 раза – до 112,1 млрд тенге.

– Важно, чтобы выборные акимы имели реальные полномочия и ресурсы. Нужно снимать с них несвойственные функции, дабы они могли полностью сосредоточиться на развитии территорий, – подчеркнул Гауез Нурмухамбетов.

Он отметил, что развитие села во многом связано с цифровизацией, поддержкой бизнеса и социальной ответственностью предпринимателей. К слову, сельхозпроизводители региона уже активно участвуют в жизни своих районов – строят социальные объекты, ремонтируют дороги, благоустраивают села.

– Эту практику необходимо продолжить всем акимам. Время иждивенчества прошло. Нужно искать внутренние резервы, развивать предпринимательство и привлекать инвестиции. Только так можно повысить доходы сельчан, – сказал глава региона.

Развитие села – важнейшая тема форума, однако немалое внимание на нем было уделено и городским инициативам. В частности, аким Петропавловска Серик Мухамедиев представил участникам масштабный проект цифровой трансформации областного центра.

– Петропавловск становится умным городом. В ближайшее время начнем внедрять шесть цифровых систем с элементами искусственного интеллекта. Их цель – повысить прозрачность работы коммунальных служб, снизить роль человеческого фактора и обеспечить быстрый контроль за городской инфраструктурой, – отметил Серик Мухамедиев.

«Умный надзиратель» будет отслеживать работу осужденных, привлеченных к общественным работам; система мониторинга дорог позволит в реальном времени фиксировать дефекты покрытия и анализировать их состоя­ние; интеллектуальная «зеленая волна» синхронизирует работу светофоров, снизит количество пробок и повысит безопасность движения; камеры с элементами ИИ определят заполненность контейнеров и помогут оптимизировать марш­руты вывоза мусора и снега.

Все эти системы объединят в единый ситуационный центр, который будет собирать и анализировать данные в онлайн-режиме.

– Город получит инструмент для быстрого реагирования и точного контроля работы всех служб, – подчеркнул аким. – Это не футуризм, а практическая необходимость. Современные технологии должны работать на благо петропавловцев.

Разработка систем ведется при участии частных инвесторов. Их обслуживание и развитие инфраструктуры будут поддержаны из бюджета.

В завершение форума состоялись диалоговые площадки, где сельские и городские акимы напрямую получали разъяснения от руководителей управлений по актуальным вопросам – от бюджета и земельных отношений до цифровизации и экологии.

– Сегодня успех определяется не только экономикой, но и способностью меняться, внедрять технологии, слышать людей. Каждый аким должен выйти с форума с конкретными идеями, как сделать свой аул или город сильнее и комфортнее для жизни, – подвел итоги Гауез Нурмухамбетов.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Смысловой каркас новой общественной этики
Исполнились заветные желания
Школа искусств открылась в селе
Условия диктует цифровая эпоха
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Баурсак-пати для горожан
Digital Nauryz
Уверенный шаг в будущее
Встречают праздник добрыми делами
Как и где по одежке встречали
Юрта в стиле туаль де жуи
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Праздник, который всегда с тобой
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Условия диктует цифровая эпоха
Укрепляя транспарентность, доверие и партнерство
Семья как точка опоры
Start: Жетысу жастары – время выбора!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]