Семейный праздник с глубоким смыслом

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Участие в фестивале InEco Fest приняли свыше 4 тыс. горожан и гостей Алматы. В Главном ботаническом саду он прошел во второй раз и остался верен своей главной объединительной идее: экологичное будущее, которое строится на бережном отношении к окружающей среде, инклюзии и семейных традициях.

фото Юрия Беккера

На один день зеленая территория превратилась в зону большого и занимательного квеста. Пройдя через него, можно было узнать много нового и интерес­­­ного о том, как устроен мир. Организаторами праздника на свежем воздухе стали фонд ITeachMe и администрация ботсада, поддерж­ку оказали бизнес-сообщество и НПО.

Площадки фестиваля, а всего их было разбито около десятка, различались не только по тематике. Они обеспечивали разную степень интерактивности, поэтому гости в одном случае могли произвести на свет собственный хендмейд, в другом – лишь наблюдать за волшебными свойствами материалов и безграничными возможностями новых технологий. Но и те и другие имели успех и у маленьких посетителей, и у их родителей. К примеру, пока малышня с удовольствием занималась на мастер-классах по оригами и рисованию яблони Сиверса, играла в крафтовые настольные игры и строила домики и поилки для насекомых, их старшие родственники могли заглянуть на стенды, где рассказывали и показывали примеры замкнутой экосистемы, мониторинга качества воздуха, извлечения ДНК, создания безбарьерной среды и изготовления бомбочек для ванн.

Для совместного времяпрепровождения удачно подходили выставки детских поделок из природных материалов, картин от Центра социальной поддержки людей с инвалидностью, занятия на стенде робототехники и экскурсия по зеленым коллекциям с гидами – научными сотрудниками Института ботаники и фотоинтродукции Ботанического сада Алматы. Концертную программу наполнили экологическими викторинами, лекциями и перформансами. Ну и, конечно, гвоздем программы стало фэшн-шоу с инклюзивным показом мод в экостиле.

– Давай уже отдохнем, стрекоза, – окликает бабушка Бота милую девочку с бантами во всю голову.

Женщина только что присела на скамейку около великолепной цветочной клумбы:

– Все уже обошли, а она тянет по новому кругу... Сабина ходит в садик, и мы с родителями радуемся и порой даже удивляемся, как сейчас много говорят детям о том, что нужно любить природу и уважать людей, независимо от их особенностей.

Семей с детьми, которые имеют особые потребности, было много и на InEco Fest. Устроители мероприятия часто озвучивали важный посыл: экологичный образ жизни – это не только ответственное отношение к миру, который нас окружает, но и взаим­ная поддержка в обществе, равные возможности для всех. Он обязательно станет одной из добрых семейных ценностей.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Усилены рейды на водоемах
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Пусть сбываются мечты!
Звучит симфония...
2025 по Фаренгейту
Высокий статус

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]