Сенаторы посетили воинскую часть Нацгвардии в городе Курчатове

2500

В городе Курчатов Абайской области состоялось выездное заседание Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности по вопросам радиационной и сейсмической безопасности, с обсуждением обороны объектов стратегического значения

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

В мероприятии приняли участие депутаты Сената, заместитель министра внутренних дел – Главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Ансаган Балтабеков и военнослужащие РгК «Шығыс» Национальной гвардии Республики Казахстан.

В ходе встречи генерал-майор Ансаган Балтабеков подробно проинформировал депутатов о служебно-боевой деятельности войск, текущем состоянии и о перспективах развития.

- Национальная гвардия входит единую систему органов внутренних дел Республики Казахстан и предназначена для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Одной из важных задач является охрана важных государственных объектов. Также на Национальною гвардию возложены и другие задачи, - отметил генерал Ансаган Балтабеков.

В рамках выездного заседания гости ознакомились с деятельностью реакторного комплекса «Байкал-1». Так как именно в этом комплексе в период с 1962 по 1991 годы в СССР велись работы по созданию двигателей ядерных ракет. Делегацию встретил генеральный директор Национального ядерного центра РК Эрлан Батырбеков и ознакомил гостей с реакторным комплексом.

Охрану по периметру данного важного государственного объекта осуществляют военнослужащие воинской части 3514 РгК «Шығыс» Национальной гвардии и в дальнейшем будет проходить модернизацию системы обороны объекта.

Также депутаты посетили историко-экспозиционный зал Семипалатинского полигона, где ознакомились с историей открытия и развития полигона, последствиями ядерных взрывов. Также гости побывали в рабочем кабинете, отражающем жизнь и деятельность выдающегося физика-практика Игоря Васильевича Курчатова. В свою очередь генерал-майор Ансаган Балтабеков оставил памятную запись от имени Национальной гвардии в Книге Почета экспозиционного зала.

Далее члены комитета узнали о потенциале радиационной и сейсмической безопасности Республики Казахстан в лабораторном корпусе радионуклидной, элементной экспертизы и цитогенетических исследований №27. В лаборатории, введенной в эксплуатацию в 1964 году, была показана экспертиза устройства, определяющего количество радиации людей и объектов окружающей среды, пострадавших от ядерных взрывов.

После этого народные избранники посетили и ознакомились со служебно-боевой деятельностью воинской части 3514 Национальной гвардии. Визит делегации сопровождал командир воинской части 3514 полковник Сагынгали Батаев. Первым делом парламентарии ознакомились с учебно-материальной базой, а также с инфраструктурой военного городка. Кроме того, гостям продемонстрировали образцы военной техники и вооружения.

В беседе с гвардейцами председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Андрей Лукин отметил, что руководством страны уделяется особое внимание вопросам формирования боеспособности армии, повышения престижа воинской службы и материального оснащения Вооруженных сил и других воинских формирований.

В завершение встречи депутаты поблагодарили всех за теплый прием и выразили уверенность, что личный состав войск правопорядка и впредь продолжит вносить достойный вклад в укрепление армии и государства.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Звучали стихи о родной земле
Вечно новый мир классики
Сердцу милые мотивы
Срок годности мембраны – четверть века
Аварии можно предупредить
С газом почти все!
Чтобы тайное стало явным
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Перспективы индустриальных парков
Сделать работу сельских акимов эффективной
Хоргосский узел модернизируется
Подключение происходит поэтапно
Формируется Единый строительный портал
Секрет жизненной энергии
Чтобы люди не уезжали
Правовая культура формируется через конкретные практики
Рабочий офис на колесах
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]