Шахтерам и металлургам "АрселорМиттал Темиртау" повысят зарплату

4623
Елена Ульянкина
Фото из открытых источников
Сотрудникам угольного, стального и рудного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау» повысят зарплату на 15-17%. Такая договоренность достигнута между профсоюзами, акиматом Карагандинской области и руководством компании, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.     

Почти 2 недели в Караганде проходили заседания согласительной комиссии по рассмотрению требований шахтерских коллективов. Их выдвинули сразу после ЧП на шахте «Абайская», в результате которого погибли 6 горняков. Шахтеры потребовали создать в шахтах безопасные условия труда, обновить оборудование, утвердить нормативную численность рабочих угольного департамента, а также повысить заработную плату.

В состав комиссии вошли работники восьми шахт, лидеры профсоюзов угольщиков и металлургов, администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» и представители госорганов. Сегодня, 24 ноября, председатель согласительной комиссии аким Карагандинской области Женис Касымбек озвучил итоги переговоров.

«Согласительная комиссия пришла к решению о том, что в декабре текущего года будет проведено увеличение зарплаты на 15-17%, включая индексацию в размере 8%, – сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек. – Хочу отметить, что в январе текущего года зарплата уже была проиндексирована на 4,7%. С 1 июля произошло ее увеличение на 6%, и было принято решение о ежемесячной доплате в размере 6%. Таким образом, в течение года оклад шахтеров был увеличен примерно на 16%. А в декабре он вырастет еще на 15-17%».

Глава региона отметил, что решение о повышении зарплат касается работников не только угольного, но также стального и рудного департаментов. Это подтвердил генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир.

Женис Касымбек добавил, что в декабре шахтеры получат так называемую 13-ю зарплату. Она не будет зависеть от выполнения плана и других финансовых показателей.

Кроме того, на заседании согласительной комиссии достигнута договоренность о 100-процентной индексации зарплат на уровень инфляции в январе каждого года. Ранее индексация производилась в первом полугодии на 50% от уровня инфляции. А вторая часть выплачивалась в течение оставшихся 6 месяцев и зависела от финансовых показателей АО «АрселорМиттал Темиртау».

Популярное

Все
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
В краю металлургов
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Праздник весны и обновления
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]