Шахтерам и металлургам "АрселорМиттал Темиртау" повысят зарплату

Елена Ульянкина
Фото из открытых источников
Сотрудникам угольного, стального и рудного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау» повысят зарплату на 15-17%. Такая договоренность достигнута между профсоюзами, акиматом Карагандинской области и руководством компании, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.     

Почти 2 недели в Караганде проходили заседания согласительной комиссии по рассмотрению требований шахтерских коллективов. Их выдвинули сразу после ЧП на шахте «Абайская», в результате которого погибли 6 горняков. Шахтеры потребовали создать в шахтах безопасные условия труда, обновить оборудование, утвердить нормативную численность рабочих угольного департамента, а также повысить заработную плату.

В состав комиссии вошли работники восьми шахт, лидеры профсоюзов угольщиков и металлургов, администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» и представители госорганов. Сегодня, 24 ноября, председатель согласительной комиссии аким Карагандинской области Женис Касымбек озвучил итоги переговоров.

«Согласительная комиссия пришла к решению о том, что в декабре текущего года будет проведено увеличение зарплаты на 15-17%, включая индексацию в размере 8%, – сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек. – Хочу отметить, что в январе текущего года зарплата уже была проиндексирована на 4,7%. С 1 июля произошло ее увеличение на 6%, и было принято решение о ежемесячной доплате в размере 6%. Таким образом, в течение года оклад шахтеров был увеличен примерно на 16%. А в декабре он вырастет еще на 15-17%».

Глава региона отметил, что решение о повышении зарплат касается работников не только угольного, но также стального и рудного департаментов. Это подтвердил генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир.

Женис Касымбек добавил, что в декабре шахтеры получат так называемую 13-ю зарплату. Она не будет зависеть от выполнения плана и других финансовых показателей.

Кроме того, на заседании согласительной комиссии достигнута договоренность о 100-процентной индексации зарплат на уровень инфляции в январе каждого года. Ранее индексация производилась в первом полугодии на 50% от уровня инфляции. А вторая часть выплачивалась в течение оставшихся 6 месяцев и зависела от финансовых показателей АО «АрселорМиттал Темиртау».

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]