Код маркировки повышает доверие

983
Бек Нигметов

В Астане прошел форум «Цифровая маркировка: прозрачность рынка как основа экономичес­кого роста», или Digital Tañba. Мероприятие, организованное Единым оператором маркировки и прослеживаемости товаров, было посвящено пятилетию внедрения цифровой маркировки товаров в Казахстане. Участниками диалоговой площадки стали представители госорганов, международных организаций, бизнеса и экспертного сообщества, отечественные производители лекарственных средств и табачных изделий, а также операторы маркировки из России, Беларуси, Кыргызстана.

фото автора

Форум де-факто объединил лидеров отрасли, государственных деятелей и экспертов для формирования единого видения дальнейшего развития цифровой экономики Казахстана.

Маркировка – нанесение на продукцию специального идентификационного кода – позволяет отследить путь товара от производителя до конечного покупателя, а также гарантирует его подлинность и легальность. Она также упрощает товарный учет, инвентаризацию и анализ продаж, помогает соблюдать закон.

Как было отмечено в рамках форума Digital Tañba, за пять лет цифровой маркировки штрих-кодом было помечено более 6 млрд единиц товаров, среди которых табачные изделия, обувь и лекарственные средства.

Говоря о роли цифровой маркировки, помощник Президента РК Куанышбек Есекеев в своем докладе назвал ее «зрелой национальной сис­темой, которая помогает бороться с контрафактом, защищает права пот­ребителей, создает равные условия для бизнеса и укрепляет доверие к рынку». Каждый код на упаковке стал гарантией подлинности и символом новой культуры ответственности.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев обозначил стратегическую цель – сделать Казахстан цифровым лидером региона, страной, где технологии работают на человека и общество. Digital Tañba – элемент цифровой трансформации национальной экономики. Если учитывать масштабы в рамках ЕАЭС, то и трансграничная торговля тоже будет существенно оптимизирована за счет проекта. Сегодня создается не просто система маркировки, а основа цифрового суверенитета, – подчеркнул Куанышбек Есекеев.

Первой товарной группой, подлежащей обязательной маркировке и прослеживаемости, стали с 1 октяб­ря 2020 года табачные изделия. Далее с 1 ноября 2021-го была введена обязательная маркировка обуви, а 1 июля 2024-го в эту группу вошли все лекарственные средства.

По информации первого вице-министра торговли и интеграции РК Айжан Бижановой, цифровая маркировка уже в течение пяти лет способствует борьбе с теневым рынком. Так, в 2024 году выявлено нелегальной табачной продукции на сумму свыше 12,8 млрд тенге, в сравнении с 2022-м рост составил 440%.

Фармацевтический рынок уже на 100% задействован в цифровой маркировке. Система обеспечивает полную прослеживаемость лекарств как в коммерческом секторе, так и в системе ГОБМП и ОСМС. Предполагается, что с 2026 года за счет более эффективного планирования закупов экономия бюджета достигнет 50 млрд тенге. Вице-министр подчерк­нула, что маркировка превратилась из технологического эксперимента в устойчивый механизм регулирования товарных потоков.

– На сегодняшний день завершены пилотные проекты по товарам легкой промышленности, пивоваренной продукции и моторным маслам. По их итогам межведомственная комиссия одобрила введение обязательной маркировки. Также завершен проект по ювелирным изделиям. В настоящий момент на стадии исполнения находятся пилотные проекты по маркировке бытовой химии, БАДов, дериватов сайгака, газовых баллонов и древесины. Министерство торговли и интеграции координирует этот процесс, выстраи­вая баланс интересов государства и бизнеса. Важно, что все решения принимаются на основе анализа данных и результатов «пилотов», – сказала Айжан Бижанова.

Участники форума Digital Tañba обсудили опыт внедрения обязательной маркировки с представителями профильных министерств, познакомились с планами на будущее, а также сравнили практики маркировки у нас и в других странах.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Уральске открыл двери творческий центр
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

С учетом потребностей рынка труда
Курс – на модернизацию ПТО
Важный выбор студентов
В общих интересах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]