Синдзо Абэ передал личное послание Ким Чен Ыну

Фото © REUTERS/ Toru Hanai
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе своего недавнего пребывания в Пхёнчхане сумел передать личное устное послание лидеру КНДР Ким Чен Ыну, передает Тass.ru.

Глава японского правительства сообщил об этом во время беседы в Токио с руководителем входящей в правящую коалицию партии "Комэйто" Нацуо Ямагути.

Премьер, как передает информационное агентство Kyodo, рассказал ему о подробностях своей встречи в Пхёнчхане с главой присутствовавшей там делегации КНДР, председателем президиума Верховного народного собрания (парламента) страны Ким Ён Намом. "Я попросил его лично передать председателю Трудовой партии Кореи Ким Чен Ыну позицию нашей страны по проблеме похищенных (японских граждан), наше отношение к ядерной и ракетной программе Северной Кореи", – сказал премьер.

Он пояснил, что короткая беседа с Ким Ён Намом состоялась на приеме перед церемонией открытия зимней Олимпиады.

"Эта встреча имела смысл, – заявил Абэ. – Я использовал уникальный шанс, который мог предоставиться только там".

Правительство Японии вместе с США выступает за максимальное усиление нажима на КНДР, чтобы заставить ее отказаться от разработки ракетного и ядерного оружия. Токио также неоднократно заявлял, что отвергает "диалог ради диалога" с Пхеньяном до тех пор, пока тот не пойдет на уступки.

Япония, помимо ликвидации ракетно-ядерной программы, требует от КНДР продолжить расследование вопроса о японских гражданах, похищенных в прошлом веке пхеньянскими спецслужбами. В 2002 году КНДР впервые признала факт похищения 13 граждан Японии и позволила пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам направлены останки, подлинность которых подтвердить не удалось.

В Токио убеждены, что похищенных было намного больше. В мае 2014 года правительства Японии и КНДР договорились провести новое расследование по этому делу, однако оно было сорвано из-за нарастающего кризиса вокруг военных программ Пхеньяна.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]