Сингапур поможет Алматы стать «умным» городом

17168
Фото из источника
На площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы руководители Управления цифровизации и сингапурской компании CrimsonLogic PTE Ltd подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках развития проектов «умного» города, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на РСК Алматы. 

В рамках совместной работы CrimsonLogic PTE Ltd и Управление цифровизации Алматы планируют сосредоточиться на цифровой трансформации мегаполиса и создании комфортной городской среды.

Стоит отметить, что первым проектом сотрудничества стало «Единое хранилище данных города Алматы». Стратегия его развития соответствует сингапурской модели Citizen 360˚, одной из передовых в мире, при которой надлежащее управление данными позволяет данным «бегать» за человеком, а не человеку за данными.

«Основная идея запуска Единого хранилища данных состоит в том, что с его помощью государственные органы, коммерческие и академические организации смогут обмениваться деперсонализированными данными», - отметил руководитель Управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев.



По словам Б. Конирбаева, компания CrimsonLogic имеет большой опыт в реализации проектов «умных» городов, а также постоянно расширяет свой портфель решений цифровой трансформации.

«Мы ставим перед собой амбициозные цели – не только повышение качества жизни горожан и улучшение социального климата, но и развитие инновационных технологий Алматы в целом. Будем рады сотрудничеству с компанией из Сингапура и уверены, что оно откроет новые перспективы для развития проектов «умного города», - добавил Баян Конирбаев.

В свою очередь вице-президент CrimsonLogic Wee Tan Yeong выразил уверенность, что двустороннее сотрудничество ускорит процесс внедрения инноваций и поможет сделать город Алматы комфортнее для жизни и работы его горожан.



Wee Tan Yeong также поделился опытом внедрения цифровых технологий в Сингапуре.

«Цифровая трансформация в стране началась с 1980 года. Благодаря чему произошел рост ВВП более чем в 100 раз. Сингапур трансформировал все государственные услуги, а также услуги в сфере бизнеса. Все это происходило на моих глазах, от черно-белой картины до сверкающего города. С этого времени у сингапурцев сформирована устойчивая привычка использования оцифрованных услуг», - сказал Wee Tan Yeong.

Зарубежный спикер рассказал об успехе одного из детищ цифровизации - портала My Info, на котором ускорены экономические транзакции, например, легко и быстро можно открыть счет в банке. Пользу этого смарт-решения оценили не только банки, но и рядовые граждане, которым удобно продуктивно использовать свое время, не посещая отделение банка.

Региональный директор CrimsonLogic по Центральной Азии Алуа Сатыбалдиева отметила, что Управление цифровизации Алматы идет по пути Сингапура. Она подробно рассказала о различных платформах, которые показывают свою эффективность уже порядка 30 лет.

«Мы работаем в 19 странах, в этом году откроем представительство в Казахстане. Одно из направлений нашей работы – это цифровые города и цифровое правительство», - сообщила Алуа Сатыбалдиева.



Добавим, что Единое хранилище данных в Алматы позволит создать систему сквозного управления.



Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
«Время тюльпанов»
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Извержение вулкана Килауэа началось на Гавайях
ФК «Ордабасы» отреагировал на массовую драку на матче молод…
МЧС предупредил о возможном сходе лавин
Глава МЧС доложил Премьеру ситуацию по взрыву в кафе Щучинс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]