Сколько человек с ограниченными возможностями трудоустроились в Казахстане

2558
Дана Аменова
специальный корреспондент

Почти 40 тыс. лицам с инвалидностью оказали меры поддержки занятости в разных регионах страны, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Минтруда

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщается, по состоянию на 1 декабря 2023 года различными мерами поддержки занятости охватили 39,7 тыс. лиц с инвалидностью. Причем, 31,8 тыс. из них стали участниками Национального проекта по развитию предпринимательства, а 7,9 тыс. трудоустроены по квоте рабочих мест. Всего же, согласно сведениям информационной системы Минтруда, в данное время заняты 138 тыс. граждан с ограниченными возможностями (28,6%).

По состоянию на 1 декабря 2023 года в Казахстане проживает 719,3 тыс. лиц с инвалидностью или 3,5% от общей численности населения, 622 тыс. из которых трудоспособного возраста.

Согласно социальному кодексу местные исполнительные органы устанавливают квоту рабочих мест для лиц с инвалидностью в размере от 2 до 4% от общей численности работающих (при общей численности наемных работников не менее 50 чел.), без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда. На 1 декабря 2023 года в рамках квоты трудоустроились всего 7,9 тыс. казахстанцев.

«В рамках реализации Нацпроекта по состоянию на 1 декабря 2023 года на постоянные рабочие места были трудоустроены 7,9 тыс. человек, на молодежную практику – 640 человек, на социальные рабочие места – 921 человек, на общественные работы – 6,6 тыс. человек, по проекту «Первое рабочее место» – 191 человек, по проекту «Серебряный возраст» – 694 человек, по проекту «Контракт поколений» – 3 человека», – пояснили в профильном ведомстве.

Стоит также отметить, что 426 человек охватили краткосрочным профессиональным обучением, основы предпринимательства по проекту «Бастау бизнес» освоили 12,5 тыс. человек. Кроме того, 1,9 тыс. человек получили гранты на реализацию новых бизнес-идей.

В министерстве добавили, что с 2018 года c учетом международного опыта внедрен порядок субсидирования затрат работодателей, связанных с оснащением специального рабочего места для трудоустройства лиц с инвалидностью. В 2023 году создано более 80 специальных рабочих мест.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на фор…
С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику
Лауреаты премии «Дарын» определены

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]