Смаилов предложил расширить перечень казахстанско-китайских проектов

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел переговоры с заместителем премьера Государственного совета КНР Дин Сюэсяном, находящимся в Астане с рабочим визитом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Фото: пресс-служба правительства РК

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов межгосударственного взаимодействия в сферах торговли, инвестиций, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и логистики, культуры и т. д.

Как отметил Алихан Смаилов, в настоящее время двусторонний товарооборот РК и КНР демонстрирует высокие показатели. Так, в прошлом году он увеличился на 35% и достиг внушительного объема в $24,2 млрд. Динамичный рост продолжается и в этом году.

«За 10 месяцев взаимная торговля выросла еще на 24%. Считаю, что такими темпами мы сможем уже в скором времени достичь цели по увеличению товарооборота до $40 млрд, обозначенной главами двух государств», — сказал премьер.

Он также добавил, что вступивший в силу с 10 ноября безвизовый режим открывает новую главу в казахстанско-китайских отношениях.

«Данная мера существенно повлияет на стимулирование бизнес-контактов, упрощение торговли, увеличение взаимных инвестиций и развитие туризма. Это особенно актуально в свете предстоящего «Года туризма Казахстана в Китае», — отметил Алихан Смаилов.

Глава правительства подчеркнул важность расширения Перечня совместных казахстанско-китайских проектов в области индустриализации и инвестиций, подписания Дорожной карты по реализации Программы торгово-экономического сотрудничества до 2026 года, а также актуализации Соглашения о взаимном освидетельствовании импортно-экспортных товаров.

«Уверен, что практические меры, которые будут предусмотрены в этих документах, позволят расширить номенклатуру поставляемых товаров и выведут торговое партнерство на качественно новый уровень», — сказал премьер-министр.

При этом Алихан Смаилов обозначил заинтересованность Казахстана в наращивании товарооборота сельхозпродукцией, увеличении экспорта в Китай и реализации совместных проектов переработки в сфере АПК.

Вместе с тем он отметил, что особую важность представляет транзитно-транспортное взаимодействие. Сегодня около 85% товаров из Китая в Европу перевозится именно через Казахстан. В этой связи республика принимает активные меры по увеличению пропускной мощности своей инфраструктуры, чтобы полностью покрыть растущий спрос.

Отдельное внимание премьер-министр уделил вопросу ускорения таможенных процессов. Так, на сегодня таможенные службы двух стран достигли договоренности об увеличении пропускной способности и времени работы автомобильных пунктов пропуска на границе. В частности, пункт пропуска «Нур Жолы – Хоргос» начал работать в круглосуточном режиме, остальные автомобильные пункты пропуска перешли на 12-часовой 7-дневный режим работы.

«За счет цифровизации и автоматизации процессов сокращено время пересечения границы. Важно продолжить работу в этом направлении», — сказал он.

Алихан Смаилов также отметил важность дальнейшего увеличения количества авиарейсов между странами и реализации крупных проектов в энергетическом секторе. Это в том числе касается расширения пропускной способности нефтепровода «Казахстан-Китай», модернизации нефтеперерабатывающего завода в Шымкенте и т.д.

«Правительство Казахстана готово развивать полноформатное и взаимовыгодное сотрудничество с Китаем по всем направлениям», — подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь заместитель премьера Государственного совета КНР Дин Сюэсян отметил, что нынешний год стал очень продуктивным для Казахстана и Китая, и обозначил готовность КНР наращивать сотрудничество по всем взаимовыгодным направлениям.

«Китай и Казахстан – близкие соседи, настоящие друзья и партнеры. В настоящее время обе страны находятся на ключевом этапе своего развития и возрождения. На фоне беспрецедентных перемен Китай и Казахстан сталкиваются с более сложными вызовами. Поэтому мы должны в духе сотрудничества усиливать взаимную поддержку по всем ключевым вопросам. Китайская сторона будет, как и прежде, твердо поддерживать Казахстан, а также все усилия, нацеленные на развитие и процветание», — сказал Дин Сюэсян.

 

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Потенциал дальнейшего развития
В Пекине отметили День Абая
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска …
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]