Смерть из-за Instagram: убийца омского студента осужден в Павлодаре

Фото CC0 / Pexels
К 11 годам лишения свободы приговорен 21-летний павлодарец за убийство второкурсника Омского госуниверситета. Такой приговор вынес специализированный межрайонный уголовный суд Павлодарской области, сообщает Sputnik Казахстан.    

Как следует из обвинительного акта, 19-летний студент приехал домой в Павлодар всего на три дня за теплой одеждой. Но вернуться в свою альма-матер ему не удалось.

29 октября, за день до намеченного отъезда, он решил развлечься с друзьями в ночном клубе. Рядом с ними гуляла компания из трех знакомых им девушек. Около четырех утра девушки засобирались домой, и тогда приятель студента позвонил своему знакомому, попросив развезти всех их по домам. Тот согласился. Когда девушки сели к нему в машину, одна из них вышла по телефону в Instagram и включила функцию прямого эфира, позволяющую в режиме реального времени видеть ее подписчикам снимаемое ею самой видео и комментировать его. С этого все и началось.

В эфир к ней вошел подвыпивший и отдыхавший дома ее приятель, который затем стал предъявлять претензии, почему она не спит в столь позднее время. И все бы ничего, да водитель поинтересовался, кем его пассажирке приходится звонивший, и почему он контролирует ее поведение? Приятелю девушки, услышавшему этот вопрос, он не понравился. К тому же по домам водитель девушек так и не развез, поскольку между ним и пассажирками возник конфликт, и девушки отправились на поиски такси.

А на этой машине поехала компания, в которой был омский студент. По дороге их водителю позвонил на сотовый тот самый приятель девушки, узнавший его номер у своей знакомой, и предъявил претензии за то, что тот не доставил девушек до дома. В конце разговора предложил для объяснений подъехать к многоэтажке, где он живет. Владелец машины сообщил своим оставшимся пассажирам об этом предложении и, поскольку они находились рядом с домом звонившего, заехал во двор.

Приятель девушки вышел на встречу, прихватил с собой складной нож. Во дворе конфликт продолжился. Пассажиры машины тоже вышли из машины и стали слушать перепалку. В ходе нее зачинщик конфликта произнес фразу "нетолерантное общение", рассмешившую студента. Это привело приятеля девушки в ярость, и он, забыв о своих претензиях к владельцу машины, ополчился на омича, которого видел впервые.

Стал материть его, а затем он неожиданно ударил ножом в шею и в грудь. Студент стал обороняться. Ему помог один из приятелей, который сбил нападавшего с ног. Но, видя, что парни уходят к машине, тот вновь кинулся за омичом и еще несколько раз ударил его ножом.

Приятели доставили пострадавшего на автомашине в больницу, но спасти его не удалось. По заключению медиков, смерть парня наступила в результате острой кровопотери, вызванной несколькими проникающими ножевыми ранениями.

О погибшем известно, что он окончил в Павлодаре кадетский корпус и поступил на грант в Омский государственный университет по специальности "информационная безопасность правоохранительных структур", занимался спортом.

Обвиненный в убийстве работал поваром в одном из павлодарских кафе. До этого конфликтов с законом не имел.

Вначале подсудимый обвинялся в убийстве из хулиганских побуждений. По этой статье ему грозило от 15 до 20 лет лишения свободы, вплоть до пожизненного. Но судья переквалифицировал обвинение на часть 1 статьи 99 УК РК (Убийство), убрав из обвинения пункт "хулиганские побуждения". Таким образом, суд приговорил подсудимого к 11 годам лишения свободы в учреждении максимальной степени безопасности.

Кроме лишения свободы осужденному предстоит выплатить родным убитого 1,5 миллиона тенге морального вреда, 1 миллион 602 тысячи материального ущерба и 206 тысяч тенге в качестве компенсации за судебные издержки.

Родственникам погибшего парня вынесенный приговор показался слишком мягким.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]