Смерть из-за Instagram: убийца омского студента осужден в Павлодаре

1585
Фото CC0 / Pexels
К 11 годам лишения свободы приговорен 21-летний павлодарец за убийство второкурсника Омского госуниверситета. Такой приговор вынес специализированный межрайонный уголовный суд Павлодарской области, сообщает Sputnik Казахстан.    

Как следует из обвинительного акта, 19-летний студент приехал домой в Павлодар всего на три дня за теплой одеждой. Но вернуться в свою альма-матер ему не удалось.

29 октября, за день до намеченного отъезда, он решил развлечься с друзьями в ночном клубе. Рядом с ними гуляла компания из трех знакомых им девушек. Около четырех утра девушки засобирались домой, и тогда приятель студента позвонил своему знакомому, попросив развезти всех их по домам. Тот согласился. Когда девушки сели к нему в машину, одна из них вышла по телефону в Instagram и включила функцию прямого эфира, позволяющую в режиме реального времени видеть ее подписчикам снимаемое ею самой видео и комментировать его. С этого все и началось.

В эфир к ней вошел подвыпивший и отдыхавший дома ее приятель, который затем стал предъявлять претензии, почему она не спит в столь позднее время. И все бы ничего, да водитель поинтересовался, кем его пассажирке приходится звонивший, и почему он контролирует ее поведение? Приятелю девушки, услышавшему этот вопрос, он не понравился. К тому же по домам водитель девушек так и не развез, поскольку между ним и пассажирками возник конфликт, и девушки отправились на поиски такси.

А на этой машине поехала компания, в которой был омский студент. По дороге их водителю позвонил на сотовый тот самый приятель девушки, узнавший его номер у своей знакомой, и предъявил претензии за то, что тот не доставил девушек до дома. В конце разговора предложил для объяснений подъехать к многоэтажке, где он живет. Владелец машины сообщил своим оставшимся пассажирам об этом предложении и, поскольку они находились рядом с домом звонившего, заехал во двор.

Приятель девушки вышел на встречу, прихватил с собой складной нож. Во дворе конфликт продолжился. Пассажиры машины тоже вышли из машины и стали слушать перепалку. В ходе нее зачинщик конфликта произнес фразу "нетолерантное общение", рассмешившую студента. Это привело приятеля девушки в ярость, и он, забыв о своих претензиях к владельцу машины, ополчился на омича, которого видел впервые.

Стал материть его, а затем он неожиданно ударил ножом в шею и в грудь. Студент стал обороняться. Ему помог один из приятелей, который сбил нападавшего с ног. Но, видя, что парни уходят к машине, тот вновь кинулся за омичом и еще несколько раз ударил его ножом.

Приятели доставили пострадавшего на автомашине в больницу, но спасти его не удалось. По заключению медиков, смерть парня наступила в результате острой кровопотери, вызванной несколькими проникающими ножевыми ранениями.

О погибшем известно, что он окончил в Павлодаре кадетский корпус и поступил на грант в Омский государственный университет по специальности "информационная безопасность правоохранительных структур", занимался спортом.

Обвиненный в убийстве работал поваром в одном из павлодарских кафе. До этого конфликтов с законом не имел.

Вначале подсудимый обвинялся в убийстве из хулиганских побуждений. По этой статье ему грозило от 15 до 20 лет лишения свободы, вплоть до пожизненного. Но судья переквалифицировал обвинение на часть 1 статьи 99 УК РК (Убийство), убрав из обвинения пункт "хулиганские побуждения". Таким образом, суд приговорил подсудимого к 11 годам лишения свободы в учреждении максимальной степени безопасности.

Кроме лишения свободы осужденному предстоит выплатить родным убитого 1,5 миллиона тенге морального вреда, 1 миллион 602 тысячи материального ущерба и 206 тысяч тенге в качестве компенсации за судебные издержки.

Родственникам погибшего парня вынесенный приговор показался слишком мягким.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
В Караганде открылся креативный экохаб
Спасал других ценою жизни
В память о подвиге «Кедра»
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Сильнейшие в Азии
От идеи до бизнес-проекта
Оживают страницы истории
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]