Смотрю в книгу, вижу...

3631
Лаура Тусупбекова

Закон об усилении безопасности детей в учебных заведениях и запрете строительства многоэтажек без учета школ и детсадов одобрили сенаторы. Однако депутаты подняли вопрос не только физической или психологической защищенности юных казахстанцев. Спикер Сената Маулен Ашимбаев считает, что сегодня вполне зримо стоит еще одна проблема – казахстанские дети, увы, по читательской грамотности отстают от своих сверстников в других странах на три года.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Как отмечается в заключении к документу, целями поправок в законодательство по вопросам образования, наставничества и безопасности детей является дальнейшее совершенствование законов в сфере просвещения и в области защиты прав детей-сирот.

Основными задачами закона являются внедрение института наставничества для детей-сирот, обеспечение безопас­ности детей, расширение управленческой свободы организаций образования.

Также законом предусмотрено утверждение правил использования абонентского устройства сотовой связи в организациях среднего образования, зачисление в первый класс без тестирования, обеспечение единой очередности по предоставлению мест в детские сады, принятие мер по недопущению распространения в организациях образования информации, пропагандирующей насилие, побуждающей к суициду, религиозного характера и др. Законом вносятся изменения в порядок лицензирования деятельности организаций, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, говорится в заключении.

Законом вводятся нормы по урегулированию института наставничества. Этот институт предусматривает, что совершеннолетние граждане РК на безвозмездной основе вправе быть наставниками над детьми-сиротами, проживающими в детских домах. Наставник будет оказывать индивидуальную поддержку и помощь в подготовке к самостоятельной жизни. Законом устанавливаются требования, права и обязанности наставников.

В целях обеспечения безопасности детей устанавливаются законодательные требования по обязательному обеспечению оконных проемов замками безопас­ности. Вводится запрет на застройку многоквартирными жилыми домами без учета размещения объектов здравоохранения и образования.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет приоритетное внимание вопросам развития сферы образования, а также защите прав детей. По инициативе Президента страны реализуются масштабные реформы, направленные на повышение статуса педагога, увеличение стипендий студентов педагогических специальностей, улучшение условий труда для воспитателей детских садов. Одобренный сегодня закон содержит ряд важных поправок, предусматривающих дальнейшее совершенствование законодательства в этой области. Вводятся нормы по обеспечению безопасности детей. Предусмотрены нормы по урегулированию института наставничества. Надеемся, одобренный закон придаст импульс системной работе по защите прав детей, – отметил Маулен Ашимбаев.

Одними из важных концептуальных новелл рассматриваемого закона являются введение понятия «качество образования» и наделение акиматов областей, городов республиканского значения и столицы компетенцией по обеспечению качества предоставления образования в государственных дошкольных и организациях среднего образования. Вопрос качества образования находится в постоянном фокусе внимания Главы государства. В Послании народу Казахстана в сентябре 2023 года он отметил, что получение качественного школьного образования является неотъемлемым правом каждого ребенка, и для этого необходимо последовательно улучшать качество образования и повышать компетенции педагогов.

Проблемные вопросы по качеству знаний неоднократно поднимались депутатами на различных площадках, поскольку уровень полученного среднего образования оказывает в последую­щем влияние и на качество обучения в колледжах и вузах и может привести к выходу на рынок труда недостаточно квалифицированных выпускников, создать проблемы с трудоустройством молодежи либо дальнейшим их продвижением по социальной лестнице.

– Какие меры планирует принять Министерство просвещения по дальнейшему повышению качества среднего образования в стране, и как будет осуществляться взаимодействие с акиматами по реализации закона? – спросила в связи с этим сенатор Айнур Аргынбекова, отметив, что требует дальнейшего решения и вопрос полного охвата детей различными кружками и секциями в рамках дополнительного образования, поскольку это также способствует получению качественного образования.

Первый заместитель министра просвещения Наталья Жумадильдаева согласилась с тем, что вопрос качества образования стоит сегодня на повестке дня очень остро.

– Внешние оценки качества образования показывают, что учащиеся Казах­стана сегодня, к сожалению, значительно отстают от своих сверст­ников из многих европейских и азиатских стран, поэтому мы вводим понятие «качество образования». Для этого Министерство просвещения вносит изменения в правила аттестации учителей, которую мы рассматриваем не как способ повышения зарплаты педагогов, а как средство непрерывного развития профессиональных навыков педагогов, что, в свою очередь, будет влиять на их преподавательский уровень. Важен и охват детей дошкольным образованием, – сказала Наталья Жумадильдаева.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев также обеспокоен уровнем знаний казахстанских школьников. Так, падает читательская грамотность учащихся. Рейтинги международной оценки качества образования ОЭСР PISA последних лет свидетельствуют о значительном отставании в успеваемости от сверстников из стран ОЭСР. Такая ситуация, по мнению председателя палаты, вкупе с чрезмерным увлечением соцсетями грозит потерей ключевых навыков, как для жизни, так и для формирования профессионализма.

– В декабре 2023 года мы получили свежие результаты международной оценки качества образования ОЭСР PISA-2022. Удручает отсутствие динамики роста в результатах наших школьников. По некоторым параметрам мы видим ухудшение ситуации. В частности, особо настораживают результаты читательской грамотности: наши школьники отстают от своих сверстников на три года. Такая, казалось бы, безобидная категория – читательская грамотность, но в то же время она показывает системные проблемы. Показывает, что сегодня дети больше вовлечены в социальные сети, – выразил обеспокоенность Маулен Ашимбаев.

В сложившейся ситуации спикер Сената обозначил необходимость принятия специальной программы по повышению читательской грамотности. Он также подчеркнул, что результаты исследований – это не просто статистические данные, а инструмент для принятия решений и инструкция к дальнейшим эффективным действиям по решению проблемы.

– Во-первых, в этом направлении нужна специальная программа в рамках Министерства просвещения по повышению читательской грамотности. Во-вторых, получили результаты (результаты PISA – Прим. авт.) и на этом, что, забыли? Надо же выводы делать, план дальнейших действий составлять, что-то менять. Поэтому мы ожидаем, что совместно с соответствующим комитетом Сената меры будут обсуждаться, реализовываться. В целом нужно очень серьезно относиться к результатам такого рода международных исследований, которые говорят о необходимости принятия соответствующих мер. Возможно, есть необходимость в разработке Национальной программы по развитию читательской грамотности по опыту стран-лидеров, – подчеркнул председатель Сената.

В ходе заседания депутаты рассмотрели и одобрили поправки в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присое­динением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанному 8 мая 2015 года.

В соответствии с нормами документа срок выполнения обязательств Кыргызской Республикой по обеспечению обустройства и материально-техническому оснащению пунктов пропуска на таможенной границе Евразийского экономического союза предлагается продлить до 108 месяцев. Таким образом ратификация Протокола способствует обеспечению всестороннего развития и укреплению Евразийского экономического союза, как полноформатного интеграционного объединения.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Что связывает Астану и Любляну?
Трамп абсолютно уверен, что США получат Гренландию
Власти Сирии представили новое правительство страны
Отношения Казахстана и Узбекистана носят характер постоянно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]